Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Возмещение расходов командированному работнику учреждения



Вопрос:

В связи с проверкой возникли такие вопросы. Работник поехал в командировку (водитель на служебном автомобиле) - транспортное сопровождение. Возвращался домой в 01 час 30 минут следующего дня. Командировка была оформлена на 2 дня, так как изначально было известно, что до 24 часов он не вернется. Аванс на командировку он не получал. Предъявил авансовый отчет с расходами - 200 рублей - (суточные) только на четвертый день. Ревизоры отмечают 2 нарушения:

1. Почему не заплатили ему 24 рубля - за проживание без документов? Этот вопрос очень часто задают, мне не совсем понятно, платить 24 рубля за проживание - это обязательно, если:

- работник ночевал в месте командировки, но не просит возмещения;

- нигде не ночевал, а находился в пути, можно ли платить за проживание без предъявления документов?

2. Представил авансовый отчет не в течение трех дней. Довод, что он не получал аванс, за который следует отчитаться в 3-дневный срок, не принимается - в приказе N 749 от 13 октября 2008 года написано: должен представить авансовый отчет за расходы и не написано, что за полученные деньги.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs