Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ОАО (далее - Банк) просит дать разъяснения по следующему вопросу налогообложения.

Банк привлекает денежные средства физических лиц в срочные вклады. В соответствии с условиями договора в случае досрочного расторжения договора проценты на сумму вклада начисляются исходя из процентной ставки вклада "До востребования", то есть сумма ранее начисленных процентов пересчитывается в сторону уменьшения.

Банк определяет расходы в виде процентов, начисленных на сумму вклада, на протяжении всего срока действия договора срочного вклада исходя из процентной ставки, указанной в договоре. Банк, начисляя проценты по договору срочного вклада в соответствии с условиями договора и включая их в расходы соответствующих отчетных (налоговых) периодов, действовал в строгом соответствии с правилами ГК РФ и НК РФ и был не вправе действовать иначе.

В п.1 ст.81 "Внесение изменений в налоговую декларацию" НК РФ указано, что "при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей".

В указанной статье ни одного слова не говорится об обязанностях налогоплательщиков представлять уточненные налоговые декларации в каких-либо иных случаях, кроме неотражения или неполного отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате. Важно подчеркнуть, что ни в одной другой статье НК РФ (ни в первой, ни во второй частях НК РФ) нет положений о необходимости представления уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций при применении метода начисления в подобных ситуациях.

Как было указано, в отчетные периоды, в которые вклад действовал, налоговые декларации Банка фактов "неотражения или неполного отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате" не содержали. То есть декларации были достоверны и учитывали условия действующих на момент формирования деклараций договоров.

Пункт 4 статьи 81 НК РФ предусматривает, что в случае подачи уточненной налоговой декларации налогоплательщик освобождается от ответственности за совершение налоговых правонарушений, но не освобождается от уплаты пени, обязанность по уплате которой у Банка возникает на основании представленной уточненной налоговой декларации за предыдущие отчетные (налоговые) периоды, так как при досрочном расторжении договора вклада в уточненной налоговой декларации Банк должен указать занижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs