Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Компенсация за неиспользованный отпуск

(Извлечение из электронной книги "Все об отпусках")


Ранее действовавший КЗоТ Российской Федерации предусматривал единственную возможность осуществления выплаты работнику компенсации за неиспользованный отпуск - только в случае его увольнения. Замена отпуска денежной компенсацией ранее принципиально не допускалась.

Такое положение с переходом экономики страны на рыночные отношения стало вызывать активное недовольство работников и их семей. Связано это было с тем, что работники, имевшие установленные в законодательном порядке отпуска повышенной продолжительности, зачастую фактически не могли полноценно отдохнуть из-за нехватки средств для выезда всей семьей к месту отдыха. Работники предлагали внести в трудовое законодательство изменения, связанные с возможностью работнику самостоятельно определять продолжительность своего отдыха и иметь дополнительный заработок.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs