СОВЕТ ПО АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Разъяснение практики применения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, которые регулируют аудиторскую деятельность

от 26 марта 2013 года N ППЗ 1-2012

Исчисление стажа работы претендента на получение квалификационного аттестата аудитора в случае отпуска по уходу за ребенком  

Одобрено
Советом по аудиторской деятельности
26 марта 2013 года, протокол N 8



Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" квалификационный аттестат аудитора выдается при условии, если претендент на получение квалификационного аттестата аудитора имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины (либо отца ребенка, бабушки, деда, другого родственника или опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком) ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации течение стажа работы по специальности не прерывается в связи с нахождением работника в отпуске по уходу за ребенком. Исходя из этого, в стаж работы претендента на получение квалификационного аттестата аудитора, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежит зачету отпуск по уходу за ребенком при условии, что место работы (должность) этого претендента при уходе в указанный отпуск было связано с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»