ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2013 года N 261

Об утверждении методик расчета показателей для оперативной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 30 января 2014 года N 56;

приказом Росстата от 4 июля 2016 года N 318;

приказом Росстата от 29 марта 2019 года N 184;

приказом Росстата от 30 декабря 2019 года N 828.

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2012 года N 1142 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года N 1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 46, ст.6350; 2013, N 5, ст.373; N 9, ст.964; N 17, ст.2173; N 24, ст.3006) и в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной статистики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст.2710; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; 2010, N 26, ст.3350; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; 2012, N 5, ст.607; N 26, ст.3520; 2013, N 16, ст.1965),

приказываю:

Утвердить прилагаемые:

методику расчета показателя "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении" (приложение N 1);

методику расчета показателя "Численность населения (человек)" (приложение N 2);

методику расчета показателя "Смертность населения (без показателя смертности от внешних причин), (количество умерших на 100 тыс. человек)" (приложение N 3);

методику расчета показателя "Коэффициент миграции (человек на 10 тыс. человек населения)" (приложение N 4);

методику расчета показателя "Смертность населения в трудоспособном возрасте (количество умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста)" (приложение N 5);

методику расчета показателя "Суммарный коэффициент рождаемости (число детей, рожденных одной женщиной на протяжении всего репродуктивного периода (15-49 лет) (единиц)" (приложение N 6);

методику расчета показателя "Удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда" (приложение N 7);

методику расчета показателя "Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на 1 жителя субъекта Российской Федерации" (приложение N 8);

методику расчета показателя "Доля ветхого и аварийного жилищного фонда в общем объеме жилищного фонда субъекта Российской Федерации" (приложение N 9);

методику расчета показателя "Доля площади жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства, в общей площади жилищного фонда субъекта Российской Федерации" (приложение N 10);

методику расчета показателя "Уровень возмещения населением затрат за предоставление жилищно-коммунальных услуг по установленным для населения тарифам" (приложение N 11);

методику расчета показателя "Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств)" (приложение N 12);

методику расчета показателя "Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями" (приложение N 13);

методику расчета показателя "Реальные располагаемые денежные доходы населения (процентов)" (приложение N 14);

методику расчета показателя "Доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума в общей численности населения субъекта Российской Федерации" (приложение N 15).

Руководитель
A.E.Суринов

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 5 июля 2013 года N 261


Методика расчета показателя "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет)"



Настоящая методика разработана для оценки показателя "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет)", включенного в Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Показатель "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет)" характеризует число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в год, для которого вычислен показатель.

Показатель рассчитывается по субъектам Российской Федерации на основе половозрастного состава населения и числа умерших, распределенных по однолетним возрастам.

В соответствии с Федеральным планом статистических работ показатель "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет)" в связи с различными сроками готовности информации по источникам его формирования представляется поэтапно в следующие сроки:

1-я оценка (предварительная) - 15 марта;

2-я оценка (окончательная) - 15 августа.

1-я оценка (предварительная) - срок представления 15 марта.


Показатель рассчитывается на основании предварительных данных половозрастного состава умерших (без учета окончательных медицинских свидетельств), распределенных по однолетним возрастам и предварительной оценки возрастно-полового состава населения.

Алгоритм формирования показателя следующий:

При исчислении ожидаемой продолжительности предстоящей жизни подсчитывается число человеко-лет, которое предстоит прожить дожившим до данного возраста за весь период предстоящей жизни (от данного возраста и до предельного). Полученная сумма человеко-лет делится на число доживших до данного возраста.

е(х) = ,

где,

х - возраст

е(х) - ожидаемая продолжительность жизни;

Тх - число человеко-лет;

Iх - число доживших до данного возраста.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - показатель для х = 0.

Источник информации: предварительная оценка половозрастного состава населения, число умерших по однолетним возрастам, полученных на основе формы федерального статистического наблюдения N 1-У "Сведения об умерших" без учета сведений окончательных медицинских свидетельств о смерти, выданных взамен предварительных по итогам судебно-медицинской экспертизы.

2-я оценка (окончательная) - срок представления 15 августа.


Показатель рассчитывается по указанному алгоритму с учетом окончательной оценки половозрастного состава населения и уточненного возрастного состава умерших на основе окончательных медицинских свидетельств о смерти.

Приложение N 2

     
УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 5 июля 2013 года N 261


Методика расчета показателя "Численность населения (человек)"



Настоящая методика разработана для оценки показателя "Численность населения (человек)", включенного в Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В период между переписями данные о численности населения получают расчетным путем, на основе данных последней прошедшей переписи и текущего учета движения населения. Расчет осуществляется на начало каждого следующего за переписью года.

Оценка численности населения - примерное определение числа жителей на территории страны или ее части; производится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории.

С 2002 года Росстат производит расчет численности только постоянного населения.

Методика оценки численности населения утверждена приказом Росстата от 3 июня 2010 года N 209 и относится только к окончательным данным, полученным за год.

В соответствии с Федеральным планом статистических работ показатель "Численность населения (человек)" в связи с различными сроками готовности информации по источникам его формирования представляется поэтапно в следующие сроки:

1-я оценка (предварительная) - 15 марта;

2-я оценка (окончательная) - 25 марта.

1-я оценка (предварительная) - срок представления 15 марта


Показатель рассчитывается на 1 января по методике, относящейся к оценке численности населения, утвержденной приказом Росстата от 3 июня 2010 года N 209, но на основе данных о естественном и миграционном приростах за январь - ноябрь.

2-я оценка (окончательная) - срок представления 25 марта


Численность населения на 1 января каждого года определяется, исходя из данных на 1 января предыдущего года, с учетом естественного и миграционного приростов, а также изменений численности населения в результате изменения границ субъектов Российской Федерации, изменения границ и состава муниципальных образований и преобразований сельских населенных пунктов в городские и городских населенных пунктов в сельские в течение предыдущего года. Реальный расчет осуществляется по формуле:

S(t+1) = S(t) + B(t) - M(t) + U(t) - V(t) + T(t),

где

S(t) - численность на начало года t;

B(t) - число родившихся в году t;

M(t) - число умерших;

U(t) - число прибывших на данную территорию (в данную страну);

V(t) - выбывших из нее в году t;

T(t) - изменение численности населения территории в результате изменения ее границ.

Эта величина может входить в уравнение с плюсом или с минусом, в зависимости от того были ли границы расширены или сужены.

Источник информации для расчета показателя


Источник информации: итоги ВПН 2010, данные текущего учета населения.

Приложение N 3

     
УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 5 июля 2013 года N 261


Методика расчета показателя "Смертность населения (без показателя смертности от внешних причин) (количество умерших на 100 тыс. человек)"



Настоящая методика разработана для оценки показателя "Смертность населения (без показателя смертности от внешних причин) (количество умерших на 100 тыс. человек)", включенного в Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Коэффициенты смертности населения (без показателя смертности от внешних причин) рассчитываются по субъектам Российской Федерации как отношения чисел умерших от всех причин смерти за вычетом числа умерших от внешних причин к среднегодовой численности населения по текущей оценке, на 100 тыс. человек населения.

В соответствии с Федеральным планом статистических работ показатель "Смертность населения (без показателя смертности от внешних причин), (количество умерших на 100 тыс. человек)" в связи с различными сроками готовности информации по источникам его формирования представляется поэтапно в следующие сроки:

1-я оценка (предварительная) - 15 марта;

2-я оценка (окончательная) - 2 июля.

1-я оценка (предварительная) - срок представления 15 марта.


Показатель рассчитывается на основании предварительных данных об умерших (без учета сведений окончательных медицинских свидетельств о смерти, выданных взамен предварительных по итогам судебно-медицинской экспертизы), деленных на предварительную оценку среднегодовой численности населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»