Статус документа
Статус документа


РД 52.08.871-2017

     

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

Создание и ведение технического паспорта речного гидрологического поста

     

Дата введения 2018-06-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН учреждениями Росгидромета:

- Федеральным государственным бюджетным учреждением "Государственный гидрологический институт" (ФГБУ "ГГИ");

- Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных" (ФГБУ "ВНИИГМИ-МЦД")

2 РАЗРАБОТЧИКИ Т.И.Яковлева, канд. техн. наук (руководитель разработки) (ФГБУ "ГГИ"); И.Л.Готовченкова (ФГБУ "ВНИИГМИ-МЦД"), А.Г.Андреев (ФГБУ "ВНИИГМИ-МЦД")

3 ОДОБРЕН решением методической комиссии ФГБУ "ГГИ", протокол от 06.12.2016, N 1

4 СОГЛАСОВАН:

с Управлением наблюдательной сети и гидрометобеспечения (УНСГ) Росгидромета 28.12.2017;

с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Научно-производственное объединение "Тайфун" (ФГБУ "НПО "Тайфун") письмом от 20.12.2017 г. N 01-46/3357

5 УТВЕРЖДЕН Руководителем Росгидромета 28.12.2017

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Росгидромета от 12.01.2018 N 5

6 ЗАРЕГИСТРИРОВАН ФГБУ "НПО "Тайфун" от 29.12.2017 за номером РД 52.08.871-2017

7 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

8 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2023 год

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет

Введение


Настоящий руководящий документ содержит правила заполнения таблиц технического паспорта речного гидрологического поста. В разработанной компьютерной технологии создания и ведения технического паспорта гидрологического поста предусмотрено представление в электронном виде основных сведений по гидрологическому посту, необходимых для мониторинга состояния гидрологической сети и получения необходимых данных для проектирования и планирования работ по модернизации средств и методов наблюдений, а также для оценки надежности получаемых данных наблюдений и измерений.

По всем вопросам, связанным с применением настоящего Руководящего документа, следует обращаться к разработчикам в отдел гидрометрии и гидрологической сети (ОГГС) ФГБУ "ГГИ" (199053, г.Санкт-Петербург, В.О., 2-я линия, д.23, тел.(812) 323-11-39, 433-93-32, e-mail: oggc@yandex.ru) или лабораторию государственного водного кадастра отдела информационных технологий первичной обработки гидрометеорологической информации (ЛГВК ОИТ ПОГИ) ФГБУ "ВНИИГМИ - МЦД" (249035, г.Обнинск, ул.Королева, д.6, тел.(484) 397-49-54, (484) 397-46-52, e-mail: ashevchenko@meteo.ru, liv@meteo.ru).

     1 Область применения

1.1 Настоящий руководящий документ устанавливает правила создания и ведения технического паспорта речного гидрологического поста в электронном виде с помощью разработанного программного комплекса "ТЕХПАСПОРТ-ГП".

1.2 Настоящий руководящий документ предназначен для инженерно-технического персонала различных подразделений гидрологической сети Росгидромета (отделов гидрологии УГМС, ЦГМС, гидрологических станций, гидрометеорологических обсерваторий, гидрологических постов и др.), а также для специалистов других ведомств, выполняющих наблюдения на гидрологических постах и действующих по лицензиям Росгидромета.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем руководящем документе использованы нормативные ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 19179-73 Гидрология суши. Термины и определения

ГОСТ 25855-83 Уровень и расход поверхностных вод. Общие требования к измерению

ГОСТ 32453-2013 Глобальная навигационная спутниковая система. Системы координат. Методы преобразования координат определяемых точек

МИ 1759-87 Государственная система обеспечения единства измерений. Расход воды на реках и каналах. Методика выполнения измерений методом "скорость-площадь"

РД 52.08.163-88 Дополнение к Наставлению гидрометеорологическим станциям и постам. Вып.6. Ч.1. Гидрологические наблюдения и работы на больших и средних реках

Примечание - При пользовании настоящим руководящим документом целесообразно проверять действие ссылочных нормативных документов:

- национальных стандартов - в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году;

- нормативных документов Росгидромета - по РД 52.18.5-2012 и дополнениям к нему - ежегодно издаваемым информационным указателям нормативных документов.

Если ссылочный нормативный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим руководящим документом следует руководствоваться замененным (измененным) нормативным документом. Если ссылочный нормативный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем руководящем документе применены термины по ГОСТ 19179, а также следующий термин с соответствующим определением:

технический паспорт гидрологического поста: Документ, составленный в бумажном или электронном виде, содержащий подробные сведения о размещении и местоположении гидрологического поста, его высотной привязке, оборудовании и программе наблюдений.

3.2 В настоящем руководящем документе применены следующие сокращения:

GPS - Глобальная навигационная спутниковая система Соединенных Штатов Америки;

АГК - автоматизированный гидрологический комплекс;

АПД - анализ первого дня;

ГЛОНАСС - Глобальная навигационная спутниковая система Российской Федерации;

ГП - гидрологический пост;

г.с. - гидрометрический створ;

ГСК-2011 - геодезическая система координат 2011 года (референцная система координат Российской Федерации);

МИ УВ - максимальный исторический уровень вод;

НЯ - неблагоприятное гидрологическое явление;

ОЯ - опасное природное явление;

ТДП - труднодоступный пост;

УВВ - уровень высоких вод;

УГМС - управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

ЦГМС - центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

     4 Общие положения

4.1 Каждый гидрологический пост (ГП) должен иметь обязательный документ - технический паспорт (ТП), оформленный в бумажном и (или) электронном виде.

В ГОСТ 25855 приведен перечень основных сведений, которые должен содержать ТП ГП. При разработке структуры электронной версии ТП ГП, которая представлена в настоящем руководящем документе, состав основных сведений о ГП был расширен по сравнению с ГОСТ 25855, что продиктовано современными требованиями к составу информации о государственной наблюдательной сети.

4.2 ТП ГП в электронном виде создается как для автоматизированных постов, так и для постов, наблюдения на которых выполняются ручным способом с использованием стандартного оборудования в соответствии с методиками, утвержденными Росгидрометом и изложенными в наставлениях [1]-[3], МИ 1759, РД 52.08.163.

4.3 Электронный ТП ГП предназначен для включения в технологии автоматизированной обработки данных гидрологических наблюдений на государственной наблюдательной сети, обеспечения информацией учреждений и центрального аппарата Росгидромета для планирования и проектирования гидрологической наблюдательной сети.

4.4 Таблицы электронного ТП ГП подготовлены на основе существующего на гидрологической сети "Технического дела" ГП в виде журнала стандартной формы (форма ГМ-4), который заполняется в рукописном виде специалистами-гидрологами при первичной организации наблюдений на ГП и затем дополняется по материалам функционирования ГП.

4.4* Электронный ТП ГП дополнен сведениями и таблицами, необходимыми для проектирования и планирования работ по модернизации средств и методов наблюдений на ГП и анализа характеристик изменения водного режима реки на участке поста, в том числе, под влиянием антропогенного воздействия.

_________________

     * Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



4.5 ТП в электронном виде должны быть заполнены для всех действующих и вновь открываемых ГП.

4.6 Для действующих ГП таблицы ТП ГП в электронном виде первоначально должны быть заполнены специалистами гидрологами сетевых подразделений УГМС, непосредственно курирующими работу ГП, по материалам рукописных журналов стандартной формы ГМ-4.

4.7 Для вновь открываемых ГП таблицы ТП ГП должны быть сразу заполнены в электронном виде, а затем, в процессе функционирования ГП, регулярно, не реже, чем 1 раз в год, дополняться новыми сведениями.

4.8 Обновление таблиц ТП ГП должно проводиться обязательно в следующих случаях:

- при найме нового наблюдателя ГП;

- при изменении отметки "нуля" ГП;

- при изменении разряда или типа ГП;

- при изменении программы наблюдений;

- после каждой нивелировки постового оборудования;

- при замене или введении в эксплуатацию любой единицы оборудования или гидрометрических приборов;

- при выявлении любых существенных изменений водного и руслового режима реки под воздействием естественных и антропогенных факторов;

- после проведения методической инспекции.

4.9 При внесении изменений в сведения ТП ГП необходимо проверить, чтобы эти изменения синхронно были внесены во все другие электронные документы, содержащие такие же паспортные сведения и использующиеся в системе Росгидромета в автоматизированных технологиях обработки гидрологических данных и учета наблюдательных подразделений.

4.10 Ведение "Технических дел" ГП по форме ГМ-4 необходимо продолжать до тех пор, пока вся информация из них, в том числе и текстовая, не будет перенесена в электронный ТП. После чего "Технические дела" ГП в бумажном виде должны быть опечатаны и переданы в архив.

     5 Состав программного комплекса для создания и ведения технического паспорта речного гидрологического поста

5.1 Для создания и ведения электронного ТП ГП разработан программный комплекс "ТЕХПАСПОРТ-ГП", который поставляется в виде дистрибутива "TECHPAS_Setup.exe" (Разработчик ВНИИГМИ-МЦД).

В состав программного комплекса "ТЕХПАСПОРТ-ГП" входят:

- программные модули "Tex_pasp_posta.exe" и "kont_tp.exe";

- служебные файлы: "config.ini", "текст_ошибок.ТХТ", "tech_passport. chm ";

- папка "СПИСКИ", содержащая файлы с каталожными сведениями ГП.

5.2 Для установки программного комплекса "ТЕХПАСПОРТ-ГП" необходимо запустить файл "TECHPAS_Setup.exe", после чего запустится мастер установки. Далее необходимо следовать указаниям мастера. Во время установки программы на выбранном пользователем диске компьютера создается папка "TECHPASPGP", в которую помещаются программные модули и служебные файлы программного комплекса "ТЕХПАСПОРТ-ГП" (далее - программа). После установки на "Рабочем столе" появится ярлык "ТЕХПАСПОРТ-ГП". Программа создания и ведения электронного ТП ГП запускается двойным щелчком левой кнопки компьютерной "мыши" по этому ярлыку.

5.3 Разработчиком программы" предусмотрено ежегодное обновление каталожных сведений о ГП в папке "СПИСКИ\".

     6 Структура и состав "Технического паспорта речного гидрологического поста"


Структура и состав ТП ГП приведены в таблице 1. Данные по каждому ГП в электронные таблицы ТП заносятся постранично в соответствующие разделы согласно таблице 1.


Таблица 1

Номер раздела

Наименование раздела

Номер таблицы ТП

Наименование таблицы ТП

1

Основные сведения по гидрологическому посту

1

Основные сведения по гидрологическому посту

2

Сведения о наблюдателях поста

2

Сведения о наблюдателях поста

3

Описание участка поста

Местоположение поста относительно характерных ориентиров

Описание долины реки на участке поста

Описание поймы на участке поста

Описание русла

Характеристика руслового и водного режима

4

Высотная привязка поста

4.1

Сведения о высотной привязке реперов поста

4.2

Сведения об изменении отметок "нуля" гидрологического поста

5

Сведения об уровенном режиме

5.1

Уровенный пост - основные сведения

5.2

Устройство уровенного поста

5.3

Действующие значения приводок уровнемерных устройств поста

5.4

Данные последних десяти нивелировок уровнемерных устройств

5.5

Сведения об уровнемерных устройствах непрерывного действия

5.6

Сведения об уровенном режиме

5.7

Сроки наблюдения за уровнем воды

6

Измерения расхода воды

6.1

Описание гидрометрических створов

6.2

Данные нивелировки поперечного профиля в основном гидрометрическом створе до максимального исторического уровня воды

6.3

Оборудование гидрометрического створа

6.4

Средства измерения глубины потока

6.5

Средства измерения скорости потока

7

Измерения температуры воды

7

Измерения температуры воды

8

Наблюдения за ледовым режимом

8

Наблюдения за ледовым режимом

9

Сведения о наблюдениях за перемещением и составом наносов

9

Сведения о наблюдениях за перемещением и составом наносов

10

Дополнительные наблюдения на гидрологическом посту

10

Дополнительные наблюдения на гидрологическом посту

11

Средства связи и информационная работа поста

11

Средства связи и информационная работа поста

12

Оценки погрешностей измерения гидрологических характеристик

12

Оценки погрешностей измерения гидрологических характеристик

13

Антропогенное воздействие

13.1

Виды антропогенного воздействия

на природную среду и режим реки на участке поста

13.2

Воздействие на режим реки

14

Сведения об инспекциях гидрологического поста

14

Сведения об инспекциях гидрологического поста

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs