ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2013 года N 102

О временном распределении обязанностей между руководителем Федеральной службы государственной статистики и его заместителями

(с изменениями на 1 апреля 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 1 апреля 2013 года N 123.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ применяется в части, не противоречащей приказу Росстата от 19 апреля 2013 года N 164, - пункт 3 приказу Росстата от 19 апреля 2013 года N 164.

____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной статистики, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420, Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30, и Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452, Регламентом Федеральной службы государственной статистики, утверждённым приказом Росстата от 27 ноября 2012 года N 618,

приказываю:

1. Утвердить временное распределение обязанностей между руководителем Федеральной службы государственной статистики и заместителями руководителя Федеральной службы государственной статистики согласно приложению.

2. Внести соответствующие изменения в должностные регламенты и служебные контракты заместителей руководителя Федеральной службы государственной статистики.

3. Признать утратившими силу приказы Росстата:

от 27 декабря 2011 года N 512 "О распределении обязанностей между руководителем Федеральной службы государственной статистики и его заместителями";

от 15 февраля 2012 года N 40 "О внесении изменения в Распределение обязанностей между руководителем Федеральной службы государственной статистики и заместителями руководителя Федеральной службы государственной статистики, утвержденное приказом Росстата от 27 декабря 2011 года N 512".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Федеральной службы
государственной статистики
А.Е.Суринов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Росстата
от 18 марта 2013 года N 102

     

Временное распределение обязанностей между руководителем Федеральной службы государственной статистики и заместителями руководителя Федеральной службы государственной статистики

(с изменениями на 1 апреля 2013 года)



В Федеральной службе государственной статистики устанавливается следующее распределение обязанностей между руководителем Росстата и его заместителями (далее - распределение):

1. Руководитель Росстата  

     
Суринов Александр Евгеньевич:

1.1. Осуществляет руководство Федеральной службы государственной статистики и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на Росстат функций, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, представляет Росстат в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени Росстата договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

1.2. Распределяет обязанности, координирует и контролирует деятельность статс-секретаря - заместителя руководителя и заместителей руководителя Росстата.

1.3. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации издает приказы по вопросам, отнесённым к компетенции Росстата.

1.4. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Росстата и реализацию возложенных на Росстат функций.

1.5. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам, отнесённым к установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

1.6. Вносит в Правительство Российской Федерации:

проект положения о Росстате;

предложения о предельной численности и фонде оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников Росстата, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы центрального аппарата Росстата (далее - работники) и территориальных органов Росстата;

проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Росстата, а также отчёт об их исполнении.

1.7. Назначает на должность и освобождает от должности начальников управлений центрального аппарата Росстата, помощников (советников) руководителя, руководителей территориальных органов Росстата.

1.8. Утверждает положения об управлениях центрального аппарата Росстата и территориальных органах Росстата.

1.9. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Росстате.

1.10. Утверждает структуру и штатное расписание центрального аппарата Росстата в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на содержание центрального аппарата Росстата в пределах, утверждённых на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.

1.11. Утверждает численность и фонд оплаты труда работников территориальных органов Росстата в пределах показателей, установленных Правительством Российской Федерации, а также смету расходов на их содержание в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.

1.12. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций.

1.13. Вносит в Министерство финансов Российской Федерации предложения по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения деятельности Росстата.

1.14. Представляет в установленном порядке работников центрального аппарата Росстата, территориальных органов Росстата и других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере к награждению государственными наградами Российской Федерации, присвоению почетных званий, награждению Почётной грамотой Президента Российской Федерации, объявлению Благодарности Президента Российской Федерации.

1.15. Принимает решения о поощрении, оказании материальной помощи и иных выплатах работникам центрального аппарата Росстата, руководителям территориальных органов Росстата и подведомственных организаций.

1.16. Утверждает в установленном порядке знаки отличия в установленной сфере деятельности.

1.17. Создает совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

1.18. Координирует и контролирует деятельность Административного управления.

2. Заместители руководителя Росстата несут персональную ответственность за реализацию функций Росстата по следующим направлениям деятельности:

2.1. Заместитель руководителя Росстата  

     
Дианов Максим Анатольевич:

2.1.1. Организует и координирует осуществление Росстатом функций:


по разработке и подготовке для внесения в Правительство Российской Федерации проектов федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации по вопросам, отнесённым к компетенции управлений, указанных в пункте 2.1.2;

по подготовке нормативных правовых актов Росстата по вопросам, отнесённым к компетенции управлений, указанных в пункте 2.1.2;

по формированию официальной статистической информации о демографическом положении, состоянии здравоохранения, производственном травматизме и профессиональных заболеваниях, также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, функций по контролю в сфере государственной статистической деятельности;

по предоставлению в установленном порядке официальной статистической информации о демографическом положении, состоянии здравоохранения, производственном травматизме и профессиональных заболеваниях Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, иным органам государственной власти, органам местного самоуправления, средствам массовой информации, организациям и гражданам;

по разработке и утверждению в установленном порядке официальной статистической методологии для проведения федеральных статистических наблюдений и формированию официальной статистической информации по демографическому положению, состоянию здравоохранения, производственного травматизма и профессиональным заболеваниям и соответствию указанной методологии международным стандартам и принципам официальной статистики;

по согласованию официальной статистической методологии по демографическому положению, состоянию здравоохранения, производственного травматизма и профессиональным заболеваниям формируемой и утверждаемой субъектами официального статистического учёта;

по разработке совместно с субъектами официального статистического учёта федерального плана статистических работ и подготовке предложений по его актуализации в пределах своей компетенции;

по утверждению форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению по представлению субъектов официального статистического учёта в пределах своей компетенции;

по координации деятельности в сфере официального статистического учёта при разработке федерального плана статистических работ, подготовке предложений по его актуализации, а также при утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению в пределах своей компетенции;

по подготовке, проведению и подведению итогов Всероссийской переписи населения, а также её методологическому обеспечению;

по подготовке, методологическому обеспечению, проведению федеральных статистических наблюдений о демографическом положении, состоянии здравоохранения, производственном травматизме и профессиональных заболеваниях и обработке данных, полученных в результате этих наблюдений, в целях формирования официальной статистической информации;

по размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации заказов на поставку товаров, выполнению работ и оказанию услуг для обеспечения нужд Росстата, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности;

по осуществлению функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Росстата и реализацию возложенных на Росстат функций;

по обеспечению пользователей официальной статистической и иной информацией в установленном порядке и на основе договоров об оказании информационных услуг;

по финансово-экономической деятельности Росстата;

по распространению официальной статистической информации путем её опубликования в официальных изданиях субъектов официального статистического учета, средствах массовой информации и размещения для всеобщего доступа в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе для бесплатного доступа на официальных сайтах субъектов официального статистического учета в сети "Интернет";

по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью;

по участию в качестве представителя работодателя в разработке, заключении и выполнении отраслевого соглашения.

2.1.2. Координирует и контролирует деятельность:


Управления сводных статистических работ и общественных связей, Управления статистики населения и здравоохранения, Финансово-экономического управления, Управления организации проведения переписей и сплошных обследований;

территориальных органов Росстата, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе.

2.1.3. Координирует деятельность Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики.

2.1.4. Возглавляет:

комиссию по размещению заказов на закупки технических средств, лицензионного программного обеспечения проектно-технологических работ, мебели, выполнение проектных и ремонтно-строительных работ, закупки, связанные с проведением переписей и сплошных обследований;

экспертную комиссию Федеральной службы государственной статистики по информационно-разъяснительной работе среди населения по Всероссийской переписи населения 2010 года;

Балансовую комиссию Федеральной службы государственной статистики;

аттестационную комиссию N 1 для проведения аттестации и квалификационных экзаменов федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной службы государственной статистики;

конкурсную комиссию N 1 для организации и проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Росстата, а также на включение в кадровый резерв и для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики;

2.1.5. Является сопредседателем Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по органам и организациям Федеральной службы государственной статистики представителей Федеральной службы государственной статистики.

2.2. Заместитель руководителя Росстата  

     
Забелин Вячеслав Николаевич:

2.2.1. Организует и координирует осуществление Росстатом функций:


по разработке и подготовке к внесению в Правительство Российской Федерации проектов федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации по вопросам, отнесённым к компетенции управлений, указанных в пункте 2.2.2;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»