Недействующий

     

Проект

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от_________20__года N______

О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме"



В соответствии со статьей 16 Федерального закона 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме" (Собрание законодательства Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 19, ст.2415).

Председатель Правительства
Российской Федерации

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от_____________ N __________

     

     

Изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме"



1. В пункте 5 после слов "объектах, на которых может одновременно находиться 50 и более человек" дополнить словами "(кроме жилых домов)".

2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. На объекте с ночным пребыванием людей (за исключением производственных объектов, жилых домов, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала и обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения".

1. В пункте 16 слова "в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" исключить.

2. В пункте 31 слова "со сгораемыми перекрытиями" заменить словами "III, IV и V степени огнестойкости".

3. В абзаце четвертом пункта 31 слова "мигание лампочек" исключить.

4. В подпункте а) пункта 32 слова "и свечи" заменить словами ", а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений)".

5. В пункте 34 слово "открываются" заменить словами "должны открываться".

6. Подпункт а) пункта 36 изложить в следующей редакции:

"а) устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без соответствующих креплений, упоров или разъемов, блокирующих указанные двери в открытом состоянии и препятствующих их закрыванию в случае возникновения пожара, вращающиеся двери и турникеты, если они не дублируются обычными распашными дверями или предусматриваются без устройств и систем, позволяющих разблокировать данные двери и турникеты в случае возникновения пожара автоматически, дистанционно и вручную, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;".

1. В пункте 38 слова "50 человек" заменить словами "каждого работника из состава обслуживающего персонала".

2. В пункте 42:

подпункт з) изложить в следующей редакции:

"при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов";

дополнить подпунктом и) следующего содержания:

"и) эксплуатировать электрические шкафы и электрические щиты без защиты от распространения пожара за их пределы.".

1. В пункте 57 слова "к стене" заменить словами "к несущим конструкциям".

2. В пункте 61 слова "систем противопожарного водоснабжения" исключить.

3. Абзац первый пункта 77 изложить в следующей редакции:

"Руководитель организации, в том числе органы местного самоуправления, обеспечивают своевременную очистку объектов и территорий, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой растительности".

1. Дополнить пунктом 80_1 следующего содержания:

"80_1. Органами местного самоуправления поселений и городских округов ежегодно к климатическим срокам начала летнего пожароопасного сезона разрабатывается и утверждается паспорт пожарной безопасности населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, в соответствии с порядком, установленным разделом XX настоящих Правил.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге паспорт пожарной безопасности населенного пункта разрабатывается и утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.".

1. Пункт 111 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Для обеспечения безопасности людей при проведении спортивных и других массовых мероприятий должны быть приняты меры по тушению фальшфейеров с применением огнетушителей, огнетушащих накидок и других средств, обеспечивающих тушение данных изделий, а также горящей на человеке одежды.".

1. В подпункте б) пункта 115 слово "патронов," исключить.

2. В пункте 187:

подпункт е) исключить;

подпункты ж), з), и) именовать пунктами е), ж), з) соответственно.

1. В пункте 189 слова "и не реже 1 раза в год промывать" исключить.

2. В пункте 331 слова "10 метров" заменить словами "100 метров".

3. В пункте 352 предложение "Площадь внутри обвалования должна быть засыпана песком" исключить.

4. В пункте 353 подпункт в) изложить в следующей редакции:

"наличие деревьев, кустарников и сухой растительности внутри обвалований;".

1. Подпункт б) пункта 414 изложить в следующей редакции:

"б) обеспечить место проведения огневых работ огнетушителем, а также другими первичными средствами пожаротушения (ящиком с песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами, ведром с водой)".

1. В пункте 420 слова "асбестовым полотном или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой" заменить словами "негорючим полотном, огнетушащей накидкой или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой".

2. Пункт 457 изложить в следующей редакции:

"457. "Автозаправочные станции оснащаются следующими первичными средствами пожаротушения:

а) заправочный островок для заправки только легковых автомобилей, имеющий от 1 до 4 топливораздаточных колонок, - 1 воздушно-пенный огнетушитель (вместимостью 10 литров, или массой огнетушащего вещества 9 килограммов) и 1 порошковый огнетушитель (вместимостью 5 литров, или массой огнетушащего вещества 4 килограмма) или 2 воздушно-эмульсионных (вместимостью не менее 2 литров каждый), а заправочный островок, имеющий от 5 до 8 топливораздаточных колонок, - 2 воздушно-пенных огнетушителя (вместимостью 10 литров, или массой огнетушащего вещества 9 килограммов, каждый) и 2 порошковых огнетушителя (вместимостью 5 литров, или массой огнетушащего вещества 4 килограмма, каждый) или 2 воздушно-эмульсионных (вместимостью не менее 2 литров каждый). Размещение огнетушителей должно предусматриваться на заправочных островках. Допускается для 2 заправочных островков предусматривать 1 комплект огнетушителей, если расстояние между этими островками не превышает 6 метров;

б) заправочный островок для заправки в том числе грузовых автомобилей, автобусов, крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники - 2 передвижных порошковых огнетушителя (вместимостью не менее 50 литров каждый) или воздушно-эмульсионный (вместимостью не менее 25 литров) и ручные воздушно-пенные огнетушители в количестве, предусмотренном для заправочных островков для заправки легковых автомобилей;

в) площадка для автоцистерны - 2 передвижных порошковых огнетушителя (вместимостью не менее 50 литров каждый) или воздушно-эмульсионный (вместимостью не менее 25 литров).".

1. В подпункте д) пункта 461 слова ", в том числе временных" исключить.

2. Пункт 475 изложить в следующей редакции:

"475. Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь паспорт и порядковый номер.

Запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано легкосъемной пломбой.".

1. Пункт 477 исключить.

2. Пункт 481 изложить в следующей редакции:

"481. Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий (организаций) на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, должны оборудоваться пожарные щиты.

Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с приложением N 5.".

29. В пункте 485:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Негорючие полотна, полотна из грубошерстной ткани или из войлока, огнетушащие накидки (далее - полотна) должны иметь размер не менее 1 х 1 метра.";

абзац четвертый исключить.

30. Дополнить разделом XX "Порядок оформления паспорта пожарной безопасности населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, и перечень содержащихся в нем сведений" следующего содержания:

"487. Паспорт пожарной безопасности населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров (далее - паспорт), составляется к климатическому сроку начала летнего пожароопасного сезона на каждый населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 7.

488. Населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров в случае его непосредственного примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку, либо наличия на территории населенного пункта городского хвойного (смешанного) леса.

489. Населенный пункт признается непосредственно примыкающим к лесному участку, если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет:

а) менее 100 метров до границы городского населенного пункта либо сельского населенного пункта, на землях которого имеются объекты капитального строительства с количеством более двух этажей;

б) менее 30 метров до границы сельского населенного пункта, на землях которого имеются объекты капитального строительства с количеством этажей два и менее.

490. Перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, и климатический срок начала летнего пожароопасного сезона устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах.

491. Порядок и сроки сбора сведений для формирования паспорта, обобщения и анализа полученной информации определяются муниципальными правовыми актами соответствующего органа местного самоуправления (органа государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

492. Паспорт оформляется в трех экземплярах.

Орган местного самоуправления (орган государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в течение трёх календарных дней с момента утверждения паспорта представляет по одному его экземпляру в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальный отдел (отделение, инспекцию) структурного подразделения территориального органа МЧС России, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Один экземпляр паспорта подлежит постоянному хранению в органе местного самоуправления (органе государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

493. Паспорт состоит из титульного листа и следующих разделов:

общие сведения о населенном пункте;

показатели и критерии готовности населённого пункта к климатическому сроку начала пожароопасного сезона;

сведения о готовности населенного пункта к летнему пожароопасному сезону.

494. На титульном листе паспорта указываются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»