ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА


ПРИКАЗ


от 27 сентября 2012 года N 1948


Об утверждении Положения об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России

(с изменениями на 21 апреля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 25 декабря 2012 года N 2641;

приказом ФТС России от 2 декабря 2013 года N 2261;

приказом ФТС России от 21 апреля 2017 года N 647.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования организации, координации и контроля международной деятельности ФТС России, осуществляемой в соответствии с пунктом 5.66 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2013 года N 809 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 38, ст.4823, N 45, ст.5822),

(Преамбула в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 2 декабря 2013 года N 2261. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России (далее - Положение).

2. Начальникам структурных подразделений ФТС России, таможенных органов Российской Федерации, руководителям учреждений, находящихся в ведении ФТС России, представительств (представителям) таможенной службы Российской Федерации за рубежом обеспечить доведение Положения до сведения подчинённых должностных лиц и работников, а также контроль за его исполнением.

3. Начальникам структурных подразделений ФТС России привести положения о главных управлениях (управлениях) в соответствие с Положением в течение двух месяцев со дня издания настоящего приказа.

4. Начальникам региональных таможенных управлений привести акты, определяющие порядок осуществления международной деятельности подчинёнными таможенными органами, в соответствие с Положением в течение двух месяцев со дня издания настоящего приказа.

5. Признать утратившими силу приказы ФТС России:

1) от 29 апреля 2008 года N 513 "Об утверждении Положения об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России";

2) от 7 июня 2011 года N 1218 "О внесении изменений в Положение об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России, утвержденное приказом ФТС России от 29 апреля 2008 года N 513";

6. Внести в приказ ФТС России от 3 августа 2012 года N 1575 "Об утверждении Инструкции о порядке подготовки, направления в таможенные органы государств - членов Таможенного союза и исполнения поручений о проведении отдельных форм таможенного контроля после выпуска товаров, при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, и в отношении лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и внесении изменений в Положение об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России, утвержденное приказом ФТС России от 29 апреля 2008 года N 513" следующие изменения:

а) в заголовке исключить слова ", и внесении изменений в Положение об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России, утвержденное приказом ФТС России от 29 апреля 2008 года N 513";

б) пункт 2 исключить.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
действительный
государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

     

     

Приложение
к приказу ФТС России
от 27 сентября 2012 года N 1948

     

Положение об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России

(с изменениями на 21 апреля 2017 года)

     

     

     I. Общие положения

1. Настоящее Положение об организации и порядке осуществления международной деятельности ФТС России (далее - Положение) определяет основные принципы организации, координации и контроля международной деятельности, распределение полномочий в сфере ведения международной деятельности и организацию ее планирования.

2. Международная деятельность ФТС России - деятельность таможенных органов, осуществляемая в целях обеспечения в соответствии с пунктом 5.16 Положения о Федеральной таможенной службе взаимодействия с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в области таможенного дела, включая представление по поручению Правительства Российской Федерации интересов Российской Федерации во Всемирной таможенной организации и других международных организациях.

3. Международная деятельность ФТС России осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, иными законодательствами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной таможенной службе, международными договорами Российской Федерации в области таможенного дела, настоящим Положением, а также в соответствии с указаниями и поручениями руководителя ФТС России.

4. Общее руководство международной деятельностью осуществляет руководитель ФТС России. Заместитель руководителя ФТС России, курирующий в соответствии с распределением обязанностей между руководителем ФТС России и его заместителями вопросы таможенного сотрудничества, осуществляет руководство, организацию и координацию работы по реализации полномочий ФТС России в части сотрудничества с таможенными органами иностранных государств и международными организациями. Заместитель руководителя ФТС России, курирующий оперативно-розыскную работу и правоохранительную деятельность таможенных органов, осуществляет руководство, организацию и координацию международной деятельности ФТС России в правоохранительной сфере.

5. Структурные подразделения центрального аппарата ФТС России, региональные таможенные управления (далее - РТУ), оперативные таможни, таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, а также представительства (представители) таможенной службы Российской Федерации за рубежом являются субъектами международной деятельности ФТС России.

6. Управление таможенного сотрудничества является уполномоченным подразделением в области организации международной деятельности ФТС России, взаимодействия ФТС России с таможенными службами иностранных государств, международными организациями и интеграционными объединениями, а также с подразделениями Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, относящимся к сфере таможенного сотрудничества.

7. Главное управление по борьбе с контрабандой является уполномоченным подразделением в области организации международной деятельности ФТС России в правоохранительной сфере, взаимодействия ФТС России с таможенными и правоохранительными службами иностранных государств, их представителями, аккредитованными в Российской Федерации, международными организациями, федеральными органами исполнительной власти по вопросам борьбы с преступлениями, а также административными правонарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов.

8. Международная деятельность ФТС России строится на основе комплексного планирования с учетом международных обязательств Российской Федерации в сфере таможенного сотрудничества, текущих и перспективных задач, определяемых руководителем ФТС России, Стратегии развития ФТС России до 2020 года, годового плана работы ФТС России, программы международных связей ФТС России, плана оперативно-служебной деятельности Главного управления по борьбе с контрабандой.

II. Полномочия субъектов международной деятельности ФТС России

9. Структурные подразделения центрального аппарата ФТС России участвуют в осуществлении международной деятельности в части реализации функций, отнесенных к их компетенции в соответствии с положениями об этих структурных подразделениях, с соблюдением порядка, установленного настоящим Положением.

10. Структурные подразделения центрального аппарата ФТС России по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимают участие в международной деятельности по согласованию с Управлением таможенного сотрудничества и при его координации в части:

1) обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации в области таможенного сотрудничества;

2) выработки консолидированной позиции ФТС России в переговорном процессе с органами государственной власти иностранных государств и международных организаций;

3) подготовки предложений о внедрении новых направлений взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с таможенными органами иностранных государств и международными организациями в целях гармонизации и унификации таможенных правил и процедур с общепринятыми международными стандартами;

4) подготовки предложений по планированию работы коллегии Таможенного комитета Союзного государства, заседаний Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, Объединённой коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, а также подготовки материалов к мероприятиям, проводимым этими органами;

5) подготовки справочных и информационных материалов к встречам руководства ФТС России с представителями таможенных органов и иных компетентных органов иностранных государств и международных организаций;

6) обеспечения участия в заседаниях групп экспертов и работе коллегии Таможенного комитета Союзного государства, Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, Объединённой коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, совместных рабочих групп таможенных органов Российской Федерации и иностранных государств, комитетов, подкомитетов и других рабочих органов международных организаций, международных форумов;

7) подготовки материалов и обеспечения участия в заседаниях Правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции, межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству, совещаниях, проводимых Аппаратом Правительства Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти;

8) обеспечения участия в мероприятиях по профессиональной подготовке, переподготовке, обмену опытом и повышению квалификации, проводимых ФТС России, при содействии таможенных органов иностранных государств и международных организаций.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 25 декабря 2012 года N 2641. - См. предыдущую редакцию)

11. Разработку совместно с заинтересованными структурными подразделениями ФТС России проектов международных договоров и международных правовых актов Российской Федерации в области таможенного регулирования, включая сферу таможенного сотрудничества, обеспечение проведения внутригосударственных процедур их согласования, а также согласование этих проектов с таможенными органами иностранных государств осуществляет Управление таможенного сотрудничества.

12. Разработку проектов международных договоров и международных правовых актов Российской Федерации в области правоохранительной деятельности осуществляет Главное управление по борьбе с контрабандой.

13. Структурные подразделения центрального аппарата ФТС России по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимают участие в международной деятельности в правоохранительной сфере по согласованию с Главным управлением по борьбе с контрабандой и при его координации в части:

1) обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации в области правоохранительной деятельности;

2) осуществления борьбы с преступлениями и административными правонарушениями, отнесёнными к компетенции таможенных органов;

3) подготовки предложений по планированию работы заседаний Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ (далее - РИЛО-Москва), а также подготовки материалов к мероприятиям, проводимым этими органами;

4) обеспечения участия в заседаниях групп экспертов и работе Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, РИЛО-Москва;

5) обеспечения участия в мероприятиях по профессиональной подготовке, переподготовке, обмену опытом и повышению квалификации, в правоохранительной сфере, проводимых ФТС России, при содействии таможенных органов иностранных государств и международных организаций.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 25 декабря 2012 года N 2641. - См. предыдущую редакцию)

14. РТУ и таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, осуществляют международную деятельность в пределах полномочий, определенных соответственно подпунктом 41 пункта 6 Общего положения о региональном таможенном управлении и подпунктами 49, 51 пункта 6 Общего положения о таможне, утвержденных приказом ФТС России от 12 января 2005 года N 7 (зарегистрирован Минюстом России 28.03.2005, рег. N 6442), в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

15. РТУ и таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, осуществляют международную деятельность при координации Управления таможенного сотрудничества по следующим направлениям:

1) взаимодействие с территориальными и профильными таможенными органами иностранных государств в целях обеспечения и развития приграничного, регионального и иных направлений таможенного сотрудничества;

2) взаимодействие с таможенными органами сопредельных иностранных государств на пограничных пунктах пропуска в целях повышения эффективности их функционирования;

3) обеспечение участия в работе совместных рабочих и специальных групп таможенных органов Российской Федерации и сопредельных иностранных государств, межрегиональных международных организаций;

4) участие в реализации международных договоров Российской Федерации и международных актов ФТС России в области таможенного сотрудничества, предусматривающих сотрудничество таможенных органов на региональном уровне;

5) участие в реализации региональных и межрегиональных международных проектов и программ сотрудничества ФТС России;

6) осуществление обмена визитами делегаций с таможенными органами сопредельных иностранных государств в целях обмена профессиональным опытом и поддержания культурных и спортивных связей;

7) участие в международных мероприятиях, проводимых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в регионе деятельности РТУ, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России;

8) проведение встреч с представителями дипломатических и торговых миссий иностранных государств, международных коммерческих организаций по их просьбе в целях информирования по вопросам таможенного оформления и таможенных процедур;

9) обеспечение приемов иностранных делегаций в рамках протокольных мероприятий ФТС России с участием представителей таможенных органов иностранных государств в регионе деятельности РТУ, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России;

10) обеспечение проведения международных семинаров, совещаний, заседаний комитетов и рабочих групп, организуемых ФТС России в регионе деятельности РТУ, таможни, непосредственно подчиненной ФТС России.

16. Оперативные таможни и таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, осуществляют международную деятельность в правоохранительной сфере при координации Главного управления по борьбе с контрабандой по следующим направлениям:

1) взаимодействие с таможенными и правоохранительными органами зарубежных стран, их представителями, аккредитованными в Российской Федерации, а также международными правоохранительными организациями в рамках международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок;

2) взаимодействие с таможенными и правоохранительными органами иностранных государств и их представителями, аккредитованными в Российской Федерации, по линии обмена правоохранительной информацией в рамках развития приграничного сотрудничества.

17. Учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, участвуют в международной деятельности ФТС России по согласованию с Управлением таможенного сотрудничества, а в правоохранительной сфере - по согласованию с Главным управлением по борьбе с контрабандой в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

18. Государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" согласовывает с Управлением таможенного сотрудничества организацию и проведение мероприятий, касающихся международного сотрудничества ФТС России в области подготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, а также кадров для Союзного государства, государств - членов ЕврАзЭС, государств - участников СНГ, других иностранных государств, в том числе по следующим направлениям:

1) подготовка предложений по формированию ежегодного тематического плана Регионального учебного центра Всемирной таможенной организации для их согласования между ФТС России и Секретариатом Всемирной таможенной организации;

2) организация международных семинаров с участием экспертов таможенных служб иностранных государств и международных организаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»