Министерство образования и науки Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ПИСЬМО

от 22 июля 2013 года N 09-889


О размещении на официальном сайте образовательной организации информации



В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" (далее - Правила), Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи (далее - Департамент) просит обратить внимание на следующие аспекты размещения информации на официальном сайте образовательной организации.

Абзацем 2 подпункта а) пункта 3 Правил установлено, что образовательная организация размещает на официальном сайте информацию об органах управления образовательной организацией. Вместе с тем пунктом 6 статьи 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273 "Об образовании в Российской Федерации" в образовательной организации создаются советы обучающихся. В соответствии с этим, Департамент считает целесообразным разместить на официальном сайте организации сведения о совете обучающихся, в том числе:

- наименование совета обучающихся;

- фамилии, имена, отчества и должности руководящих лиц;

- место нахождения совета обучающихся (при наличии);

- адрес официального сайта в сети "Интернет" (при наличии);

- адрес электронной почты совета обучающихся (при наличии);

- сведения о наличии положения о совете обучающихся с приложением копии указанного положения (при их наличии);

- сведения о порядке формирования совета обучающихся.

Также, абзацем 38 подпункта а) пункта 3 Правил установлено, что образовательная организация размещает на официальном сайте информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе объектов спорта. Таким образом, образовательной организации необходимо представить данные об объектах спортивной инфраструктуры образовательной организации и условиях их использования обучающимися в этих организациях и их работниках.

В соответствии с абзацем 40 подпункта а) пункта 3 Правил образовательная организация размещает на официальном сайте информацию о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки. Таким образом, образовательной организации необходимо разместить информацию о стипендиальном обеспечении, в том числе информацию:

- о размерах и условиях предоставления стипендий и иных форм материальной поддержки;

- персональном составе стипендиальной комиссии образовательной организации и подразделений (при их наличии);

- сведений об актуальном положении о стипендиальном обеспечении обучающихся с приложением копии указанного положения.

Абзацем 41 подпункта а) пункта 3 Правил установлено, что образовательная организация размещает информацию о наличии общежития и формирования платы за проживание в общежитии. Таким образом, образовательной организации необходимо разместить на официальном сайте информацию об условиях предоставления жилого помещения в общежитии и о размере платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии с приложением копии локального нормативного акта, регламентирующего размер платы.

Также, абзацем 43 подпункта а) пункта 3 Правил установлено, что образовательная организация размещает информацию о расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года. При этом пунктом 15 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273 "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что образовательным организациям высшего образования выделяются средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами. В связи с этим, образовательной организации необходимо по итогам финансового года размещать на официальном сайте информацию, в том числе о расходовании средств на организацию культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами с указанием проведенной работы и мероприятий на указанные средства и средства из внебюджетных источников.

О принятых мерах по размещению указанной информации с указанием гиперссылок прошу проинформировать Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи в срок до 2 сентября 2013 года.

Директор Департамента
А.Э.Страдзе




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник образования России,

N 16, август 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»