Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В 2008 году мною была приобретена квартира на сумму 1300000 рублей и был взят ипотечный кредит на покупку квартиры. Согласно подп.2 п.1 статьи 220 НК РФ мне полагался имущественный налоговый вычет. В период 2008-2010 годов вычет мною был получен в полном объеме 169000 рублей. В 2012 году остаток зaдoлжeннocти по ипотечному кредиту был погашен средствами материнского капитала. Согласно статье 220 Налогового кодекса имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, а именно в моем случае на приобретение на территории РФ квартиры. Имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов на приобретение квартиры была осуществлена за счет средств материнского капитала. Но дело в том, что материнским капиталом мною погашался кредит, а не расходы по приобретению квартиры. Налоговый кодекс не содержит никаких указаний о том, как рассчитывать вычет в данной ситуации. И обязанности у банков сообщать о том, что кредиты погашаются за счет средств материнского капитала, нет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs