МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ  

     
от 27 февраля 2013 года N 81

О создании экспертного совета по вопросам демографического развития при Министерстве труда и Российской Федерации


В целях обеспечения устойчивого демографического развития Российской Федерации и эффективной реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 42, ст.5009), в соответствии с подпунктом 6.4 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528),

приказываю:

1. Создать экспертный совет по вопросам демографического развития при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

2. Утвердить:

Положение об экспертном совете по вопросам демографического развития при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации согласно приложению N 1;

состав экспертного совета по вопросам демографического развития при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
М.Топилин

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 27 февраля 2013 года N 81

     

Положение об экспертном совете по вопросам демографического развития при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации  



1. Экспертный совет по вопросам демографического развития (далее - Экспертный совет) является совещательным органом и создается при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Министерство).

2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами Министерства и настоящим Положением.

3. Основными задачами Экспертного совета являются:

а) рассмотрение вопросов реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351 (далее - Концепция),

б) подготовка предложений по обеспечению устойчивого демографического развития Российской Федерации.

4. Экспертный совет для выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

а) рассматривает ход выполнения Концепции и изменение демографической ситуации в Российской Федерации;

б) подготавливает предложения руководству Министерства по совершенствованию демографической политики Российской Федерации и мерам ее реализации в целях обеспечения устойчивого демографического развития;

в) подготавливает предложения по подготовке концептуальных документов в области демографического развития и планов мероприятий по их реализации;

г) подготавливает рекомендации федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по реализации основных направлений государственной демографической политики, сохранению имеющегося демографического потенциала, улучшению качественных характеристик населения.

5. Экспертный совет в установленной сфере деятельности имеет право:

запрашивать у структурных подразделений министерства, Федеральной службы по труду и занятости, государственных внебюджетных фондов (Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на него задач;

привлекать в установленном порядке к обсуждению вопросов на Экспертном совете научные и иные организации, ученых и специалистов;

создавать в установленном порядке временные рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Экспертного совета.

6. В состав Экспертного совета входят представители структурных подразделений Министерства, федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных общественных организаций, научных учреждений.

7. Общее руководство Экспертным советом и его временными рабочими группами осуществляет председатель Экспертного совета.

8. Председателем Экспертного совета является Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

9. Председатель Экспертного совета:

а) осуществляет общее руководство деятельностью Экспертного совета (определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Экспертного совета);

б) вносит предложения по внесению изменений в персональный состав Экспертного совета;

в) определяет полномочия заместителя председателя Экспертного совета и распределяет полномочия между членами Экспертного совета;

г) определяет и утверждает повестку дня и дату проведения заседаний в соответствии с планом деятельности Экспертного совета;

д) проводит заседания Экспертного совета;

е) подписывает протоколы заседаний Экспертного совета.

В отсутствие председателя его функции выполняет заместитель.

10. Ответственный секретарь Экспертного совета:

а) формирует повестку дня заседания Экспертного совета;

б) обеспечивает организацию документооборота и делопроизводства Экспертного совета;

в) обеспечивает рассылку протоколов Экспертного совета.

11. Экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Экспертного совета и утверждается его председателем.

12. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Внеочередные заседания Экспертного совета проводятся по решению председателя Экспертного совета.

Повестка дня заседания Экспертного совета с указанием даты и времени проведения заседания представляется членам Экспертного совета не позднее чем за три дня до проведения заседания.

13. Заседание Экспертного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

14. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Экспертного совета.

Решения Экспертного совета оформляются в течение 10 календарных дней протоколом, который подписывает председатель Экспертного совета или его заместитель, председательствующий на заседании Экспертного совета.

Решения Экспертного совета, принимаемые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для всех органов, представленных в Экспертном совете.

В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

Член Экспертного совета, не согласный с принятым решением, имеет право в течение недели в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к соответствующему протоколу заседания Экспертного совета.

15. Члены Экспертного совета участвуют в его заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Экспертного совета на заседании он имеет право за день до заседания представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

16. Организационно-техническое обеспечение работы Экспертного совета осуществляет Департамент демографической политики и социальной защиты населения Министерства.

Приложение N 2
к приказу Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 27 февраля 2013 года N 81

     

Состав экспертного совета по вопросам демографического развития Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации  


Топилин Максим Анатольевич

-

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации (председатель экспертного совета)

Вовченко Алексей Витальевич

-

заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (заместитель председатель экспертного совета)

Самарина Ольга Викторовна

-

директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России (заместитель председателя экспертного совета)

Архангельский Владимир Николаевич

-

заведующий сектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (по согласованию)

Васильева Людмила Анатольевна

-

заместитель директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России (по согласованию)

Вишневский Анатолий Григорьевич

-

директор Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (по согласованию)

Дедов Иван Иванович

-

президент Российской академии медицинских наук (по согласованию)

Денисенко Михаил Борисович  

-

заместитель директора Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (по согласованию)

Елизаров Валерий Владимирович

-

руководитель лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (по согласованию)

Захаров Сергей Владимирович

-

заместитель директора Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (по согласованию)

Иванова Алла Ефимовна

-

заведующая отделением анализа статистики здоровья населения Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию)

Колбанов Виталий Федорович  

-

директор Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России

Корж Валерий Анатольевич

-

директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Лекарев Григорий Григорьевич

-

директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России

Махлаев Александр Николаевич

-

начальник Управления организации программно-
целевого планирования МЧС России (по согласованию)

Мишина Ольга Алексеевна

-

руководитель Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России (по согласованию)

Нечаева Светлана Михайловна

-

директор Департамента занятости населения Минтруда России

Никитина Светлана Юрьевна

-

начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата (по согласованию)

Овчарова Лилия Николаевна  

-

директор автономной некоммерческой организации "Независимый институт социальной политики" (по согласованию)

Пономаренко  Никита Владимирович

-

заместитель директора Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Минэкономразвития России (по согласованию)

Попова Ольга Александровна

-

заместитель директора (по вопросам демографического развития) Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России (по согласованию)

Рыбаковский Леонид Леонидович

-

главный научный сотрудник Института социально-
политических исследований РАН (по согласованию)

Рыбальченко Сергей Игоревич

-

председатель комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" (по согласованию)

Рыжов Сергей Александрович

-

начальник организационно-аналитического управления ГУОБДД МВД России (по согласованию)

Рязанцев Сергей Васильевич  

-

руководитель Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН (по согласованию)

Семенов Николай Сергеевич

-

директор Департамента анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Минздрава России (по согласованию)

Сильянов Евгений Александрович

-

директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России (по согласованию)

Страхова Елена Викторовна

-

заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России (ответственный секретарь)

Томилова Марина Владимировна

-

директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России (по согласованию)

Чикмачева Людмила Юрьевна

-

директор Департамента развития социального страхования Минтруда России

Шишкин Сергей Владимирович

-

научный руководитель Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (по согласованию)

Юрьев Евгений Леонидович

-

президент Инвестиционной группы "АТОН", президент АНО "Институт научно-общественной экспертизы" (по согласованию)

Яковлев Виталий Александрович

-

начальник Управления по работе с соотечественниками ФМС России (по согласованию)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минтруда России

www.rosmintrud.ru

по состоянию на 12.03.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»