ГЛАВОХОТА РСФСР

ПРИКАЗ

от 17 июля 1987 года N 280

Об организации государственного республиканского заказника "Баджальский" в Хабаровском крае



В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 06.01.82 N 14, решением Хабаровского крайисполкома от 28.05.87 N 295/1 и по согласованию с Госпланом РСФСР

приказываю:

1. Создать на территории Солнечного района Хабаровского края государств. республ. зоологический заказник "Баджальский" без ограничения срока его действия, общей площадью 275,0 тыс.га в границах, установленных решением Хабаровского крайисполкома от 28.05.87 N 295/1.

2. Утвердить положение о государственном республиканском зоологическом заказнике "Баджальский", согласно приложению.

3. Подчинить Баджальский республиканский заказник управлению охотничье-промыслового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме.

4. Начальнику управления охотничье-промыслового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме (т.Балаганскому Н.М.).

4.1. Границы республиканского заказника "Баджальский" уточнить с Хабаровским крайисполкомом и четко обозначить в натуре аншлагами;

4.2. Обеспечить строгое выполнение задач и соблюдение режима, установленного Положением о заказнике;

4.3. Представить в Главк измененное штатное расписание и смету с учетом организации республиканского заказника "Баджальский";

4.4. Укомплектовать штат работниками, способными обеспечить эффективное функционирование заказника по сохранению его природного комплекса;

4.5. Оформить прием охотугодий от охотпользователей на территории, выделенной под республиканский заказник.

5. Планово-финансовому управлению (т.Перову В.Н.) в связи с организацией республиканского заказника "Баджальский" произвести соответствующие изменения штатного расписания, сметы расходов и других плановых материалов управления охотничье-промыслового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме.

6. Отделу заповедников обеспечить заказник необходимыми руководящими документами.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на отдел (т.Шалыбкова А.М.).


И.о. Начальника
Главного управления
З.В.Фертиков

     

     

Приложение
к приказу Главохоты РСФСР
от 17 июля 1987 года N 280

     

Положение о государственном республиканском зоологическом заказнике "Баджальский" в Солнечном районе Хабаровского края

I. Общие положения

1. Настоящее положение о государственном зоологическом заказнике "Баджальский" составлено в соответствии с п.2 Типового положения о государственных республиканских зоологических заказниках Главохоты РСФСР, утвержденного 28 ноября 1986 года.

2. Государственный республиканский зоологический заказник "Баджальский" в Хабаровском крае учрежден на площади 275,0 тыс.га приказом Главохоты РСФСР от 17 июля 1987 года N 280 без ограничения срока его действия, по согласованию с Госпланом РСФСР и на основании решения Хабаровского крайисполкома от 28.05.87 N 259/1.

3. В соответствии с проектом, разработанным в 1987 году Западно-Сибирской проектно-изыскательской экспедицией Главохоты РСФСР, и решением Хабаровского крайисполкома от 28 мая 1987 года N 259/1 установлены следующие границы республиканского заказника:

начинается с устья реки Эпкакан и идет вверх по ее руслу до крайнего левого истока. Далее продолжается в юго-восточном направлении по водоразделу между реками Амгунь, Дуки и Горюн с одной стороны и реками Болюну и Баджал - с другой и доходит до пересечения границ Солнечного, Хабаровского и Верхнебуреинского районов. Отсюда она идет по административной границе Солнечного района до реки Амгунь (устье р.Каркальту), затем граница поворачивает на северо-восток и идет главным руслом р.Амгунь до первоначальной точки описания.

Охотничьи угодья заказника представлены:

лесопокрытой площадью - 198,0 га; рединами, гарями, прогалинами, пустырями - 17,85 тыс.га; гольцами, каменными россыпями - 45,2 тыс.га; реками - 1,65 тыс.га.

Территория заказника находится в восточном участке БАМа и в окружении охотпромысловой зоны, что требует надежной охраны его границ.

4. В заказнике выделено 8 егерьских обходов. Центральная усадьба республиканского заказника "Баджальский" расположена в п.Джамку, на левом берегу р.Амгунь.

5. Государственный республиканский зоологический заказник "Баджальский" подчиняется управлению охотничье-промыслового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме, которое несет полную ответственность за создание его производственной базы, планирование, материально-техническое и финансовое обеспечение, соблюдение режима.

6. Общее руководство и контроль за деятельностью Баджальского республиканского зоологического заказника осуществляет Главохота РСФСР.

7. Республиканский заказник возглавляется ст. охотоведом - руководителем заказника, который назначается и освобождается от работы приказом начальника управления охотничье-промыслового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме после согласования с Главохотой РСФСР.

8. Объявление территории государственным республиканским зоологическим заказником "Баджальский" не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного участка (водного объекта) у землепользователей (водопользователей).

9. Ликвидация республиканского заказника, изменение его границ и площади может быть произведена только Главохотой РСФСР по согласованию с Госпланом РСФСР.

10. Государственный республиканский зоологический заказник "Баджальский": "Всякая деятельность, влияющая на состояние животного мира вследствие нарушения среды обитания, условий размножения и путей миграции животных, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира".

13*. Руководитель государственного республиканского зоологического заказника "Баджальский" в своей деятельности руководствуется типовым положением о государственных республиканских зоологических заказниках Главохоты РСФСР от 28 ноября 1986 года, непосредственным Положением о Баджальском республиканском заказнике, приказами, распоряжениями и другими руководящими и методическими документами Главохоты РСФСР, Законом РСФСР "Об охране и использовании животного мира", другими нормами и требованиями природоохранного законодательства.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

II. Задачи и функции государственного республиканского зоологического заказника "Баджальский"

14. Баджальский республиканский зоологический заказник в своей совокупности выполняет функции природного резервата по сохранению, восстановлению и воспроизводству ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также охраны среды их обитания, исчезающих и лекарственных растений, мест их произрастания.

15. На Баджальский республиканский зоологический заказник возлагается выполнение следующих задач:

15.1. Обеспечение охраны диких животных, в том числе рыб, и среды их обитания, их сохранение, восстановление и воспроизводство на территории заказника.

15.2. Охрана и восстановление численности охотничье-промысловых животных: соболя, изюбря, дикого северного оленя, кабарги, косули, рыси, барсука, енотовидной собаки, росомахи, норки, выдры, горностая, ласки, колонка, каменного глухаря, рябчика, куропаток (тундряной и белой), вальдшнепа, водоплавающих птиц, кеты, горбуши, тайменя, хариуса и др. промысловых зверей, птиц и рыб.

15.3. Выявление и обеспечение охраны и среды обитания диких животных, занесенных в красную книгу МСОП, СССР и РСФСР: орлана-белохвоста, беркута, скопы, сапсана, дальневосточного белого аиста, черного журавля, пискульки, мандаринки, чешуйчатого крахаля, горного дупеля, дикуши, буробокой белоглазки, голубой сороки и др., а также амфибий, рептилий, насекомых.

15.4. Охрана редких и исчезающих видов, а также лекарственных растений, мест их произрастания. В первую очередь родиолы розовой, занесенной в Красную книгу СССР, а также эндемика-астры Ворошилова. Выявление растений, занесенных в Красную книгу РСФСР.

15.5. Систематическое проведение биотехнических, заповедно-режимных (охранных) и учетных работ для создания наиболее благоприятных условий по сохранению, восстановлению и воспроизводству охраняемых объектов животного мира.

15.6. Улучшение условий обитания диких животных путем:

15.6.1. Проведения биотехнических мероприятий по оказанию помощи диким животным (подкормка, борьба с врагами и болезнями, спасение бедствующих животных и т.д.).

15.6.2. Проведение биотехнических мероприятий по сохранению и увеличению емкости угодий.

15.6.3. Тщательная охрана заказника, особенно мест скопления диких животных во время сезонных миграций, на гнездовья в период линьки, нерестилищах, мест нагула и т.д.

15.6.4. Регулирование численности и плотности населения охраняемых животных (по планам, утверждаемым Главохотой РСФСР).

15.7. Мечение животных.

15.8. Учет и охрана имеющихся на территории заказника памятников природы, природных и исторических достопримечательностей, природных комплексов в целом.

15.9. Проведение фенологических наблюдений, ведение дневников, а также "Летописи природы" под методическим руководством ЦНИЛ Главохоты РСФСР и госзаповедника "Буреинский".

15.10. Содействие в проведении по согласованию с управлением охотничье-промыслового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме научно-исследовательских работ ЦНИЛ Главохоты РСФСР, а также другими научными организациями без нарушения установленного режима заказника.

15.11. Проведение учебной практики студентов по профилю заказника.

15.12. Координация деятельности госзаказников местного значения, расположенных в районе нахождения республиканского значения, оказание таким заказникам методической помощи в проведении охраны и биотехнических мероприятий.

15.13. Пропаганда передового опыта охраны природы и животного мира, в том числе всех видов птиц, среди местного населения, учащихся, туристов.

III. Режим государственного республиканского зоологического заказника "Баджальский":

16. Режим государственного республиканского зоологического заказника должен обеспечивать выполнение возложенных на него задач.

В интересах охраны животного мира права землепользователей недрами могут быть ограничены и на них могут быть возложены соответствующие обязанности, установленные законодательством Союза ССР и РСФСР (ст.45 Закона РСФСР "Об охране и использовании животного мира").

17. На территории республиканского зоологического заказника "Баджальский" установлен следующий режим: все виды животных, занесенных в Красные книги СССР и РСФСР, а также все звери и птицы, обитающие на территории заказника, составляют охранный фонд, отлов и отстрел их может производиться по особым распоряжениям Главохоты РСФСР.

19*. На территории Баджальского республиканского заказника запрещается:

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

19.1. Охота и рыболовство на все виды животных.

19.2. Разорение нор, гнезд, дупел, кладок и других убежищ животных, сбор яиц и пуха, а также другие действия, способные причинить прямой или косвенный вред диким животным и другим элементам биоценоза.

19.3. Нахождение на территории заказника с оружием, орудиями лова и собаками.

19.4. Все виды побочного лесного пользования (сбор грибов, ягод, цветов, корней растений, лектехсырья, редких исчезающих растений, рубки деревьев и кустарников).

19.5. Мелиоративные работы, в том числе осушение болот и спрямление русел рек.

19.6. Выпас скота, а также сенокошение, за исключением заготовки сена для личного скота, в местах, отведенных для этих целей.

19.7. Строительство туристических объектов и баз отдыха населения, а также объектов, не связанных с производственной деятельностью республиканского заказника, организованный и неорганизованный туризм и др. формы отдыха населения на природе.

19.8. Движение механизированного транспорта на территории и на водоемах, необоснованные посадки летательных аппаратов.

19.9. Загрязнение вод и засорение территории отходами производственной деятельности, нефтепродуктами и мусором, пускание палов, применение ядохимикатов для борьбы с болезнями и вредителями леса и сельхозпредприятий.

19.10. Всякая производственная деятельность, наносящая вред среде обитания животных и непосредственно им самим, не предусмотренная настоящим Положением.

20. На территории республиканского заказника "Баджальский" разрешается:

20.1. Пребывание работников лесного хозяйства и других организаций при выполнении ими служебных обязанностей, пожаре и других стихийных бедствиях.

20.2. Движение транспортных средств вне дорог общего пользования работниками заказника и землепользователями при выполнении служебных обязательств с соблюдением режима заказника.

20.3. Истребление хищников, причиняющих ущерб охотничьим и сельскохозяйственным животным, список которых устанавливает управление охотничье-промыслового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме.

20.3*. Подлежат обязательному истреблению без разрешения в любое время года (силами егерей и госохотнадзора) волки, бродячие собаки, серые вороны и их гнезда.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

20.5. Добыча отдельных видов животных в порядке регулирования численности (в том числе и рыб), для расселения и зооэкспорта, производится только по разрешению Главохоты РСФСР силами местных охотников госохотнадзора, рыбоохраны, работниками заказника и под контролем руководителя или работников Хабаровского охотуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»