Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2013 года N АКПИ12-1604


Пункт 28.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 10 декабря 2008 года N 393, признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу

(Извлечение)

___________________________________________________________________
Решение вступило в законную силу 7 марта 2013 года (Российская газета, N 83, 17.04.2013)
___________________________________________________________________



Приказом Федерального агентства по рыболовству от 10 декабря 2008 года N 393 утверждены Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства). Согласно пункту 1 Правил рыболовства они регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах районов, указанных в п.2 Правил рыболовства, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В силу пп.2, 3 Правил рыболовства Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя: Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и г.Санкт-Петербурга, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биоресурсов в целях осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, любительского и спортивного рыболовства. Пунктом 28.1 Правил рыболовства определены районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: в Залахтовской бухте Раскопельского залива Чудского озера.

И. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать п.28.1 Правил рыболовства недействующим со дня его принятия. В заявлении указывалось, что оспариваемое предписание не соответствует законодательству Российской Федерации, так как в картографии отсутствует такое официальное название как "Залахтовская бухта Раскопельского залива Чудского озера". Используя данное название, органы рыбоохраны неправомерно привлекают к административной ответственности законопослушных граждан, осуществляющих любительское рыболовство в бухте Лахта Чудского озера, где запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов не установлен.

Верховный Суд РФ 31 января 2013 года заявление И. удовлетворил по следующим основаниям.

Согласно ст.1 Федерального закона от 18 декабря 1997 года N 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" (далее - Федеральный закон) географическими объектами являются существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, автономная область, автономные округа; города, в том числе города федерального значения, и другие населенные пункты; районы, административные районы, аймаки, кожууны, национальные районы, улусы, волости, поселковые советы, наслеги, сельские советы, национальные сельские советы, сельские округа, сомоны, станичные округа и другие административно-территориальные образования (административно-территориальные единицы); железнодорожные станции, морские порты и речные порты, аэропорты. Наименованиями географических объектов признаются географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.

Частью 2 ст.8 Федерального закона закреплено, что в документах, картографических, иных изданиях на русском языке или на других языках народов Российской Федерации употребляются установленные наименования географических объектов.

В соответствии с чч.1, 2 ст.10 Закона наименования географических объектов подлежат регистрации и учету. Регистрацию и учет наименований географических объектов Российской Федерации, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации и географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики, осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти либо на основании решения данного органа подведомственное ему федеральное государственное учреждение. В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований создается Государственный каталог географических названий. Работы по созданию Государственного каталога географических названий и его ведение выполняет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти либо на основании решения данного органа подведомственное ему федеральное государственное учреждение.

В силу ч.1 ст.11 Федерального закона наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.

Из указанных законоположений следует, что, регламентируя в Правилах рыболовства вопросы добычи (вылова) водных биоресурсов, Федеральное агентство по рыболовству вправе употреблять лишь установленные наименования географических объектов, которые включены в Государственный каталог географических названий. Между тем из реестра зарегистрированных в данном каталоге географических названий объектов на территории Псковской области (по состоянию на 26 декабря 2011 года) видно, что объект Залахтовская бухта Раскопельского залива Чудского озера в нем отсутствует. В названный реестр в качестве самостоятельных объектов входят залив Лахта, находящийся в восточной части озера Чудское (регистрационный номер 0423106), и залив Раскопельский, расположенный в юго-восточной части озера Чудское (регистрационный номер 0423111), а также д.Залахтовье (регистрационный номер 0070750).

Таким образом, п.28.1 Правил рыболовства, устанавливающий районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, противоречит вышеприведенным нормам Федерального закона, поскольку содержит искаженное наименование географического объекта. При этом употребление такого наименования приводит к неоднозначному толкованию оспариваемого положения и свидетельствует о его несоответствии принципу правовой определенности.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 10, октябрь 2013 года