ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

РЕШЕНИЕ
О ТЕКСТАХ, ОТНОСЯЩИХСЯ К МИНИМАЛЬНЫМ СТОИМОСТЯМ И К ИМПОРТУ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОМУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ДИСТРИБЬЮТОРАМИ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ КОНЦЕССИОНЕРАМИ*

     
(Женева, 15 декабря 1993 года)

________________

     * Текст Решения ВТО на английском языке см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.     


Министры,

решают передать Комитету по таможенной оценке, учрежденному на основании Соглашения по применению статьи VII ГАТТ 1994 года, следующие тексты для принятия:

     

I


Если развивающаяся страна делает оговорку о сохранении официально установленных минимальных стоимостей на основании пункта 2 приложения III и приводит надлежащее обоснование этому, Комитет благожелательно рассматривает просьбу об оговорке.

Если оговорка разрешена, то сроки и условия, указанные в пункте 2 приложения III, должны полностью учитывать требования развития, финансовые и торговые потребности заинтересованной развивающейся страны.

II

1. Ряд развивающихся стран озабочен возможными трудностями в оценке импорта исключительных агентов, исключительных дистрибьюторов и исключительных концессионеров. Согласно пункту 1 статьи 20, развивающиеся страны-члены могут отложить на срок до пяти лет применение Соглашения. В этой связи развивающиеся страны-члены, прибегающие к указанному положению, могли бы использовать такой период для проведения необходимых исследований и принятия таких мер, которые могли бы облегчить применение Соглашения.

2. Учитывая это, Комитет рекомендует Совету таможенного сотрудничества оказывать помощь развивающимся странам-членам, в соответствии с положениями приложения II в определении и проведении исследований по вопросам, вызывающим потенциальную озабоченность, включая проблемы, относящиеся к осуществлению импорта исключительными агентами, исключительными дистрибьюторами и исключительными концессионерами.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»