СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан  

(с изменениями на 17 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 17 апреля 2019 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.05.2019, N 0001201905170029);

Международным протоколом от 17 ноября 2023 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.11.2023, N 0001202311290026).

____________________________________________________________________

Ратифицировано
Федеральным законом
от 3.07.2016 N 232-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами,

принимая во внимание долгосрочные интересы двух государств в развитии сотрудничества,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 25 мая 1993 года,

руководствуясь Договором о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, ориентированном в XXI век, от 16 апреля 1999 года и вытекающими из него долгосрочными интересами государств Сторон в развитии стратегического сотрудничества,

выражая заинтересованность государств Сторон в урегулировании взаимного сотрудничества в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан,

договорились о нижеследующем:

Статья 1  


Целью настоящего Соглашения является определение условий сотрудничества Сторон в сфере поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Таджикистан.

Статья 2  


Координация деятельности и контроль исполнения настоящего Соглашения осуществляют следующие компетентные органы:

с Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;

с Таджикистанской Стороны - Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан.

В случае замены своих компетентных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3  


Компетентные органы Сторон до 1 октября каждого календарного года согласовывают объемы внутреннего потребления в Республике Таджикистан на следующий календарный год автомобильного бензина, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей, мазута топочного, битума и смесей битумных, сжиженных углеводородных газов, кокса нефтяного (далее - нефтепродукты) и подписывают по ним индикативные балансы, учитывающие рост экономики Республики Таджикистан.     

Уточнение индикативных балансов на каждый текущий календарный год может осуществляться компетентными органами Сторон до 1 декабря текущего календарного года с учетом обоснованного изменения внутреннего потребления нефтепродуктов на территории Республики Таджикистан.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 ноября 2023 года Международным протоколом от 17 ноября 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Уточненные индикативные балансы распространяются на правоотношения, возникающие с даты согласования компетентными органами Сторон уточненных индикативных балансов на текущий календарный год.

Таджикистанская Сторона до 5 сентября каждого текущего календарного года представляет Российской Стороне предложения по формированию индикативных балансов на следующий календарный год, а до 15 ноября каждого текущего календарного года предоставляет Российской Стороне в установленном порядке информацию о выполнении индикативных балансов за 9 месяцев и об их ожидаемом выполнении за текущий календарный год.

(Статья в редакции, введенной в действие с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4  


Стороны создают условия для осуществления хозяйствующими субъектами (резидентами) государств Сторон поставок нефтепродуктов с территории Российской Федерации в Республику Таджикистан.

Статья 5  


Нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Таджикистан в объемах внутреннего потребления, согласованных компетентными органами Сторон в рамках индикативных балансов, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, не облагаются Российской Стороной вывозными таможенными пошлинами.

В отношении нефтепродуктов, вывозимых из Российской Федерации в Республику Таджикистан сверх количества, предусмотренного индикативными балансами, указанными в статье 3 настоящего Соглашения, вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в бюджет Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Декларирование нефтепродуктов, вывозимых с территории Российской Федерации в Республику Таджикистан, осуществляется без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного абзацами четвертым-одиннадцатым настоящей статьи.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

Временное периодическое таможенное декларирование применяется при вывозе из Российской Федерации в Республику Таджикистан нефтепродуктов смешанными видами транспорта с использованием трубопроводного транспорта в соответствии с индикативными балансами.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

При подаче временной таможенной декларации на нефтепродукты освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин применяется на момент выпуска временной декларации на нефтепродукты в отношении объема нефтепродуктов, не превышающего в совокупности с накопленным объемом нефтепродуктов, задекларированных без уплаты вывозных таможенных пошлин, объем нефтепродуктов, указанный в индикативных балансах.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

Для целей освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин учет нефтепродуктов осуществляется таможенными органами Российской Федерации исходя из объема нефтепродуктов, указанного во временных таможенных декларациях на нефтепродукты, при соблюдении следующих условий;

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

временная таможенная декларация подана не ранее 15 числа месяца, предшествующего месяцу поставки нефтепродуктов;

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

полная таможенная декларация на указанные нефтепродукты подана не позднее 45 календарных дней с последнего дня месяца поставки нефтепродуктов.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

Для целей применения настоящей статьи под месяцем поставки нефтепродуктов понимается месяц, в котором произошла сдача нефтепродуктов, в систему магистральных нефтепродуктопроводов, подтвержденная соответствующими актами приема-сдачи.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

Временная таможенная декларация на нефтепродукты, поданная в целях их вывоза из Российской Федерации в Республику Таджикистан в соответствии с индикативными балансами, поставка по которой не была произведена в заявленный месяц поставки, подлежит отзыву декларантом (или таможенным представителем) в срок не позднее последнего дня месяца поставки.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

В случае, если полная таможенная декларация на нефтепродукты подана по истечении сроков, указанных в абзаце восьмом настоящей статьи, то в отношении объема нефтепродуктов, превышающего в совокупности с накопленным объемом нефтепродуктов, задекларированных без уплаты вывозных таможенных пошлин, объем нефтепродуктов, указанный в индикативных балансах, уплате подлежат вывозные таможенные пошлины, а также пени, рассчитанные с даты регистрации временной декларации на нефтепродукты до даты исполнения обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин по полной таможенной декларации на нефтепродукты.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

Временные таможенные декларации на нефтепродукты, поданные в соответствии с индикативными балансами на 2019 год, фактический вывоз из Российской Федерации в Республику Таджикистан по которым не был произведен, считаются неподанными, за исключением случая, предусмотренного абзацами четвертым-одиннадцатым настоящей статьи.

(Абзац дополнительно включен с 17 мая 2019 года Международным протоколом от 17 апреля 2019 года)

Статья 6  


Нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Таджикистан в объемах, не превышающих объемы, согласованные в индикативных балансах, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, не подлежат реэкспорту в третьи страны.

Запрет на реэкспорт, предусмотренный настоящей статьей, распространяется также и на нефтепродукты, страной происхождения которых является Российская Федерация, которые ввозятся в Республику Таджикистан из других государств - участников Таможенного союза.

В случае установления Российской Стороной факта нарушения указанного запрета Стороны и их компетентные органы проводят согласительные процедуры, предусмотренные статьей 9 настоящего Соглашения. Если в ходе таких процедур Стороны не достигнут взаимоприемлемых договоренностей в течение 2 месяцев с даты направления Российской Стороной по дипломатическим каналам первого письменного уведомления Таджикистанской Стороне о выявлении факта реэкспорта, Российская Сторона оставляет за собой право приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Республику Таджикистан, предусмотренные статьей 5 настоящего Соглашения.

Статья 7  


Стороны гарантируют неприкосновенность собственности российских и таджикистанских хозяйствующих субъектов, находящейся на территории соответственно Республики Таджикистан и на территории Российской Федерации в связи с реализацией настоящего Соглашения.

Стороны гарантируют, что эта собственность пользуется полной и безусловной правовой защитой и не может быть подвергнута принудительному изъятию.

Статья 8  


В целях осуществления контроля выполнения настоящего Соглашения компетентные органы Сторон не позднее 2 месяцев с даты вступления в силу настоящего Соглашения согласовывают порядок информационного обмена между ними, предусматривающий, в частности, порядок ежеквартального предоставления компетентными органами Сторон друг другу информации об объемах ввоза, вывоза, производства и внутреннего потребления нефтепродуктов в Республике Таджикистан.

Стороны через свои компетентные органы осуществляют своевременный обмен информацией, в том числе в отношении нормативных правовых актов своих государств, относящихся к деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Соглашения.

Статья 9  


В случае возникновения обстоятельств, создающих препятствия для выполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Соглашению, компетентные органы Сторон проводят соответствующие консультации в целях принятия взаимоприемлемых решений по преодолению возникших препятствий и обеспечению выполнения настоящего Соглашения.

Разногласия и споры между Сторонами в толковании и (или) применении положений настоящего Соглашения, которые не могут быть устранены путем консультаций между компетентными органами, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

Статья 10  


В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 11  


Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения Сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его официального опубликования в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон.

Каждая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения путем направления соответствующего письменного уведомления другой Стороне. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения такого уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения обязательств, предусмотренных договорами (контрактами), заключенными в рамках настоящего Соглашения в период его действия.

Совершено в г.Москве 6 февраля 2013 года в двух экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Таджикистан



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»