Совершение банковских операций в период запрета на осуществление банком операций, несущих кредитный риск



Вопрос:

Между организацией (ООО, заемщик) и банком заключен кредитный договор. Во исполнение договора банк перечислил на счет заемщика денежные средства. Кроме того, организация являлась одним из кредиторов банка.

В связи с отсутствием средств на корреспондентском счете банка ЦБ РФ вынес предписание о запрете на осуществление банком операций, несущих кредитный риск, в том числе, приобретение прав требования денежных средств.

Затем приказом ЦБ РФ у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. По решению арбитражного суда банк признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Назначен конкурсный управляющий.

Однако в период действия предписания банк осуществил банковскую операцию, в соответствии с которой организация (ООО) в счет исполнения обязательств по кредитному договору досрочно погасила кредит, что подтверждается платежными поручениями.

Конкурсный управляющий банка, считая, что банковская операция, совершенная в период запрета на совершение операций, влечет предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими кредиторами, обратился в арбитражный суд с иском о признании данной операции недействительной.

Правомерна ли позиция конкурсного управляющего?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs