Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью просит вас дать разъяснение по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в следующей ситуации.

По смыслу ст.2 и ст.50 ГК РФ юридические лица - коммерческие организации в форме обществ с ограниченной ответственностью создаются для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение (извлечение) прибыли, что является основной целью создания этих организаций.

При этом юридические лица, в т.ч. общества с ограниченной ответственностью, имеют гражданские права и несут гражданские обязанности, необходимые для осуществления их деятельности (ст.49 ГК РФ).

Согласно ст.28 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества при соблюдении требований ст.29 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ о достаточности величины чистых активов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.