Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 года N 03-01-18/32298


[О трактовке отдельных положений статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение УФНС России по вопросу применения статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

В соответствии с пунктом 13 статьи 105.3 Кодекса правила, предусмотренные разделом V.1 Кодекса, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным пунктом 4 рассматриваемой статьи. Налоговый контроль в отношении полноты исчисления и уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, пунктом 4 статьи 105.3 Кодекса не предусмотрен.

Условия признания сделок контролируемыми установлены статьей 105.14 Кодекса.

Исходя из положений указанной статьи Кодекса, сделки между взаимозависимыми лицами, все стороны которых освобождены от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, не могут быть признаны контролируемыми на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 105.14 Кодекса, что не исключает признания таких сделок контролируемыми при наличии иных оснований, предусмотренных указанной статьей. При этом сделки признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.

Доведите указанное письмо до налоговых органов.

ВрИО директора Департамента
С.В.Разгулин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru

по состоянию на 26.08.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»