Недействующий

     

     ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ

от 22 февраля 2008 года N 32

     
О деятельности коллегий палаты по патентным спорам

(с изменениями на 27 июня 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Роспатента от 15 февраля 2017 года N 24
____________________________________________________________________



В целях обеспечения коллегиального рассмотрения возражений и заявлений, поступающих в Федеральную службу по интеллектуальной собственности,

(Преамбула в редакции, введенной в действие приказом Роспатента от 13 января 2016 года N 3. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие:

- Положение о коллегиях палаты по патентным спорам (Приложение N 1);

- Порядок работы коллегий палаты по патентным спорам (Приложение N 2);

- Требования к заключению коллегии (Приложение N 3);

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Роспатента от 27 июня 2016 года N 96. - См. предыдущую редакцию)

- Формы решений коллегий палаты по патентным спорам (Приложение N 4);

- Форму решений Роспатента, касающихся оспаривания решений по заявкам на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, признания недействительным предоставления или досрочного прекращения правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, признания недействительными патентов на изобретение, промышленный образец, свидетельств (патентов) на полезную модель (Приложение N 5);

- Список специалистов, привлекаемых для участия в коллегиях палаты по патентным спорам (далее - Список) (Приложение N 6).

2. ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" (О.И.Стрелков):

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Роспатента от 13 января 2016 года N 3. - См. предыдущую редакцию)

- руководствоваться документами, указанными в пункте 1 настоящего Приказа, и равномерно привлекать к работе коллегий палаты по патентным спорам специалистов Роспатента и подведомственных ему организаций согласно Списку, приведенному в Приложении N 6 к настоящему Приказу;

- обеспечивать изготовление проекта решения Роспатента до истечения двух месяцев со дня оглашения резолютивной части решения коллегии палаты по патентным спорам;

- производить отправку сторонам решения Роспатента в течение 10 дней после его принятия.

3. Пункт утратил силу - приказ Роспатента от 13 января 2016 года N 3. - См. предыдущую редакцию.

4. ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" (О.И.Стрелков) привести в соответствие с настоящим Приказом организационно-распорядительные документы ФГУ "Палата по патентным спорам".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Роспатента от 13 января 2016 года N 3. - См. предыдущую редакцию)

5. Признать утратившим силу:

- Приказ Роспатента от 06.06.2003 N 85 "О деятельности Палаты по патентным спорам Роспатента";

- Приказ Роспатента от 31.07.2006 N 88 "О Комиссии по аттестации кандидатов в члены коллегий ФГУ "Палата по патентным спорам" Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам";

- Приказ Роспатента от 27.12.2006 N 145 "Об утверждении Списка членов коллегий ФГУ "Палата по патентным спорам" из числа работников Роспатента и ФГУ ФИПС".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Руководитель
Б.П.Симонов

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Роспатента
от 22 февраля 2008 года N 32

Положение
о коллегиях палаты по патентным спорам



1. Дела по возражениям или заявлениям рассматриваются коллегиально на заседании коллегии палаты по патентным спорам в составе не менее трех ее членов, включая председательствующего и ответственного за рассмотрение.

2. В своей деятельности коллегии палаты по патентным спорам руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами, участником которых является Российская Федерация, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными Приказом Роспатента от 22 апреля 2003 года N 56, с изменением и дополнением (далее - Правила) в части, не противоречащей положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), настоящим Временным положением, уставом ФГУ "Палата по патентным спорам" в части, не противоречащей Кодексу, и другими нормативными правовыми актами.

3. Состав коллегий палаты по патентным спорам формируется из членов палаты по патентным спорам.

Членами палаты по патентным спорам являются:

- штатные работники ФГУ "Палата по патентным спорам", к должностным обязанностям которых в соответствии с их должностными инструкциями относится рассмотрение возражений и заявлений;

- специалисты, привлекаемые для участия в коллегиях палаты по патентным спорам (далее - привлекаемые специалисты), из числа квалифицированных специалистов Роспатента, ФГУ ФИПС и РГИИС.

Список специалистов, привлекаемых для участия в коллегиях палаты по патентным спорам, утверждается Руководителем Роспатента.

4. Персональный состав коллегии палаты по патентным спорам, включая кандидатуры председательствующего на заседании коллегии и ответственного за рассмотрение, по каждому делу, подлежащему рассмотрению, утверждается председателем ФГУ "Палата по патентным спорам", по представлению уполномоченного им лица.

В состав коллегии палаты по патентным спорам включаются члены палаты по патентным спорам, не участвовавшие в принятии оспариваемого решения. В состав каждой коллегии палаты по патентным спорам должен быть включен штатный работник ФГУ "Палата по патентным спорам", который, как правило, подготавливает проект решения.

Председательствующий на коллегии палаты по патентным спорам руководит ее работой, обеспечивая коллегиальность при рассмотрении дела, и распределяет обязанности между членами коллегии палаты по патентным спорам.

5. Привлекаемые специалисты могут быть ответственными за рассмотрение дела, председательствующими в заседании коллегии палаты по патентным спорам, а также участвовать в заседании коллегии палаты по патентным спорам или выполнять отдельные виды работ в заседании коллегии палаты по патентным спорам.

6. Члены коллегии палаты по патентным спорам имеют право:

- участвовать в рассмотрении дела, принятии решения и подписании протокола;

- ходатайствовать о самоотводе из состава коллегии палаты по патентным спорам при наличии уважительных причин;

- получать в установленном порядке у структурных подразделений Роспатента и подведомственных ему учреждений необходимые для рассмотрения дела сведения, материалы, в том числе материалы заявок, документов;

- участвовать в установлении даты проведения заседания коллегии палаты по патентным спорам по конкретному делу;

- приобщать к материалам дела свое особое мнение в письменном виде при несогласии с коллегиально принятым решением.

7. Члены коллегий палаты по патентным спорам обязаны:

- соблюдать действующее законодательство;

- участвовать в подготовке и заседании коллегии палаты по патентным спорам по рассмотрению дела;

- участвовать в принятии решения коллегии по делу и подписать протокол заседания коллегии палаты по патентным спорам;

- подписать решение коллегии палаты по патентным спорам, принятое по результатам рассмотрения дела;

- соблюдать конфиденциальность в отношении тех сведений, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей члена коллегии палаты по патентным спорам;

- соблюдать сохранность материалов дел.

     

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
Приказом Роспатента
от 22 февраля 2008 года N 32

     
Порядок
работы коллегий палаты по патентным спорам



Настоящий Порядок определяет организацию подготовки и проведения заседаний коллегий палаты по патентным спорам, а также оформления решений коллегий палаты по патентным спорам, принятых по результатам рассмотрения возражений и заявлений.

     

1. Формирование состава коллегий палаты по патентным спорам и назначение даты заседания коллегии

Предложения по составу коллегии палаты по патентным спорам из числа членов палаты по патентным спорам, в том числе по кандидатурам председательствующего в заседании и ответственного за рассмотрение дела, представляются председателю ФГУ "Палата по патентным спорам" уполномоченным им лицом в течение трех недель со дня поступления возражения или заявления, удовлетворяющих требованиям, изложенным в разделе 2 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных Приказом Роспатента от 22 апреля 2003 года N 56, с изменениями и дополнениями (далее - Правила) в части, не противоречащей положениям Гражданского кодекса Российской Федерации.

В состав коллегии палаты по патентным спорам по рассмотрению возражения или заявления включаются члены палаты по патентным спорам с учетом их специализации, не состоящие в родстве между собой и/или с участниками рассмотрения и не принимавшие участия в принятии решения экспертизы по делу, подлежащему рассмотрению.

Состав коллегии палаты по патентным спорам утверждается председателем ФГУ "Палата по патентным спорам".

Члены коллегии палаты по патентным спорам, прошедшие утверждение для участия в коллегии, уведомляются в рабочем порядке уполномоченным лицом об их включении в состав коллегии палаты по патентным спорам по рассмотрению возражения, заявления (с указанием их реквизитов), а также о председательствующем в заседании коллегии палаты по патентным спорам и об ответственном за рассмотрение возражения или заявления.

В течение двух дней со дня уведомления член коллегии палаты по патентным спорам вправе ходатайствовать о самоотводе с указанием уважительных причин.

В случае удовлетворения ходатайства о самоотводе уполномоченное лицо представляет председателю ФГУ "Палата по патентным спорам" предложения по кандидатурам на замещение лица, чье ходатайство о самоотводе удовлетворено.

Уведомление членов коллегии палаты по патентным спорам с измененным составом производится в порядке, изложенном выше.

Дата заседания коллегии палаты по патентным спорам по рассмотрению возражения и заявления устанавливается членами коллегии по согласованию с уполномоченным лицом.

Уведомление о запланированной дате заседания коллегии палаты по патентным спорам подписывается уполномоченным лицом и направляется всем участникам рассмотрения в течение одного месяца со дня поступления возражения или заявления в палату по патентным спорам.

     

2. Порядок обращения с материалами возражения и заявления

При поступлении возражения, заявления в ФГУ "Палата по патентным спорам" и отсутствии оснований для отказа в принятии к рассмотрению лицо, уполномоченное председателем ФГУ "Палата по патентным спорам", осуществляет подбор дела заявки.

Материалы возражения, заявления и дело заявки, а также дополнительные материалы, относящиеся к возражению, заявлению, включая доводы лица, чьи законные права и интересы затрагиваются возражением, заявлением (далее - материалы, относящиеся к возражению, заявлению), выдаются уполномоченным лицом под расписку ответственному за рассмотрение дела.

Ответственный за рассмотрение дела выдает материалы, относящиеся к возражению, заявлению, членам коллегии палаты по патентным спорам под расписку.

Ответственность за сохранность материалов, относящихся к возражению, заявлению, возлагается на лицо, получившее эти материалы под расписку.

     

3. Порядок подготовки заседания коллегии палаты по патентным спорам

Ответственный за рассмотрение дела обязан до запланированной даты заседания коллегии палаты по патентным спорам провести предварительное заседание коллегии палаты по патентным спорам.

Обязанности по ознакомлению членов коллегии палаты по патентным спорам с материалами, относящимися к возражению, заявлению и поступившими в ФГУ "Палата по патентным спорам" на день проведения предварительного заседания коллегии палаты по патентным спорам, возлагаются на ответственного за рассмотрение дела.

По результатам предварительного заседания оформляется протокол, содержащий сведения об участниках заседания и об ознакомлении их с материалами дела.

     

4. Порядок проведения заседания коллегии палаты по патентным спорам

Заседание коллегии палаты по патентным спорам проводится в порядке, установленном Правилами.

     

5. Подготовка решения коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения, заявления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»