Соглашение между Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством образования Украины о сотрудничестве в области образования


Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство образования Украины, именуемые в дальнейшем Стороны,

- учитывая взаимную заинтересованность в равноправном сотрудничестве в области образования между Российской Федерацией и Украиной,

- руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года, Соглашением государств - участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года,

- выражая готовность к научному, организационно-методическому, производственному и другому сотрудничеству,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Каждая из Сторон признает право граждан государства другой Стороны, проживающих в Российской Федерации и Украине, поступивших на обучение до вступления в силу настоящего Соглашения и обучающихся в общеобразовательных школах, институтах, университетах, академиях, колледжах, техникумах и училищах, продолжить обучение до его завершения на условиях, действующих в отношении граждан этого государства.

Статья 2


Лица, имеющие гражданство государства одной Стороны, но проживающие на территории государства другой Стороны, могут получать на его территории образование, в том числе обучаться в аспирантуре и докторантуре, получать ученые звания доцента и профессора на тех же условиях, что и граждане этого государства.

Стороны создадут смешанную рабочую группу и проведут консультации экспертов с целью подготовки проекта Межправительственного соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.

Статья 3


Каждая из Сторон признает на территории своего государства право граждан, принадлежащих к языковым и этническим группам, различным общественным объединениям, создавать в соответствии с законодательством этого государства, общеобразовательные классы и школы, профессиональные учебные заведения адекватно существующей потребности и оказывают им поддержку.

Статья 4


Каждая из Сторон будет оказывать организационную, педагогическую, учебно-методическую и финансовую поддержку своим общеобразовательным и профессиональным учебным заведениям, преподавание в которых ведется на языке государства другой Стороны, аналогичную поддержке своих общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, преподавание в которых ведется на ее государственном языке.

Статья 5


Стороны будут содействовать реализации образовательных прав, сохранению этнической, языковой и культурной самобытности этнических россиян, проживающих на территории Украины, и украинцев, проживающих на территории Российской Федерации.

Статья 6


Стороны ежегодно будут предоставлять места для получения образования в институтах, университетах, академиях, колледжах, техникумах и училищах, для обучения в аспирантуре и послевузовской специализации с оплатой расходов за обучение за счет направляющей Стороны.

Количество направляемых на обучение и повышение квалификации лиц будет ежегодно определяться Протоколами.

Статья 7


Каждая из Сторон не будет препятствовать индивидуальному приему граждан государства другой Стороны в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования на обучение и повышение квалификации по правилам соответствующего образовательного учреждения.

Статья 8


Стороны будут содействовать направлению на обучение и повышение квалификации граждан своего государства в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования государства другой Стороны на основе эквивалентного и безвалютного обмена.

Количество направляемых лиц и финансовые условия будут определяться дополнительным протоколом на учебный год.

Статья 9


Стороны будут способствовать установлению и развитию прямых связей между образовательными учреждениями, научными организациями и предприятиями Российской Федерации и Украины, разработке совместных научных программ в области образования, расширению контактов в сфере организации производственной практики и туризма учащихся и студентов, проведению фестивалей, конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.

Статья 10


Каждая из Сторон будет содействовать разработке учебных программ, учебной и учебно-методической литературы для образовательных учреждений с обучением на языках народов государства другой Стороны, а также, в случае необходимости и по взаимному согласию Сторон, обеспечению этих учреждений учебниками. В этих целях, по мере необходимости, на паритетной основе могут быть созданы временные научно-исследовательские коллективы, проведены совместные конкурсы оригинальных учебников. Порядок их работы будет определяться специальными протоколами.

Статья 11


Стороны в соответствии с действующим в их государствах законодательством будут поощрять сотрудничество в области научных исследований и способствовать участию научно-педагогических работников в российских, украинских и международных научных конференциях и симпозиумах, организуемых в Российской Федерации и Украине, а также сотрудничеству в совместных научных проектах.

Статья 12


Стороны будут поддерживать инициативы, связанные с изучением русского языка и литературы в Украине и украинского языка и литературы в Российской Федерации, и изучат возможность создания лекториев и кафедр по языку, литературе и страноведению в вузах Российской Федерации и Украины.

Стороны будут направлять и принимать на согласованных условиях преподавателей русского и украинского языков и литературы для повышения квалификации, а также на включенное обучение студентов, изучающих соответственно русский и украинский языки.

Статья 13


Стороны будут содействовать развитию материально-технической базы образования в Российской Федерации и Украине, включая разработку, производство и взаимные поставки учебного оборудования, мебели, наглядных пособий, технических средств обучения, учебников и учебно-методической литературы на взаимовыгодных условиях.

Статья 14


Стороны будут способствовать обмену информацией о нормативных актах в области образования, действующих в Российской Федерации и Украине.

Статья 15


Стороны будут на взаимной основе обмениваться делегациями с целью реализации согласованных направлений сотрудничества и обмена опытом.

Статья 16


Стороны могут по взаимному согласию вносить в настоящее Соглашение дополнения и изменения, оформляя их протоколами, которые составляют его неотъемлемую часть.

Статья 17


Настоящее Соглашение не исключает реализации других совместных мероприятий, заранее оговоренных Сторонами.

Статья 18


Соглашение вступает в силу с даты его подписания, заключается на пять лет и будет автоматически продлеваться, если одна из Сторон не направит другой Стороне не менее, чем за шесть месяцев письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие. В случае прекращения действия Соглашения Стороны выполняют все свои обязательства и договоренности, которые достигнуты на основе этого Соглашения, до полного их исполнения.

Совершено в г.Москве 27 февраля 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство общего
и профессионального образования
Российской Федерации

За Министерство образования
 Украины




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»