Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Федеральное государственное унитарное предприятие (далее - ФГУП) просит вас дать разъяснение по следующим вопросам:

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) искусственный земельный участок, созданный на водном объекте, находящемся в федеральной собственности - это сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком (далее - Объект).

Таким образом, Законом предусмотрена двойственная правовая природа Объекта:

1) объект капитального строительства - сооружение, создаваемое и подлежащее в дальнейшем использованию и учету организациями в составе основных средств на праве собственности или ином вещном праве (в том числе праве хозяйственного ведения);

2) земельный участок, передаваемый по окончании строительства в частную или государственную (муниципальную) собственность. В последнем случае указанный земельный участок в последующем может передаваться в аренду юридическому лицу, на балансе которого находится искусственно созданное сооружение, неразрывно связанное с участком.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs