• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 6 сентября 2013 года


Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"


1. Вопрос: Может ли договор банковского счета определять порядок контроля наличия согласия третьего лица на списание денежных средств с банковского счета?

Ответ: Положением Банка России N 383-П, регулирующим порядок осуществления перевода денежных средств на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации, установлены обязательные процедуры приема к исполнению и исполнения распоряжения клиента, оформленного в рамках применяемой формы безналичных расчетов.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения Банка России N 383-П процедуры приема к исполнению распоряжения плательщика, требующего в соответствии с федеральным законом согласия третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика, включают контроль наличия такого согласия третьего лица. Согласно пункту 2.8 Положения Банка России N 383-П, при поступлении распоряжения плательщика, требующего в соответствии с федеральным законом согласия третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика, банк плательщика осуществляет контроль наличия согласия третьего лица в порядке, установленном законодательством и договором, в том числе договором банковского счета.

2. Вопрос: В какой последовательности индивидуальным предпринимателем должна указываться информация в реквизите "Плательщик", "Получатель" распоряжения? Допускается ли сокращение правового статуса физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью?

Ответ: Положение Банка России N 383-П устанавливает порядок указания информации в реквизитах распоряжений, при этом указание информации в определенной последовательности должно соблюдаться только в прямо предусмотренных случаях. Перечень и описание реквизитов распоряжений платежного поручения, платежного требования и инкассового поручения приведены в приложении 1 к Положению Банка России N 383-П. Так, в значении реквизита 8 "Плательщик", 16 "Получатель" распоряжения клиента указывается для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) полностью и правовой статус. Требований в отношении последовательности указания Ф.И.О., правового статуса в реквизите "Плательщик" "Получатель" распоряжения, Положением Банка России N 383-П не предусмотрено. Сокращение правового статуса физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью - "ИП", является допустимым.

3. Вопрос: Какой нормой следует руководствоваться банку в случае несоответствия указанных в распоряжении получателя средств реквизитов условиям заранее данного акцепта?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.9 Положения Банка России N 383-П при поступлении распоряжения получателя средств, требующего акцепта плательщика, банк плательщика осуществляет контроль наличия заранее данного акцепта плательщика.

При несоответствии в распоряжении получателя реквизитов реквизитам, предусмотренным условиями заранее данного акцепта, на основании абзаца 3 подпункта 2.9.1 пункта 2.9 Положения Банка России N 383-П, распоряжение получателя средств подлежит возврату, если договором не предусмотрена обязанность банка плательщика в указанном случае запросить акцепт плательщика.

Нормы абзаца 4 подпункта 2.9.1 пункта 2.9 Положения Банка России N 383-П предусматривают получение банком плательщика акцепта плательщика, в случаях отсутствия заранее данного акцепта, либо отсутствия в условиях заранее данного акцепта возможности частичного исполнения.

4. Вопрос: Является ли сообщение о переводе денежных средств, переданное через СВИФТ, распоряжением о переводе денежных средств?

Ответ: Согласно пункту 1.11 Положения Банка России N 383-П распоряжения, для которых Положением Банка России N 383-П не установлены перечень реквизитов и формы, составляются отправителями распоряжений с указанием установленных банком реквизитов, позволяющих банку осуществить перевод денежных средств, и по формам, установленным банком или получателем средств по согласованию с банком. Данные распоряжения применяются в рамках форм безналичных расчетов, предусмотренных пунктом 1.1 Положения Банка России N 383-П, и должны содержать наименования распоряжений, отличные от указанных в пункте 1.10 Положения Банка России N 383-П. Исходя из изложенного, сообщения о переводе денежных средств, передаваемые через СВИФТ, могут рассматриваться в качестве распоряжения о переводе денежных средств.

5. Вопрос: Дату какого документа следует учитывать при исполнении распоряжения о получении наличных денежных средств при недостаточности денежных средств на счете в целях соблюдения требований статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации о списании денежных средств со счета в порядке календарной очередности поступления в банк документов?

Ответ: В соответствии с пунктами 2.10, 2.17 Положения Банка России N 383-П, при недостаточности денежных средств на банковском счете клиента, в очередь не исполненных в срок распоряжений помещается распоряжение (заявление) о получении наличных денежных средств с банковского счета юридического лица, если это предусмотрено договором банковского счета. Указанная норма предоставляет организациям возможность получения наличных денежных средств на выплату заработной платы со своего банковского счета при их недостаточности на счете на основании распоряжения (заявления) клиента в очередности, установленной законодательством.

При этом в распоряжении, помещенном в очередь не исполненных в срок распоряжений, банк указывает дату помещения распоряжения в очередь, которая должна соблюдаться при рассмотрении вопроса календарного поступления документа в банк.

Порядок исполнения распоряжения о получении наличных денежных средств с банковского счета юридического лица, а также форма самого распоряжения (заявления) согласно пунктам 1,8, 1.11 Положения Банка России N 383-П устанавливаются кредитной организацией.

6. Вопрос: Вправе ли банк применять банковский ордер при осуществлении перевода денежных средств в иностранной валюте с одного банковского счета клиента на другой?

Ответ: Согласно пункту 1 Указания Банка России от 24.12.2012 N 2945-У "О порядке составления и применения банковского ордера" банковский ордер является распоряжением о переводе денежных средств и может применяться в порядке, предусмотренном банком, при осуществлении операций по банковскому счету, счету по вкладу (депозиту) в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, открытому в этом банке, в случаях, если плательщиком или получателем средств является банк, составляющий банковский ордер, а также в случаях осуществления кредитной организацией операций по счетам (за исключением перевода денежных средств с банковского счета на банковский счет) одного клиента (владельца счета), открытым в кредитной организации, составляющей банковский ордер. Конкретный перечень операций, оформляемых банковским ордером Указанием Банка России N 2945-У не определен, в связи с чем, кредитная организация вправе установить в своих внутренних документах перечень операций, по которым может быть применен банковский ордер, с учетом норм пункта 1 Указания Банка России N 2945-У.

При осуществлении переводов денежных средств в иностранной валюте с банковского счета на банковский счет одного клиента банка банковский ордер применяться не может, поскольку это противоречит пункту 1 Указания Банка России N 2945-У.

7. Вопрос: Обязан ли банк плательщика подтверждать плательщику исполнение банковского ордера после осуществления перевода денежных средств по банковскому счету плательщика?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России N 2945-У банковский ордер является распоряжением о переводе денежных средств.

Согласно пункту 5 Указания Банка России N 2945-У порядок выполнения процедур исполнения, в том числе банковского ордера, в электронном виде и на бумажном носителе определяется банком при осуществлении операций в валюте Российской Федерации с учетом требований Положения Банка России N 383-П.

Положение Банка России N 383-П (глава 4) предусматривает обязательное подтверждение исполнения распоряжения, в том числе банковского ордера, в электронном виде или на бумажном носителе.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка

Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Название документа: Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Вид документа: Информация Банка России

Принявший орган: Банк России

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 06 сентября 2013

Дата начала действия: 06 сентября 2013
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах