Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Ведение раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость при совмещении общего режима и ЕНВД



Вопрос:

Предприятие совмещает общий режим налогообложения с ЕНВД.

Хозяйственная деятельность предприятия ведется на территории производственной базы. Здесь находится стоянка грузовых автомобилей, которые осуществляют грузоперевозки в режиме ЕНВД, шиномонтажная мастерская, где оказываются услуги по ремонту автомобилей в режиме ЕНВД. Остальная часть базы сдается в аренду (услуги по общему режиму налогообложения).

При расчете доли расходов на содержание производственной базы (это услуги по охране, содержанию помещений, коммунальные услуги) для включения суммы НДС в книгу покупок предприятие распределило расходы исходя из пропорции, для расчета которой были использованы показатели площади, о чем заявлено в учетной политике предприятия.

Однако налоговая инспекция указывает в акте камеральной проверки, что "примененная обществом методика ведения раздельного учета по НДС пропорционально площади производственной базы противоречит порядку определения пропорции, изложенной в пункте 4 статьи 70 и в пункте 9 статьи 274 НК РФ".

Права ли налоговая инспекция в своих действиях, пересчитав предприятию сумму НДС по книге покупок, доначислив налог и пени?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.