ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2013 года N 183

О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

(с изменениями на 2 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минкомсвязи России от 25 сентября 2017 года N 203 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.10.2017, N 0001201710100019);

приказом Россвязи от 2 июля 2020 года N 147 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.08.2020, N 0001202008050030).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 22 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1670; N 23, ст.2892)

приказываю:

1. Пункт утратил силу с 16 августа 2020 года - приказ Россвязи от 2 июля 2020 года N 147. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить прилагаемый порядок представления лицами, указанными в пункте 1 настоящего приказа, в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

3. Утвердить прилагаемое положение об осуществлении отделом государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи проверки, достоверности и полноты сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

4. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
О.Духовницкий



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 августа 2013 года,

регистрационный N 29249

     

Перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

(с изменениями на 25 сентября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 августа 2020 года -
 приказ Россвязи от 2 июля 2020 года N 147. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи, в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(с изменениями на 25 сентября 2017 года)



1. Гражданин, претендующий на замещение должностей, и работник, замещающий на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи, (далее - гражданин (работник) обязан представлять в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи в письменной форме сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

2. Гражданин (работник) представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме, которая предусмотрена Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст.2544; 2010, N 3, ст.274; 2012, N 12, ст.1391; 2013, N 14, ст.1670), ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

3. Гражданин (работник) представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты), а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты), а также сведения об их имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

4. В случае если гражданин (работник) обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания установленного срока представления сведений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2017 года приказом Минкомсвязи России от 25 сентября 2017 года N 203. - См. предыдущую редакцию)

5. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданином (работником) в соответствии с настоящим Порядком, являются сведениями конфиденциального характера, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

6. Гражданин (работник) в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2017 года приказом Минкомсвязи России от 25 сентября 2017 года N 203. - См. предыдущую редакцию)

7. Сведения о расходах представляются в письменной форме в сроки и по форме, которые предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1671).

     

Положение об осуществлении отделом государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в отношении граждан, претендующих на замещение должностей, и работников, замещающих на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи



1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки отделом государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи (далее - ОГСК) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в отношении граждан, претендующих на замещение должностей, и работников, замещающих на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи.

2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению руководителя Федерального агентства связи.

Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или работника и оформляется в письменной форме.

3. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего Положения, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

б) работниками подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

г) Общественной палатой Российской Федерации;

д) общероссийскими средствами массовой информации.

4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней руководителем Россвязи.

6. ОГСК осуществляет проверку:

а) самостоятельно;

б) путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

7. При осуществлении проверки должностные лица ОГСК вправе:

а) проводить беседу с гражданином или работником;

б) изучать представленные гражданином или работником сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;

в) получать от гражданина или работника пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;

г) направлять в установленном порядке запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или работника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;

е) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином или работником в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

8. В запросе, предусмотренном подпунктом "г" пункта 7 настоящего Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, гражданина или работника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяются;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия, инициалы и номер телефона государственного служащего ОГСК, подготовившего запрос;

ж) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);

з) другие необходимые сведения.

9. В запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий, помимо сведений, перечисленных в пункте 8 настоящего Положения, указываются сведения, послужившие основанием для проверки, государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, дается ссылка на соответствующие положения Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

10. Запросы направляются руководителем Россвязи либо уполномоченным им должностным лицом.

11. Руководители государственных органов и организаций, в адрес которых поступил запрос, обязаны организовать исполнение запроса в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и представить запрашиваемую информацию.

12. Начальник ОГСК обеспечивает:

а) уведомление в письменной форме работника о начале в отношении его проверки и разъяснение ему содержания подпункта "б" настоящего пункта - в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

б) проведение в случае обращения работника беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения работника, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с работником.

13. По окончании проверки ОГСК обязан ознакомить работника с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

14. Работник вправе:

а) давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки; по вопросам, указанным в подпункте "б" пункта 12 настоящего Положения; по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

в) обращаться в ОГСК с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в подпункте "б" пункта 12 настоящего Положения.

15. Пояснения, указанные в пункте 14 настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.

16. На период проведения проверки работник может быть отстранен от замещаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней решением руководителя Россвязи.

На период отстранения работника от замещаемой должности денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»