Недействующий

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2009 года N 326

Об утверждении Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании
приказа Росреестра от 30 мая 2016 года N П/0263
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 9.4.3 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, на основании Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.10.2009 N 395 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"

приказываю:

1. Утвердить Положение об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея (далее - Положение) согласно Приложению.

2. Разрешить руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея иметь 3 заместителей.

3. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 ноября 2009 года.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель
С.В.Васильев

     

     

Приложение
к Приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 28 октября 2009 года N 326

     

Положение об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея

I. Общие положения

1. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, сокращенное наименование - Управление Росреестра по Республике Адыгея (далее - Управление), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, государственного метрологического надзора в области геодезической и картографической деятельности на территории Республики Адыгея.

2. Управление состоит из структурных подразделений аппарата Управления и территориальных отделов, осуществляющих полномочия Управления на территориях муниципальных образований.

3. Управление является юридическим лицом, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, лицевые счета в органах Федерального казначейства, открытые в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, выступает в качестве истца, ответчика и третьего лица в суде, арбитражном и третейском судах.

4. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также настоящим Положением.

5. Управление в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, независимо в своей деятельности от органов государственной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, органов местного самоуправления.

6. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с центральным аппаратом Росреестра, подведомственными организациями Росреестра, другими территориальными органами Росреестра, территориальными органами иных федеральных органов исполнительной власти, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Росреестра. При решении совместных задач Управление обеспечивает необходимое взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления.

II. Полномочия

7. Управление реализует следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

7.1. Осуществляет:

7.1.1. Государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

7.1.2. Ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7.1.3. Прием на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

7.1.4. Предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

7.1.5. Выдачу правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, передающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

7.1.6. По поручению Росреестра проведение проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций оценщиков, а также их филиалов и представительств, находящихся на подведомственной территории.

7.1.7. Участие в организации подготовки арбитражных управляющих, проведении и приеме теоретического экзамена по единой программе их подготовки.

7.1.8. Выдачу свидетельства установленного образца о сдаче теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих.

7.1.9. Оформление арбитражным управляющим допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

7.1.10. В установленном порядке и в пределах установленной компетенции обеспечение представления в арбитражный суд по его обращению кандидатуры арбитражного управляющего саморегулируемой организации арбитражных управляющих из числа саморегулируемых организаций, сведения о которых включены в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

7.1.11. Ведение государственного кадастра недвижимости*.

________________

* Если правом осуществления данного полномочия не наделено указанное в пункте 7.1.22 настоящего Положения федеральное государственное учреждение.

7.1.12. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества*.

________________

* Если правом осуществления данного полномочия не наделено указанное в пункте 7.1.22 настоящего Положения федеральное государственное учреждение.

7.1.13. Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости*.

________________

* Если правом осуществления данного полномочия не наделено указанное в пункте 7.1.22 настоящего Положения федеральное государственное учреждение.

7.1.14. Ведение государственного реестра кадастровых инженеров в части приема и хранения документов, представляемых для внесения сведений в реестр.

7.1.15. Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

7.1.16. Контроль за проведением землеустройства.

7.1.17. Государственный мониторинг земель в Российской Федерации (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

7.1.18. Государственный земельный контроль.

7.1.19. Проведение аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

7.1.20. Представление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации результатов государственной кадастровой оценки земель в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.1.21. Представление в Росреестр сведений об аккредитованных организациях, осуществляющих технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства.

7.1.22. Контроль за осуществлением федеральным государственным учреждением "Земельная кадастровая палата" по Республике Адыгея полномочий по ведению государственного кадастра недвижимости, предоставлению сведений из него, по проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества*.

________________

* Если в соответствии с актом Росреестра данные полномочия вправе осуществлять указанное федеральное государственное учреждение.

7.1.23. Проведение государственной экспертизы землеустроительной документации.

7.1.24. Составление и представление в Росреестр ежегодного доклада о состоянии и использовании земель в субъекте Российской Федерации.

7.1.25. Представление в Росреестр предложений по изменению кадастрового деления территории кадастрового округа.

7.1.26. Выдачу в установленном порядке разрешения на пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда.

7.1.27. Регистрацию геодезических и картографических работ.

7.1.28. Лицензирование геодезической и картографической деятельности.

7.1.29. Выявление и предотвращение незаконной (без лицензий) геодезической и картографической деятельности.

7.1.30. Участие в качестве эксперта при рассмотрении дел о правонарушениях в области геодезии и картографии.

7.1.31. Подготовку в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертных заключений о степени секретности геодезических и картографических материалов и данных.

7.1.32. Государственный геодезический надзор за геодезической и картографической деятельностью, передачей геодезических и картографических материалов и данных в картографо-геодезические фонды, а также за хранением и использованием этих материалов и данных.

7.1.33. Предоставление субъектам геодезической и картографической деятельности соответствующих сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ.

7.1.34. Согласование в установленном порядке проектов положений о местных системах координат, хранение параметров перехода (ключей) от местной системы координат к государственной системе координат и каталогов (списков) координат геодезических пунктов в местной системе.

7.1.35. Представительство интересов Российской Федерации по делам, связанным с рассмотрением вопросов об исключительном праве на результаты интеллектуальной деятельности в области геодезии и картографии.

7.1.36. Надзор за правильным отображением Государственной границы Российской Федерации и территории Российской Федерации.

7.1.37. Учет геодезических пунктов.

7.1.38. Ведение дежурной справочной карты с отображением на ней изменений границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, а также изменений местности, положения географических объектов и их наименований.

7.1.39. Составление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, протоколов об административных правонарушениях, рассмотрение в установленном порядке дел об административных правонарушениях и наложение административных штрафов.

7.2. Участвует в работах по созданию, внедрению, сопровождению и ведению автоматизированной системы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, автоматизированной системы государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества, а также информационно-коммуникационной системы, необходимой для функционирования данных автоматизированных систем.

7.3. Организует:

7.3.1. Проведение землеустройства в соответствии с решениями федеральных органов государственной власти.

7.3.2. Проведение государственной кадастровой оценки земель.

7.3.3. Подготовку землеустроительной документации для делимитации и демаркации Государственной границы Российской Федерации, а также землеустроительной документации для установления границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

7.3.4. Создание в пределах своей компетенции картографической и геодезической основы государственного кадастра недвижимости.

7.4. Обращается в установленном порядке:

7.4.1. По поручению руководителя Росреестра в суд с заявлениями об исключении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, об исключении саморегулируемых организаций оценщиков из единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков.

7.4.2. В суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих к административной ответственности.

7.4.3. В суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки (ошибок) в сведениях государственного кадастра недвижимости.

7.5. Осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения функций, установленных пунктом 1 настоящего Положения.

7.6. Осуществляет функции администратора поступлений средств в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.7. Принимает решение о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) средств в федеральный бюджет, администрирование которых возложено на Росреестр, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»