Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Спор о моменте начала отсчета срока для подачи заявления о постановке на налоговый учет юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения



Вопрос:

Организация (институт) подала в налоговый орган заявление о постановке на налоговый учет юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения - филиала института.

В результате проверки регистрационных документов налоговым органом было выявлено нарушение установленного пунктом 4 статьей 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения, в связи с чем налоговым органом было вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК РФ. В своем решении налоговый орган указал, что организацией было принято решении о создании обособленного предприятия 22.02.2010, а заявление о постановке на учет обособленного подразделения было подано 24.05.2010, то есть был нарушен срок подачи, установленный пунктом 4 статьи 83 НК РФ.

Организация (институт), не согласившись с решением налогового органа, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании данного решения незаконным, указав, что срок, установленный пунктом 4 статьи 83 НК РФ, следует исчислять с момента создания стационарных рабочих мест, которые были созданы в мае 2010 года.

Является ли позиция организации правомерной?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs