Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 26 июня 2013 года N 234

Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 29 сентября 2017 года N 643
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420,

приказываю:

1. Утвердить официальную статистическую методологию формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг и ввести ее в действие с 1 января 2014 года.     

2. Признать утратившим силу с 1 января 2014 года:

постановление Госкомстата России от 25 февраля 2000 года N 15 "Об утверждении Методики определения общего объема платных услуг с учетом оценки скрытой и неформальной деятельности";

приказ Росстата от 23 июля 2009 года N 147 "Об утверждении Указаний по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению".

Временно исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
В.Н.Забелин



УТВЕРЖДЕНА
Приказом Росстата
от 26 июня 2013 года N 234

     

Официальная статистическая методология формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг

     

     

Введение


Настоящая Методология разработана в целях обеспечения формирования в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 671-р (с изменениями), официальной статистической информации об объеме платных услуг населению. Она включает описание объекта статистического наблюдения, источников информации, статистического инструментария, методов сбора, контроля, редактирования и группировки первичных данных, методов досчета до полного круга, оценки точности формируемой официальной статистической информации об объеме платных услуг населению по видам услуг.

Методология предназначена для использования территориальными органами государственной статистики исключительно для статистических целей - формирования официальной статистической информации о платных услугах населению.

1. Понятие услуг


Услуги - это результат производственной деятельности, осуществляемой по заказу в соответствии со спросом потребителя с целью изменения состояния потребляющих единиц или содействия обмену продуктами или финансовыми активами.

_________________

См. СНС-2008 (ST/ESA/STAT/SER.F/2/Rev/5), п.6.17-6.22.


Услуги не являются объектами, в отношении которых могут быть установлены права собственности. Они не могут предоставляться в отрыве от их производства и находиться в запасах у производителей.

Изменения в состоянии, ради которых потребители услуг обращаются к производителям, могут принимать следующие формы:

а) изменения в состоянии потребительских товаров (производители работают непосредственно с товарами и предметами, принадлежащими потребителям, осуществляя их транспортировку, чистку, ремонт или другие виды их трансформации);

б) изменения в физическом состоянии отдельных лиц (производитель перевозит отдельных лиц, предоставляет им место проживания, обеспечивает их медицинским лечением, улучшает их внешний вид);

с) изменения в интеллектуальном состоянии отдельных лиц (производитель предоставляет образование, информацию, консультации, развлечения или аналогичные услуги, предполагающие личный непосредственный контакт).

Изменения в состоянии предполагают улучшения (поскольку услуга предоставляется в соответствии со спросом потребителя), которые материализуются либо в самих потребителях, либо в принадлежащих им объектах или предметах, и могут иметь кратковременный или длительный характер.

Услуги, связанные с операциями по обмену, возникают в случае, когда институциональная единица, выступающая в качестве посредника, содействует передаче прав собственности на некий объект от одной институциональной единицы (производителя услуги) другой институциональной единице (потребителю услуги). При этом в качестве объекта собственности могут выступать товары, некоторые виды услуг, финансовые активы, объекты недвижимости, а также продукты, содержащие запас знаний.

Продукты, содержащие запас знаний, охватывают предоставление, хранение, связь и распространение информации, консультации и развлечения. Они часто сохраняются в виде вещественных объектов (на бумажных носителях или в электронной форме) и поэтому в отношении них может быть установлено право собственности, они могут продаваться как товары, а потребители могут иметь доступ для получения этих знаний неоднократно.

Распределение услуг по целям их предоставления потребителям

     
Схема N 1

УСЛУГИ

Вызывающие изменения

Связанные с

состояния потребительских товаров

в физическом состоянии отдельных лиц

в интеллектуальном состоянии отдельных лиц

обменными операциями


Все приведенные в настоящей Методологии понятия и определения используются исключительно в целях федерального статистического наблюдения за платными услугами населению.

2. Статистический показатель "Объем платных услуг населению"


Статистический показатель "Объем платных услуг населению" отражает объем потребления гражданами различных видов услуг, оказанных им за плату. Он представляет собой денежный эквивалент объема услуг, оказанных резидентами российской экономики (юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица) гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств (нерезидентам), потребляющим те или иные услуги на территории Российской Федерации.


Этот показатель формируется на основании данных форм федерального статистического наблюдения и оценки ненаблюдаемой деятельности на рынке услуг.

Целью разработки показателя "Объем платных услуг населению" является формирование официальной статистической информации, используемой исключительно для:


характеристики потребления населением различных видов услуг, предоставляемых на возмездной (платной) основе;

макроэкономического прогнозирования в области платного обслуживания населения (постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 года N 242 показатель "Объем платных услуг населению" включен в перечень показателей социально-экономического прогноза развития страны);

расчетов конечного потребления услуг домашними хозяйствами при определении валового внутреннего продукта страны (валового регионального продукта субъекта Российской Федерации) методом использования доходов;

составления баланса денежных доходов и расходов населения.

Для использования в иных целях, в том числе фискальных, в качестве налогооблагаемой базы, показатель "Объем платных услуг населению" не предназначен.

Распределение учитываемых в составе объема платных услуг населению услуг по видам осуществляется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 года N 163 (с изменениями и дополнениями) (далее - ОКУН).


Официальная статистическая информация о платных услугах населению формируется в разрезе следующих групп:

Бытовые услуги, в том числе:

услуги по ремонту, окраске и пошиву обуви;

услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий;

услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий;

услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования;

услуги по изготовлению и ремонту мебели;

услуги по химической чистке и крашению;

услуги прачечных;

услуги по ремонту и строительству жилья и других построек;

услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

услуги бань, душевых и саун;

парикмахерские и косметические услуги;

ритуальные услуги;

услуги предприятий по прокату;

прочие виды бытовых услуг.

Транспортные услуги.

Услуги связи.

Жилищные услуги.

Коммунальные услуги.

Услуги учреждений культуры.

Туристские услуги.

Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения.

Услуги физической культуры и спорта.

Медицинские услуги.

Санаторно-оздоровительные услуги.

Ветеринарные услуги.

Услуги правового характера.

Услуги системы образования.

Социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Прочие виды платных услуг населению.

Перечень услуг, учитываемых в составе каждой из перечисленных выше групп, приведен в приложении N 1 к настоящей Методологии.

Периодичность разработки показателя "Объем платных услуг населению":

годовая;

ежемесячная (оперативные данные).

3. Федеральное статистическое наблюдение за платными услугами населению

     

3.1. Субъект официального статистического учета, осуществляющий формирование официальной статистической информации об объеме платных услуг населению


Субъектом официального статистического учета, осуществляющим формирование официальной статистической информации об объеме платных услуг населению, является Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

3.2. Респонденты


Респондентами, предоставляющими в органы государственной статистики первичные данные об объеме оказанных населению платных услуг, являются хозяйствующие субъекты. Ими могут быть непосредственные производители услуг, если они самостоятельно принимают от потребителя заказ, оказывают ему или членам его семьи услугу и получают за это непосредственно с потребителя (или от его работодателя) плату.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»