Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Банк вправе взимать плату за услуги по выполнению функций агента валютного контроля



Вопрос:

Между банком и организацией был заключен договор банковского счета в иностранной валюте для осуществления валютных операций. Согласно заключенному договору плата за услуги банка по выполнению им функций агента валютного контроля взимается из денежных средств организации, находящихся на счете в иностранной валюте, в установленных договором сроки и размерах.

Административным органом была проведена проверка банка по вопросам соблюдения валютного законодательства. В ходе проверки административным органом было установлено, что банком была совершена незаконная валютная операция, согласно которой с ее счета были списаны денежные средства (комиссионное вознаграждение) за осуществление банком функций агента валютного контроля. По мнению административного органа, списание денежных средств за услуги банка по выполнению им функций агента валютного контроля в иностранной валюте не является законной валютной операцией.

По результатам проверки административным органом было вынесено постановление о привлечение организации к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

Банк, не согласившись с вынесенным постановлением административного органа, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании данного постановления незаконным, указав, что банк вправе взимать плату за выполнение им функций агента валютного контроля, в том числе и в иностранной валюте, следовательно, постановление подлежит отмене.

Правомерна ли позиция банка?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs