Недействующий

     

Проект

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от __ _____________ ____ года N _______


Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда



В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.А.Медведев

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от ____________ ____ года N _____

     

     

Порядок формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда



1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда (далее соответственно - организации, реестр).

2. Формирование и ведение реестра осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с применением стандартизированных технических и программных средств, позволяющих, в том числе, осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов, и с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации.

3. Минтруд России обеспечивает:

а) техническое функционирование реестра;

б) безопасное хранение и использование информации, содержащейся в реестре;

в) осуществление автоматизированного сбора, хранения, обработки, обобщения и анализа информации, содержащейся в реестре;

г) доступ в установленном порядке к информации, содержащейся в реестре;

д) защиту информации, содержащейся в реестре, от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

е) взаимодействие реестра с иными информационными системами.

4. Включению в реестр подлежат организации, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", и представившие в Минтруд России заявление о включении в реестр (далее - заявление), содержащее следующие сведения:

а) полное наименование и адрес места нахождения организации;

б) идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);

в) основной государственный регистрационный номер;

г) сведения об аккредитации испытательной лаборатории (центра), включающие номер аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра), срока действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра);

д) сведения об экспертах в области специальной оценки условий труда, включая фамилию, имя, отчество, должность и порядковый номер в реестре лиц, имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда;

е) адрес электронной почты организации (при наличии);

ж) фамилия, имя и отчество руководителя организации.

5. Заявление оформляется на бланке организации в произвольной форме, подписывается руководителем организации и заверяется печатью организации.

6. К заявлению прилагаются заверенная копия устава организации и документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление, копии аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра), полиса обязательного страхования ответственности организации, проводящей специальную оценку условий труда.

7. Поступившее заявление с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривается в срок, не превышающий тридцати рабочих дней.

В ходе рассмотрения заявления Минтруд России обеспечивает посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия проверку сведений, указанных в подпунктах "б", "в" и "г" пункта 4 настоящего Порядка.

8. В случае установления соответствия представленных документов и сведений требованиям настоящего Порядка Минтруд России вносит в реестр сведения об организации.

9. В случае выявления несоответствия представленных документов и сведений требованиям настоящего Порядка или их недостоверности Минтруд России в течение не более пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления обеспечивается его возвращение организации посредством почтовой связи с мотивированным обоснованием возврата заявления.

10. Реестр содержит следующую информацию:

а) полное наименование и место нахождения организации;

б) ИНН организации;

в) основной государственный регистрационный номер организации;

г) дата внесения сведений об организации в реестр;

д) дата и основание решения о приостановлении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда;

е) дата и основание решения о возобновлении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда;

ж) дата и основание решения о прекращении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда.

11. В случае изменения сведений, содержавшихся в заявлении, организация в течение десяти рабочих дней со дня изменения направляет соответствующее заявление в Минтруд России с указанием сведений, подлежащих изменению, и приложением копий документов при необходимости в соответствии с пунктами 4, 5 и 6 настоящего Порядка.

12. Организация подлежит исключению из реестра в случаях:

а) прекращения деятельности организации, в том числе прекращения деятельности организации в области специальной оценки условий труда;

б) прекращения срока действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра) организации в отсутствие сведений о получении нового аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра) организации, либо отзыва национальным органом Российской Федерации по аккредитации аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра);

в) прекращения срока действия, либо аннулирования сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценки условий труда у минимально требуемого в соответствии с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" числа экспертов организации.

13. Минтруд России принимает решение о внесении в реестр записи о приостановлении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда, в случаях:

а) административного приостановления деятельности организации;

б) приостановления деятельности испытательной лаборатории (центра) организации.

14. В случае внесения в реестр записи о приостановлении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда, Минтруд России вносит в реестр запись о возобновлении ее деятельности при поступлении сведений об устранении оснований, послуживших принятию решения о внесении в реестр записи о приостановлении деятельности организации.

15. Сведения о приостановлении и возобновлении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда, исключении организации из реестра вносятся в реестр в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

16. О решениях, принятых в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 12, пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, организация уведомляется в течение пяти рабочих дней со дня их принятия.

17. Сведения, предусмотренные подпунктами "б" пунктов 12 и 13 настоящего Порядка, направляются национальным органом Российской Федерации по аккредитации в адрес Минтруда России посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

18. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными для ознакомления с ними физических и юридических лиц на официальном сайте Минтруда России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

19. Минтруд России обеспечивает хранение сведений, внесенных в реестр, без срока давности.

Сводный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия


N (присваивается системой

Сроки проведения публичного обсуждения проекта акта:

автоматически)

начало:

"

13

"

09

2013

г.

окончание:

"

14

"

10

2013

г.

     

     

1. Общая информация

1.1.

Федеральный орган исполнительной власти (далее - разработчик):

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России)

(указываются полное и краткое наименования)

1.2.

Сведения о федеральных органах исполнительной власти - соисполнителях:

Соисполнители отсутствуют

(указываются полное и краткое наименования)

1.3.

Вид и наименование проекта акта:

Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда"

(место для текстового описания)

1.4.

Краткое описание проблемы, на решение которой направлен предлагаемый

способ регулирования:

Обеспечение реализации Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

(место для текстового описания)

1.5.

Основание для разработки проекта акта:

часть 2 статьи 19 Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

(место для текстового описания)

1.6.

Краткое описание целей предлагаемого регулирования:

Обеспечение систематизированного учета организаций, проводящих специальную оценку условий труда

(место для текстового описания)

1.7.

Краткое описание предлагаемого способа регулирования:

Создание учетной базы данных организаций, проводящих специальную оценку условий труда и обеспечение доступа к сведениям, содержащимся в базе данных

(место для текстового описания)

1.8.

Контактная информация исполнителя разработчика:

Ф.И.О.:

Сергеев Петр Сергеевич

Должность:

заместитель директора Департамента условий и охраны труда

Тел:

(495) 587-88-89, добавочный 1503

Адрес электронной почты:

SergeevPS@rosmintrud.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»