Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 8 июля 2013 года N 273

Об утверждении методики статистической оценки для мониторинга числа граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 30 декабря 2015 года N 676
____________________________________________________________________



Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года N ВС-П10-2336 и в соответствии с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст.2710; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; 2010, N 26, ст.3350; 2011, N 14, ст.1935; 2012, N 5, ст.607; N 26, ст.3520; 2013, N 16, ст.1965),

приказываю:

Утвердить прилагаемую методику статистической оценки для мониторинга числа граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Руководитель
A.E.Суринов



УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 8 июля 2013 года N 273

     

Методика статистической оценки для мониторинга числа граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме

     

     

1. Цель учета


Учет граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, осуществляется в целях информационного обеспечения подпункта "в" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года N ВС-П10-2336.

Методика разработана для выявления статистических значений параметров, характеризующих число граждан Российской Федерации, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

2. Объект учета


В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронной форме является предоставление услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, а также использование универсальной электронной карты, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. В целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме могут использоваться другие средства информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Государственная (муниципальная) услуга предоставляется федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, организациями при осуществлении полномочий, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по запросам заявителей.

Объектами статистической оценки являются:

заявитель - физическое лицо (гражданин Российской Федерации), обратившееся в федеральный орган исполнительной власти, орган государственного внебюджетного фонда, исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, либо в государственное (муниципальное) учреждение и другую организацию, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ), с запросом о предоставлении соответствующей услуги, выраженным в установленной форме;

услуги, предоставляемые федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также государственными (муниципальными) учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ), подлежащие включению в реестры государственных или муниципальных услуг и оказываемые в электронной форме.

Государственные услуги, предоставляемые федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации заявителям в электронной форме, учитываются по видам (категориям) услуг, которые размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг):

Гражданство, регистрация, визы;

Социальное обеспечение;

Безопасность и охрана правопорядка;

Экономика, финансы, статистика;

Информационные технологии и связь;

Здравоохранение и медицина;

Государственные учреждения;

Природопользование и экология;

Культура, искусство;

Таможенное дело;

Картография, геодезия и гидрометеорология;

Транспорт и дорожное хозяйство;

Страхование;

Налоги и сборы;

Предпринимательская деятельность;

Земельно-имущественные отношения;

Некоммерческие организации;

Реклама и СМИ;

Юридические услуги;

Производство, строительство и торговля;

Образование и наука;

Энергетика и природные ресурсы.

Указанные категории услуг приводятся в соответствии с правилами ведения Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Муниципальные услуги, предоставляемые органами местного самоуправления в электронном виде, учитываются в полном объеме без выделения видов (категорий) услуг.

3. Инструментарий статистического учета


Инструментарием статистического учета являются формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению, утверждаемые Федеральной службой государственной статистики в установленном законодательством порядке:

N 1-ИТ "Анкета выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей" (годовая), утвержденная в качестве модуля к "Анкете выборочного обследования населения по проблемам занятости";

N 1-ЭГУ "Сведения о предоставлении государственных услуг" (годовая);

N 1-МО "Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования" (годовая).

Сбор и разработка данных по формам осуществляются в системе Росстата.

Респондентами являются:

граждане в составе домохозяйства (выборочное обследование на основе Анкеты выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей);

федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (сведения по форме N 1-ЭГУ);

органы местного самоуправления муниципальных образований (сведения по форме N 1-МО).

4. Методы статистического учета для мониторинга числа граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме

1. Показатель "Число заявителей - граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме" рассчитывается по лицам, которые использовали механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, на основе Анкеты выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-коммуникационных сетей, содержащей в разделе 5 "Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме" следующие вопросы:


"Взаимодействовали ли Вы с органами государственной власти и местного самоуправления и поставщиками государственных и муниципальных услуг в последние 12 месяцев, и какие при этом использовали способы?";
     
     "Назовите, пожалуйста, виды государственных или муниципальных услуг, которые Вы получали через официальные сайты и порталы государственных и муниципальных услуг за последние 12 месяцев.";
     
     "Зарегистрированы ли Вы на Едином портале государственных и муниципальных услуг, региональном портале государственных и муниципальных услуг?".


Статистическое наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации. Единицами отбора являются частные домашние хозяйства; единицами наблюдения - лица в возрасте от 15 до 72 лет, члены этих домашних хозяйств. Данные об услугах, предоставляемых лицам до 15 лет (ведение электронного дневника, запись ребенка к врачу, получение паспорта и др.), будут получены от респондентов - законных представителей несовершеннолетних лиц до 15 лет.

При проведении одного опроса объем выборки составляет 69 тыс. человек (0,06% от численности населения обследуемого возраста), проживающих во всех субъектах Российской Федерации. Полученные данные распространяются на генеральную совокупность, т.е. на общую численность населения Российской Федерации в возрасте 15-72 года (с использованием индивидуальных весов респондентов).

Не обследуются лица, проживающие в коллективных домашних хозяйствах: общежитиях, школах-интернатах, интернатах для престарелых и других институциональных заведениях, монастырях и прочих коллективных жилых помещениях.

Данные анкеты выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-коммуникационных сетей разрабатываются один раз в год.

Запрашиваемая в Анкете информация позволит получить оценку числа граждан (населения), обратившихся и получивших в течение последних 12 месяцев какую-либо государственную или муниципальную услугу (с распределением по отдельным видам услуг) в электронной форме, с распределением по:

типу местности (городская, сельская);

полу;

возрасту;

уровню образования.

2. По форме N 1-ЭГУ для учета государственных услуг отчитываются с годовой периодичностью федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, включая данные по государственным учреждениям и другим организациям, в которых размещается государственное задание (заказ) на предоставление услуг, по следующим показателям:


число заявителей-граждан, обратившихся за получением государственных услуг;

число заявителей-граждан, обратившихся за получением государственных услуг в электронной форме.

Показатель "число заявителей-граждан, обратившихся за получением государственных услуг в электронной форме" заполняется с разбивкой по категориям услуг, приведенных в разделе 2 Методики.

3. По форме N 1-МО "Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования" (годовая) органы местного самоуправления предоставляют с периодичностью 1 раз в год данные, включая информацию по муниципальным учреждениям и другим организациям, в которых размещается муниципальное задание (заказ) на предоставление услуг, по следующим показателям:

число заявителей-граждан, обратившихся за получением муниципальных услуг;

число заявителей-граждан, обратившихся за получением муниципальных услуг в электронной форме;

число заявителей-граждан, обратившихся за получением государственных услуг, предоставляемых органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

число заявителей-граждан, обратившихся за получением государственных услуг в электронной форме, предоставляемых органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской федерации.

Разбивка услуг по их видам (по категориям) не осуществляется.

Указанные показатели заполняют местные администрации в соответствии с реестром муниципальных услуг, формирование и ведение которого осуществляется в порядке, установленном местной администрацией.

4. Показатели форм при их суммировании используются для расчета в целом по Российской Федерации доли заявителей-граждан, обратившихся за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к общему числу заявителей-граждан, обратившихся за получением государственных и муниципальных услуг.

5. Формирование итоговых массивов данных


По результатам статистической оценки обеспечивается формирование и последующее накопление массива данных о фактических значениях по исследуемому параметру государственной и муниципальной услуги с целью информационного обеспечения реализации установленного целевого значения индикатора.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»