ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 19 октября 2010 года N П/544

О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет публичной оферты о взаимодействии при приеме платежей физических лиц за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости  

          

В соответствии с пунктом 11 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75 (зарегистрирован Минюстом России 02.04.2010, регистрационный N 16786), пунктом 4 Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 N 343 (зарегистрирован Минюстом России 27.09.2010, регистрационный N 18555),

приказываю:

1. Управлению мониторинга деятельности Службы (Абрамов М.А.) разместить на официальном сайте Росреестра в сети Интернет публичную оферту о взаимодействии при приеме платежей физических лиц за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, согласно Приложению.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя руководителя Андропова В.В.

И.о. руководителя
В.С.Кислов

     

     

Приложение
к приказу
Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 19 октября 2010 года N П/544

     

Публичная Оферта
о взаимодействии при приеме платежей физических лиц за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости  

          

В публичной оферте о взаимодействии при приеме платежей физических лиц за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - Оферта), содержатся условия заключения Соглашения о взаимодействии при приеме платежей физических лиц за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее по тексту - Соглашение).

Совершение указанных в настоящей Оферте действий является подтверждением согласия Расчетной организации заключить с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии Соглашение на условиях, в порядке и объеме, изложенных в настоящей Оферте.

Изложенный ниже текст Оферты является адресованным Расчетным организациям официальным публичным предложением Росреестра заключить Соглашение в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соглашение считается заключенным и приобретает силу с момента совершения Расчетной организацией действий, предусмотренных в настоящей Оферте и означающих безоговорочное принятие Расчетной организацией всех условий настоящей Оферты без каких-либо изъятий или ограничений на условиях присоединения.

Термины и определения  


Администратор - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Код платежа - уникальный цифровой код, присваиваемый Администратором запросу о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, используемый физическим лицом в целях получения услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, формируемый в соответствии с принципом (порядком), установленным в Приложении N 4 к настоящей Оферте.

Платеж - операция по внесению Плательщиком через Расчетную организацию денежных средств в целях оплаты услуг по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, совершенная Плательщиком с указанием Кода платежа.

Плательщик - физическое лицо, совершающее и/или имеющее намерение совершить Платеж в целях оплаты услуг по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Расчетная организация - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с действующим законодательством, имеющее право на осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам, осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета и осуществление почтовых переводов.

Реестр Платежей - документ, составленный Расчетной организацией по форме, установленной в Приложении N 1 к настоящей Оферте, включающий данные о совершенных Платежах в течение календарного дня..

Соглашение - текст настоящей Оферты со всеми приложениями и дополнениями, являющимися неотъемлемой частью настоящей Оферты.

Стороны - Администратор и Расчетная организация.

Веб-сайт Администратора - веб-сайт, размещенный в сети Интернет по электронному адресу: http://www.rosreestr.ru.

1. Предмет Соглашения  

1.1. Предметом Соглашения, заключаемого Расчетной организацией путем присоединения к настоящей Оферте, является взаимодействие Сторон при приеме Платежей.

1.2. В рамках осуществляемого между Администратором и Расчетной организацией взаимодействия Стороны производят взаимный обмен информацией, необходимой для осуществления функций, возложенных на Стороны действующим законодательством, и выполнения принятых по Соглашению обязательств.

1.3. Соглашение определяет порядок и условия обмена информацией между Сторонами о Платежах.

1.4. Стороны, ответственные представители Сторон или лица, их замещающие:

- обеспечивают своевременность, полноту и достоверность передаваемой информации;

- несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств соответствующей Стороны по Соглашению в соответствии с действующим законодательством и условиями Соглашения;

- при необходимости организуют проведение совместных мероприятий, направленных на исполнение Соглашения, разрешение споров и расширение сферы взаимодействия.

2. Права и обязанности Администратора  

2.1. Администратор размещает банковские реквизиты для перечисления Расчетной организацией денежных средств, принятых по Платежам, на своем официальном сайте в сети Интернет (http://www.rosreestr.ru), а также уведомляет Расчетную организацию о фактах внесения изменений в указанные банковские реквизиты не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем внесения таких изменений.

2.2. Администратор размещает справочники Кодов платежей, позволяющих идентифицировать совершенные Платежи и являющихся обязательными для осуществления Платежей, в том числе сведения о принципах (порядке) формирования Кодов платежей, на своем официальном сайте в сети Интернет (http://www.rosreestr.ru), а также уведомляет Расчетную организацию о фактах внесения в указанные справочники и сведения изменений не позднее 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем внесения таких изменений.

2.3. Администатор принимает от Расчетной организации информацию о Платежах в виде Реестра Платежей по форме, согласованной Сторонами в Приложении N 1 к настоящей Оферте.

Реестры Платежей передаются Расчетной организацией Администратору посредством Протокола передачи данных (приложение N 2 к настоящей Оферте - не приводится).

2.4. Администратор ежемесячно, не позднее 5-го (пятого) числа месяца, следующего за отчетным, проводит с Расчетной организацией сверку данных Реестров Платежей с данными о фактически поступивших в результате Платежей денежных средствах и составляет справку о наличии (отсутствии) расхождений. В случае наличия расхождений между указанными в настоящем пункте Оферты данными Стороны определяют причину их возникновения не позднее 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем оформления справки о наличии расхождений. Форма указанной справки о наличии (отсутствии) расхождений устанавливается Администратором по соглашению с Расчетной организацией отдельно.

Стороны обязуются устранить выявленные расхождения в течение 7 (семи) рабочих дней, следующих за днем оформления справки о наличии расхождений.

2.5. Администратор согласовывает указанные в пункте 3.6 настоящей Оферты справочно-информационные материалы, предоставленные Расчетной организацией, в течение 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем поступления таких материалов от Расчетной организации, либо в тот же срок направляет Расчетной организации подлежащие устранению замечания по предоставленным материалам.

2.6. Администратор размещает на своих информационных ресурсах (в том числе на веб-сайте Администратора) информацию о возможности оплаты услуг по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, через Расчетную организацию. Размещение такой информации осуществляется безвозмездно.

2.7. Администратор со своей стороны вправе контролировать осуществление Платежей.

3. Права и обязанности Расчетной организации  

3.1. Расчетная организация обеспечивает прием денежных средств Плательщиков, а также выдачу Плательщикам подтверждающих Платежи документов.

3.2. Расчетная организация осуществляет перевод денежных средств, поступивших в результате каждого из Платежей, на соответствующие счета с банковскими реквизитами, размещенными на официальном сайте Администратора в сети Интернет в соответствии с пунктом 2.1 настоящей Оферты, не позднее 2 (двух) банковских дней, следующих за днем осуществления соответствующего Платежа.

Расчетная организация вправе взимать с Плательщика комиссионный сбор за осуществление процедуры Платежа.

3.3. Расчетная организация предоставляет Администратору в электронном виде Реестр Платежей по форме, установленной в Приложении N 1 к настоящей Оферте.  Предоставление Реестра Платежей производится Расчетной организацией ежедневно не позднее 12.00 по московскому времени дня, следующего за днем осуществления Платежа, с использованием Протокола передачи данных (приложение N 2* к настоящей Оферте).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3.4. Расчетная организация осуществляет хранение информации о Платежах в течение 3 (трех) лет с даты осуществления Платежа.

3.5. Расчетная организация ежемесячно не позднее 5-го (пятого) числа месяца, следующего за отчетным, проводит с Администратором сверку данных Реестров Платежей с данными о фактически поступивших в результате Платежей денежных средствах и составляет справку о наличии (отсутствии) расхождений. В случае наличия расхождений между указанными в настоящем пункте Оферты данными Стороны определяют причину их возникновения не позднее 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем оформления справки о наличии расхождений. Форма указанной справки о наличии (отсутствии) расхождений устанавливается Администратором по соглашению с Расчетной организацией отдельно.

Стороны обязуются устранить выявленные расхождения в течение 7 (семи) рабочих дней, следующих за днем оформления справки о наличии расхождений.

3.6. Расчетная организация обязуется проводить предварительное согласование с Администратором всех справочно-информационных материалов, планируемых к размещению на любых информационных ресурсах и программно-аппаратных комплексах, используемых Расчетной организацией в целях доведения до Плательщиков сведений о возможности и порядке совершения Платежей за оказание услуг по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

3.7. Расчетная организация размещает на своих информационных ресурсах (в том числе на веб-сайте Расчетной организации) информацию о возможности оплаты услуг по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, через Расчетную организацию, а также о размере комиссионного сбора, взимаемого Расчетной организацией с Плательщика за осуществление процедуры приема Платежа. Размещение такой информации осуществляется безвозмездно.

3.8. Расчетная организация вправе отказать Плательщику в Платеже в случае отсутствия необходимых сведений о банковских реквизитах счетов и справочников Кодов платежей на официальном сайте Администратора в сети Интернет (http://www.rosreestr.ru).

4. Форма и порядок передачи информации  

4.1. Обмен информацией между Сторонами должен осуществляться в виде электронных документов, передаваемых посредством Протокола передачи данных (приложение N 2* к настоящей Оферте).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

4.2. Обмен информацией в электронном виде должен осуществляться с использованием средств защиты информации.

4.3. Стороны согласовали, что передача Расчетной организацией Администратору документов, подтверждающих внесение Плательщиком денежных средств, не производится. Предоставляемые Расчетной организацией Реестры Платежей являются полным и достаточным подтверждением осуществления Платежей.

5. Ответственность Сторон и порядок урегулирования претензий  

5.1. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В случае нарушения Расчетной организацией срока перечисления в соответствии с пунктом 3.2 настоящей Оферты денежных средств, поступивших от Плательщика, Расчетная организация уплачивает Администратору неустойку в размере 0,1 (ноль целых одной десятой) процента от суммы не перечисленных в срок денежных средств за каждый день просрочки, но не более 10 (десяти) процентов от общей суммы не перечисленных в срок денежных средств.

5.3. Все претензии и/или жалобы, и/или иные обращения (письменные или устные) (далее - Претензии), поступившие от Плательщика либо от иных заинтересованных лиц, в том числе компетентных государственных органов, рассматриваются Сторонами в порядке, предусмотренном Приложением N 3 к настоящей Оферте (Регламент рассмотрения претензий Плательщиков).

5.4. В случае нарушения Расчетной организацией срока предоставления Администратору указанного в пункте 3.3 настоящей Оферты Реестра Платежей, непредоставления Реестра Платежей или указания в Реестре Платежей недостоверной либо неполной информации Расчетная организация уплачивает Администратору штраф в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

5.5. Расчетная организация не несет ответственность за качество и сроки оказания Администратором Плательщику услуг по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при условии своевременной и полной передачи Администратору информации о совершенном Плательщиком Платеже в порядке и в сроки, предусмотренные настоящей Офертой.

6. Заключительные положения  

6.1. Взаимоотношения Сторон в рамках исполнения Соглашения регулируются законодательством Российской Федерации, внутренними документами Администратора и Расчетной организации, Соглашением, а также дополнениями и изменениями к нему.

6.2. Администратор и Расчетная организация обязуются при обработке персональных данных Плательщиков соблюдать требования Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", а также иных правовых актов, изданных во исполнение указанного Федерального закона.

6.3. Совершение Расчетной организацией действий, предусмотренных пунктом 6.4 настоящей Оферты, считается полным и безоговорочным принятием Расчетной организацией всех без исключения условий настоящей Оферты и заключением между Расчетной организацией и Администратором Соглашения на условиях настоящей Оферты.

6.4. Соглашение считается заключенным на условиях настоящей Оферты с момента подписания Расчетной организацией договора о присоединении по форме, установленной Администратором.

6.5. Соглашение вступает в силу со дня подписания Расчетной организацией указанного в предшествующем пункте настоящей Оферты договора о присоединении и действует в течение 1 (одного) календарного года. Соглашение подлежит пролонгации на тот же срок, если ни одна из Сторон не заявит о его расторжении за 30 (тридцать) календарных дней до истечения срока действия Соглашения.

6.6. Расчетная организация соглашается с тем, что Администратор вправе в любой момент в одностороннем порядке, без дополнительного письменного уведомления Расчетной организации, вносить изменения и/или дополнения к Соглашению. Указанные изменения и/или дополнения к Соглашению вступают в силу по истечении 10 (десяти) календарных дней, следующих за днем публикации новой редакции настоящей Оферты, с учетом таких изменений и/или дополнений на веб-сайте Администратора.

6.7. Если одно или несколько положений Соглашения являются или становятся недействительными в силу внесения изменений в действующее законодательство, то это не является основанием для приостановления действия остальных положений Соглашения. Недействительные положения должны быть заменены положениями, допустимыми в правовом отношении, близкими по смыслу к положениям, ставшим недействительными.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»