Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:
     

Просим вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. В составе командировочных расходов руководящих работников (генерального директора, заместителей генерального директора) присутствуют расходы на пользование услугами зала официальных лиц и делегаций (VIP-обслуживание) в аэропорту.

В VIP-залах обеспечен доступ к различным видам связи, а также созданы условия для ведения переговоров и решения срочных производственных вопросов, что позволяет оперативно управлять обществом.

На сегодняшний день судебная практика, существующая по данному вопросу, неоднозначна.

Уменьшают ли данные расходы налогооблагаемую прибыль? Если нет, облагается ли стоимость услуг НДФЛ?

2. В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ в п.4 ст.374 НК РФ, движимое имущество, принятое на учет в качестве основного средства после 1 января 2013 года, не признается объектом налогообложения.

В соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимому имуществу относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

На балансе общества числятся сети водоснабжения, хозбытовой канализации, теплоснабжения, ливневой канализации, сети электроснабжения, не подлежащие государственной регистрации.

Являются ли вышеуказанные объекты основных средств объектами недвижимости, подлежащими налогообложению налогом на имущество? Имеет ли значение для отнесения к движимому и недвижимому имуществу факт государственной регистрации?

3. На конец года проводится инвентаризация резерва, выявляется сумма недоиспользованного резерва на оплату отпусков на последний день текущего налогового периода. Налоговый кодекс не содержит понятия "недоиспользованные суммы резерва предстоящих расходов на оплату отпусков".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs