ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 августа 2013 года N 1381-р

О подписании Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об утверждении устава Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая"



В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с МИДом России, Минфином России, Минэкономразвития России и Российской академией наук и предварительно проработанный с Таджикистанской Стороной проект Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об утверждении устава Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая" (прилагается).

Поручить Минобрнауки России провести переговоры с Таджикистанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

Проект

     

Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об утверждении устава Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая"



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, в соответствии со статьей 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о создании и деятельности Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая" от 29 августа 2008 года договорились о нижеследующем:

1. Утвердить прилагаемый устав Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая", являющийся неотъемлемой частью настоящего Протокола.

2. По взаимному согласию Сторон в устав Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая" могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

3. Настоящий Протокол вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

4. Настоящий Протокол заключается на срок действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о создании и деятельности Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая" от 29 августа 2008 года.

5. В соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций настоящий Протокол подлежит регистрации в Секретариате Организации Объединенных Наций после его вступления в силу.

Совершено в г. "   "     2013 года в двух экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Таджикистан

     

     

Приложение
к Протоколу между Правительством
Российской Федерации и
Правительством Республики
Таджикистан об утверждении
устава Международного
научно-исследовательского центра
"Памир-Чакалтая"

     

Устав Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая"

Статья 1

1. Международный научно-исследовательский центр "Памир-Чакалтая" (далее - Центр) руководствуется в своей деятельности Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о создании и деятельности Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая", подписанным 29 августа 2008 года в г.Душанбе (далее - Соглашение), другими международными договорами с участием Российской Федерации и Республики Таджикистан, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Таджикистан, а также настоящим уставом.

2. Учредителями Центра являются Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами-учредителями.

3. Правительства государств - членов Центра далее именуются Сторонами.

4. Центр является международной межправительственной организацией и осуществляет свою деятельность на принципах ее открытости для всех заинтересованных государств, их равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

Статья 2

1. Основной целью и предметом деятельности Центра является объединение научного, материального и финансового потенциалов заинтересованных государств для проведения совместных ядерно- и астрофизических исследований космических лучей сверхвысоких энергий (далее - научные исследования) с использованием многосекционной рентгеноэмульсионной камеры, ранее созданной для проведения международного эксперимента "Памир-Чакалтая".

2. Центр способствует сохранению и развитию своего научно-технического потенциала путем создания комплексных научных установок нового поколения как на существующих, так и вновь обустраиваемых научных полигонах.

3. Тематика научных исследований определяется научной программой Центра.

4. Перечень организаций, участвующих в исполнении научной программы Центра, утверждается Советом полномочных представителей Сторон (далее - Совет).

Статья 3

1. Центр является организацией в области научной деятельности, для которой извлечение прибыли не является основной целью деятельности и которая не распределяет полученную прибыль между участниками.

2. Центр имеет собственные расчетные, валютные и иные счета в учреждениях банков, круглую печать с наименованием Центра, образец которой утверждается Советом, штампы, фирменные бланки, собственное наименование (полное и сокращенное).

Полное наименование Центра:

на русском языке - Международный научно-исследовательский центр "Памир-Чакалтая" (сокращенное - МНИЦ-ПЧ);

на таджикском языке - Маркази байналмилалии илмии-тадкикотии "Помир-Чакалтой" (сокращенное - МБИТ-ПЧ);

на английском языке - the Pamir-Chacaltaya International Scientific Research Center (PCh-ISRC).

Местонахождение Центра - 119991, Российская Федерация, Москва, Ленинский проспект, д.53, строение 4.

Центр пользуется правами юридического лица на территориях государств - членов Центра в соответствии с их законодательством.

3. Центр имеет право создавать филиалы и представительства, а также научные полигоны на территории государств - членов Центра, местоположение которых согласовывается с соответствующей Стороной.

Филиалы и представительства Центра создаются и функционируют в соответствии с настоящим уставом, законодательством Российской Федерации как государства места пребывания Центра, а также законодательством того государства, на территории которого расположены филиалы и представительства.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом Центра и действуют от его имени на основании положений, утвержденных Советом, и настоящего устава.

Филиалы и представительства имеют отдельные сметы и балансы, включенные в общий баланс Центра, а также счета в кредитных организациях в соответствии с законодательством государства своего местонахождения, круглую печать с обозначением своего полного и сокращенного наименования, штампы и бланки.

Руководители филиалов и представительств назначаются директором Центра по согласованию с Советом и действуют на основании доверенности, выданной директором Центра.

Ответственность за деятельность филиалов и представительств несет Центр.

4. Филиалами Центра являются его обособленные подразделения, расположенные вне местонахождения Центра, которые осуществляют все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

5. Представительства Центра являются его обособленными подразделениями, расположенными вне местонахождения Центра, которые представляют интересы Центра и осуществляют их защиту.

Представительства самостоятельно не осуществляют научно-исследовательскую, научно-координационную, научно-организационную, хозяйственную и иную деятельность.

6. Центр имеет следующие филиал и представительство:

1) Таджикский филиал Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая".

Местонахождение филиала - Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул.Айни, д.299/1, Физико-технический институт им.С.У.Умарова Академии наук Республики Таджикистан.

Полное наименование филиала на русском языке - Таджикский филиал Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая".

Сокращенное наименование филиала на русском языке ТФ МНИЦ-ПЧ.

Полное наименование филиала на таджикском языке - Тоцикистон Филиали Маркази байналмилалии илмии-тадкикотии "Помир-Чакалтой".

Сокращенное наименование филиала на таджикском языке - ФД МБИТ-ПЧ.

Полное наименование филиала на английском языке - the Pamir-Chacaltaya International Scientific Research Center Dushanbe Filial Branch.

Сокращенное наименование филиала на английском языке - PCh-ISRC DFB;

2) Памирское представительство Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая".

Местонахождение представительства - Республика Таджикистан, Горно-Бадахшанская автономная область, Мургабский район, к.Чечекты, Высокогорная научная станция Памирского биологического института им.Х.Юсуфбекова Академии наук Республики Таджикистан.

Полное наименование представительства на русском языке - Памирское представительство Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая".

Сокращенное наименование представительства на русском языке - ПП МНИЦ-ПЧ.

Полное наименование представительства на таджикском языке - Помир Маъмурияти Маркази байналмилалии илмии-тадкикотии "Помир-Чакалтой".

Сокращенное наименование представительства на таджикском языке - ПМ МБИТ-ПЧ.

Полное наименование представительства на английском языке - Pamir Representative Office of the Pamir-Chacaltaya International Scientific Research Center.

Сокращенное наименование представительства на английском языке - PRO PCh-ISRC.

7. В структуре Центра имеются научные полигоны:

1) полигон Ак-Архар Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая".

Местонахождение полигона - Республика Таджикистан, Горно-Бадахшанская автономная область, Мургабский район, урочище Ак-Архар;

2) полигон Колучкуль Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая".

Местонахождение полигона - Республика Таджикистан, Горно-Бадахшанская автономная область, Мургабский район, урочище Колучкуль-Караташ.

8. Оформление документов и материалов, направляемых Сторонами друг другу, а также делопроизводство в Центре осуществляются на русском языке.

Статья 4


Участие в научной деятельности Центра осуществляется в следующих формах:

на основе членства в Центре;

на основе соглашений, заключаемых Центром с научно-исследовательскими организациями государств - членов Центра, международными научно-исследовательскими организациями и учреждениями государств, не являющихся членами Центра;

на основе контрактов, заключаемых Центром с физическими лицами.

Статья 5

1. Основными направлениями и задачами исследований Центра являются:

исследования на высотах гор в области физики космических лучей и астрофизики частиц сверхвысоких энергий, физики частиц высоких энергий и ядерной физики, проводимых как в рамках международного эксперимента "Памир-Чакалтая", так и в рамках других ядерно- и космофизических экспериментов и проектов на действующих и вновь создаваемых экспериментальных установках;

мониторинг космического излучения как важного фактора окружающей высокогорной среды и климатических изменений;

междисциплинарные высокогорные исследования глобальных природных процессов, происходящих в атмосфере, гидросфере, литосфере и биосфере Земли, с учетом ионизирующих потоков космических лучей и других астрокосмических факторов;

повышение эффективности научных исследований, проводимых на высокогорных станциях и полигонах.

2. Центр самостоятельно определяет задачи исследований и формирует научную программу Центра на основе взаимного учета интересов государств - членов Центра.

3. Для осуществления своих целей Центр:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»