СОГЛАШЕНИЕ
между Федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации и Министерством юстиции и по чрезвычайным ситуациям Королевства Норвегия о взаимодействии и обмене информацией в сфере функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу



Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации и Министерство юстиции и по чрезвычайным ситуациям Королевства Норвегия, далее именуемые Сторонами,

подчеркивая обоюдную заинтересованность Сторон в налаживании и поддержании сотрудничества в сфере функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу,

стремясь оказывать друг другу содействие в полном и качественном обмене информацией по вопросам функционирования и развития пунктов пропуска,

сознавая необходимость более тесного сотрудничества между Сторонами по вопросам, представляющим взаимный интерес, и желая дальнейшего расширения и укрепления такого сотрудничества,

опираясь на накопленный Сторонами опыт в вопросах функционирования и развития пунктов пропуска,

а также в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о пункте пропуска Борисоглебск - Стурскуг через российско-норвежскую государственную границу от 28 февраля 2011 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Предметом настоящего Соглашения является организация сотрудничества и информационного обмена между Сторонами в сфере функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу.

2. Сотрудничество Сторон в области функционирования и развития пунктов пропуска осуществляется в рамках их компетенции в следующих формах:

по собственной инициативе или по запросу - осуществление обмена информацией в сфере функционирования и развития пунктов пропуска, включая информацию об изменениях в характере пересечения лицами государственной границы;

организация экспертных консультаций по вопросам функционирования, развития и администрирования пунктов пропуска;

в случае необходимости для целей реализации настоящего Соглашения Сторонами - создание совместных рабочих групп, проведение совместных учебных семинаров, конференций, круглых столов.

3. В рамках настоящего Соглашения Стороны могут взаимодействовать и обмениваться информацией в целях:

изучения международного опыта в сфере функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу и возможности его применения;

изучения передовых технологий и оборудования, применяемых в пунктах пропуска;

модернизации и увеличения пропускной способности пунктов пропуска, развития их инфраструктуры;

синхронизации планов развития пункта пропуска (сроки реконструкции или строительства, пропускная способность, режим работы) Борисоглебск - Стурскуг.

4. Настоящее Соглашение не распространятся на обмен информацией о персональных данных или иной контролируемой информацией между компетентными органами Сторон.

Статья 2


В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут создавать информационные системы (базы данных) по вопросам функционирования и развития пунктов пропуска.

Статья 3


Стороны запрашивают и предоставляют информацию в сфере функционирования и развития пункта пропуска через российско-норвежскую государственную границу Борисоглебск - Стурскуг в письменном виде в соответствии со своим национальным законодательством на английском языке, если иное не оговорено Сторонами.

Срок предоставления информации по запросу составляет не более 30 дней, если иное не оговорено Сторонами.

В выполнении запроса о предоставлении информации отказывается, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности, противоречит законодательству или международным обязательствам государства запрашиваемой Стороны.

Об отказе в выполнении запроса, а также о причинах отказа запрашивающая Сторона уведомляется в письменной форме.

Статья 4


Настоящее Соглашение не затрагивает сферу деятельности государственных контрольных органов в части осуществления контроля в пунктах пропуска, включая функции таможенного контроля и функции по регулированию перемещения товаров через государственную границу.

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон по другим международным договорам, участником которых является ее государство.

Статья 5


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельным протоколом.

Статья 6


Спорные вопросы между Сторонами, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.

Статья 7


Настоящее Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты подписания и действует до истечения шести месяцев со дня получения любой из Сторон письменного уведомления другой Стороны о денонсации настоящего Соглашения.

Совершено в городе Киркенесе 4 июня 2013 года в двух экземплярах, каждый на русском и норвежском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Федеральное агентство
по обустройству
государственной границы
Российской Федерации

     
Министерство юстиции
и по чрезвычайным ситуациям
Королевства Норвегия


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»