Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

    
     Вопрос:


В соответствии с Трудовым Кодексом РФ организации имеют право начислять работникам компенсации при использовании работником в производственных целях личного имущества.

Согласно ст.188 ТК РФ "при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием". Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Личное имущество работников осуществляется с использованием норм гражданского права, и данное понятие включает в себя более широкий спектр объектов, чем перечисленные в статье ТК РФ (ст.128 ГК РФ относит к имуществу вещи, включая деньги и ценные бумаги, следовательно, личным имуществом является не только имущество, находящееся в собственности работника, но и используемое по доверенности).

Согласно ст.9 Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования" суммы компенсаций работникам за использование личного имущества в производственных целях не облагаются страховыми взносами.

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей: "все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации)".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs