Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

Являясь индивидуальным предпринимателем, приобретаю два отдельно стоящих здания с нежилыми помещениями и планирую передать в аренду все помещения в обоих зданиях одному арендатору. Здания и арендатор находятся в другом регионе. Согласно подп.19 п.2 ст.346_43 НК РФ предприниматель вправе в добровольном порядке с начала года перейти на патентную систему налогообложения при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Исходя из вышеуказанного прошу разъяснить:

1. Что является обособленным объектом при передаче в аренду нежилых помещений для целей налогообложения при патентной системе налогообложения? И сколько объектов в данном случае необходимо указывать в патенте (один или два)?

2. Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН в отношении своих доходов, полученных от передачи в аренду помещений, находящихся в его собственности не целиком, а только частично в определенной доле?

3. В каком регионе следует приобретать патент: по месту проживания или по месту нахождения имущества, сдаваемого в аренду?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 31 июля 2013 года N 03-11-12/30611


[ПСН: передача в аренду нежилых помещений]



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs