МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИНДИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ, ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ  



Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) и Министерство науки и технологий Правительства Республики Индии (далее - МНТ Индии), именуемые в дальнейшем "Стороны",

в целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области науки, технологий и инноваций,

учитывая положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о научно-техническом сотрудничестве от 30 июля 1994 года* (далее - Соглашение),

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 30 июня 1994 года". - Примечание изготовителя базы данных.


в развитие обсуждений в ходе пятой встречи Рабочей группы по науке и технологиям, состоявшейся в г.Нью-Дели в октябре 2012 года в рамках Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству,

учитывая обоюдное стремление укреплять сотрудничество,

основываясь на принципах равенства и взаимной выгоды в результатах совместной работы,

пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

Параграф 1  


Стороны будут сотрудничать при реализации совместных программ или проектов в области науки, технологий и инноваций (далее - программы или проекты) в интересах социального и экономического развития Российской Федерации и Республики Индии. Обе Стороны будут продолжать сотрудничество в указанных областях в соответствии с их национальным законодательством и международными обязательствами.

Параграф 2  

2.1. Стороны будут осуществлять сотрудничество посредством совместной разработки и реализации программ или проектов.

2.2. Программы или проекты могут быть реализованы на основе протоколов или самостоятельных соглашений между Минобрнауки России, МНТ Индии и третьими сторонами, заключаемых в развитие настоящего Меморандума, в которых оговаривается содержание деятельности, обязательства Сторон и бюджет программ или проектов.

2.3. Для реализации программ или проектов сторонами будут привлекаться научные, образовательные организации и промышленные предприятия, а также отдельные ученые, молодые исследователи, специалисты и эксперты (далее - участники программ или проектов).

2.4. Стороны будут заблаговременно извещать друг друга о любых изменениях в реализуемых программах или проектах и консультироваться относительно начала новых программ или проектов.

2.5. Стороны будут содействовать освещению хода реализации совместных программ или проектов в средствах массовой информации, в том числе на своих интернет ресурсах.

Параграф 3  

3.1. Осуществление сотрудничества будет обеспечиваться уполномоченным органом Сторон в рамках настоящего Меморандума.

3.2. Уполномоченным органом по сотрудничеству Сторон будет являться совместная рабочая группа (далее - СРГ), формируемая из равного числа представителей, определяемых каждой Стороной.

3.3. СРГ будет определять порядок и основные принципы своей работы и может разрабатывать процедуры по рассмотрению и решению оперативных вопросов, возникающих в ходе реализации настоящего Меморандума.

3.4. СРГ будет определять повестку дня своих заседаний и заблаговременно согласовывать время и место их проведения. СРГ будет проводить свои заседания один раз в год поочередно в Российской Федерации и в Республике Индии, если не будет достигнута договоренность об ином, или, в случае необходимости, по инициативе любой из Сторон.

3.5. По взаимному согласию внеочередные заседания СРГ могут проводиться в форме телеконференций.

3.6. Соответствующие расходы на проведение заседаний СРГ будут определяться по согласованию Сторон.

Параграф 4  

4.1. Финансовые условия реализации программ или проектов в рамках настоящего Меморандума будут согласовываться и уточняться между Сторонами в каждом конкретном случае в рамках отдельных протоколов.

4.2. Каждая из Сторон может осуществлять независимый контроль за расходованием средств, выделенных ею на мероприятия, реализуемые в рамках программ или проектов и иных мероприятий настоящего Меморандума.

4.3. Стороны будут своевременно предоставлять друг другу информацию и консультировать по вопросам законодательства своего государства, затрагивающего реализацию программ или проектов в рамках настоящего Меморандума.

Параграф 5  

5.1. Охрана прав на результаты интеллектуальной деятельности будет осуществляться в соответствии с Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии об охране и использовании прав на интеллектуальную собственность к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о научно-техническом сотрудничестве от 30 июня 1994 года, подписанным в Дели 4 декабря 2002 года.

Параграф 6  

6.1. Настоящий Меморандум вступает в законную силу с даты его подписания и действителен в течение пяти лет. Его применение автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его применение.

6.2. Применение настоящего Меморандума может быть прекращено в любое время любой Стороной. В таком случае срок применения Меморандума прекратится через шесть месяцев после получения такого уведомления.

6.3. Совместная деятельность Сторон, не завершённая к моменту прекращения применения настоящего Меморандума, может быть продолжена до своего завершения по согласованию Сторон в соответствии с положениями настоящего Меморандума.

6.4. Стороны будут своевременно уведомлять друг друга о спорных вопросах и затруднениях, связанных с реализацией программ или проектов. Все вопросы и разногласия, связанные с реализацией настоящего Меморандума, будут разрешаться по взаимному согласию Сторон.

6.5. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.

Совершено в г.Нью-Дели 24 декабря 2012 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках. В случае появления между Сторонами разногласий в толковании текста должен применяться текст на английском языке*.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

За Министерство образования
и науки Российской Федерации

За Министерство науки и
технологий Правительства
Республики Индии




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»