Судебная практика по налогу на добавленную стоимость. Август 2013

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 года N 1001/13 по делу N А40-29743/12-140-143


     
     Ситуация


Высший Арбитражный Суд России признал недействительным решение МИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на добавленную стоимость, поскольку инспекцией при определении в ходе выездной налоговой проверки размера недоимки по НДС вследствие квалификации спорных операций как подлежащих обложению этим налогом было допущено нарушение пункта 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ, выразившееся в отказе уменьшить исчисленную сумму налога на соответствующие налоговые вычеты при том условии, что спор относительно права общества на применение этих вычетов и их размера отсутствовал.


     Суть дела


По результатам выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Краснодар" за период с 01.01.2007 по 31.12.2009 Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данным решением обществу доначислены налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, транспортный налог, предложено перечислить налог на доходы физических лиц за 2009 год, начислены пени, а также общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122, статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации. Решением Федеральной налоговой службы от 07.11.2011 N ЯК-4-9/18493@ решение инспекции изменено путем отмены в резолютивной части: в части выводов о неправомерном занижении обществом налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, содержащихся в пункте 2.3, подпункте 2 пункта 2.4.1 мотивировочной части решения инспекции, в части начисления 20115 рублей пеней за несвоевременное перечисление исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц; в остальной части решение инспекции оставлено без изменения, а жалоба общества - без удовлетворения.

Основанием доначисления спорной суммы налога на добавленную стоимость явился вывод инспекции о нарушении обществом подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса и занижении налоговой базы ввиду неучета при ее определении стоимости детских новогодних подарков, переданных обществом безвозмездно своим работникам. Переквалифицировав действия общества по вручению подарков на операции по реализации товаров, инспекция, определив их стоимость на основании счетов-фактур, товарных накладных от поставщиков, доначислила спорную сумму налога. Вместе с тем инспекция отказала в применении налоговых вычетов сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров, со ссылкой на несоблюдение обществом заявительного порядка их применения и неучета указанных вычетов в налоговых декларациях.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.