ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2014 года N 630-п


О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. N 1804-п "О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи"

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 31.05.2023 N 422-п)




В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Пермского края постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. N 1804-п "О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи" следующие изменения:


1.1. дополнить пунктами 1.4, 1.5 следующего содержания:


"1.4. Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта;


1.5. Порядок проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.";


1.2. пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:


"Постановление Правительства Пермского края от 13 апреля 2009 г. N 229-п "Об установлении социальной поддержки отдельным категориям малоимущих семей в форме социального семейного пособия по технологи "Самообеспечение", за исключением пункта 6.5 Положения о порядке назначения и выплаты социального семейного пособия по технологии "Самообеспечение";


пункт 2 Постановления Правительства Пермского края от 25 апреля 2011 г. N 214-п "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Пермского края";


пункт 6 Постановления Правительства Пермского края от 17 февраля 2012 г. N 67-п "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Пермской области и Пермского края".";


1.3-1.4. утратили силу. - Постановление Правительства Пермского края от 31.05.2023 N 422-п;


1.5. дополнить Порядком предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта согласно приложению 1 к настоящему Постановлению;


1.6. дополнить Порядком проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.


2. Министерству социального развития Пермского края обеспечить разработку и утверждение административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате государственной социальной помощи на основании социального контракта в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ



Приложение 1
к Постановлению
Правительства
Пермского края
от 18.07.2014 N 630-п



"УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 24.12.2013 N 1804-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта.


1.2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.


Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок продлевается по решению территориального органа Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальный орган Министерства), но не более чем на 3 месяца, по следующим основаниям, произошедшим в период действия социального контракта: болезнь, смерть члена (членов) семьи, пожар, стихийное бедствие, техногенная катастрофа, террористический акт, подтвержденное соответствующими документами, выдаваемыми уполномоченными органами.


1.3. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде ежемесячного социального пособия или единовременной денежной выплаты (далее - денежная выплата).


Размер денежной выплаты определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальной программой адаптации, и не может превышать 20,0 тыс. рублей.


1.4. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, в которой предусматриваются обязательные для реализации гражданином мероприятия, установленные частью 4 статьи 5.1 Закона Пермской области от 30 ноября 2004 г. N 1832-389 "О государственной социальной помощи в Пермском крае" (далее - Закон N 1832-389).


1.5. Состав малоимущей семьи для расчета ее среднедушевого дохода определяется в соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).


1.6. При определении права на денежную выплату учет доходов и расчет среднедушевого дохода заявителя производятся в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ с учетом видов доходов, указанных в Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512.


Полученный размер дохода сравнивается с величиной прожиточного минимума, устанавливаемого в Пермском крае. Доход одиноко проживающего трудоспособного гражданина сравнивается с величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения. Среднедушевой доход семей с трудоспособными членами, а также среднедушевой доход семей с трудоспособными и нетрудоспособными членами сравнивается с величиной прожиточного минимума в среднем на одного жителя Пермского края. Доход одиноко проживающего пенсионера по возрасту или нетрудоспособного инвалида, а также среднедушевой доход семьи с нетрудоспособными членами сравнивается с величиной прожиточного минимума на одного пенсионера Пермского края.


1.7. Денежная выплата, полученная гражданином, заключившим социальный контракт, используется по целевому назначению исключительно на выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.


1.8. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи в соответствии с Законом N 1832-389 без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.


1.9. Государственная социальная помощь на основе социального контракта оказывается при условии добровольного согласия гражданина и всех совершеннолетних членов его семьи трудоспособного возраста на ее получение.


1.10. В случае получения гражданином и (или) членом его семьи, признанным в установленном порядке безработными, гражданином, признанным в установленном порядке безработным, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при его государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации через Государственное казенное учреждение - Центр занятости населения либо выплат, предоставляемых гражданину и(или) членам его семьи на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности или крестьянского (фермерского) хозяйства, через исполнительные органы государственной власти Пермского края, органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края государственная социальная помощь на основе социального контракта не предоставляется.


1.11. Государственная социальная помощь на основе социального контракта оказывается один раз в 5 лет, за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на дальнейшее развитие личного подсобного хозяйства или индивидуальной предпринимательской деятельности по истечении 2 лет с момента окончания действия предыдущего социального контракта.



II. Назначение и выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта


2.1. Для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин представляет в письменной или электронной форме в территориальный орган Министерства по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр (далее - МФЦ) в соответствии с соглашением, заключенным между МФЦ и Министерством, заявление от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Заявление о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - заявление) оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


2.2. Гражданин при обращении с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - заявитель) представляет:


2.2.1. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


2.2.2. копию паспорта детей, достигших 14 лет, и копию свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет;


2.2.3. копии документов, подтверждающих факт проживания заявителя и членов его семьи в Пермском крае (документы о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, при их отсутствии - копию договора найма и (или) аренды жилого помещения, заключенного в установленном порядке на срок не менее одного года между заявителем и собственником (наймодателем) жилого помещения, либо выписку из трудовой книжки или копию трудового договора, заключенного между заявителем и (или) членами его семьи и работодателем, свидетельствующего о выполнении работником трудовой функции на территории Пермского края, либо решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя и (или) членов его семьи на территории Пермского края);


2.2.4. для заявителя и (или) работающих членов его семьи (проходящих военную службу по контракту) - справки о начисленных доходах (до вычета налога на доходы физических лиц) по месту основной работы (службы) и работы по совместительству за три последних календарных месяца, предшествовавших месяцу подаче заявления (все справки, подтверждающие доходы заявителя и (или) работающих членов малоимущей семьи, подписываются руководителем и главным бухгалтером, скрепляются печатью работодателя);


2.2.5. для студентов - справка о стипендии и мерах социальной поддержки, полученных по месту учебы (справка подписывается руководителем и главным бухгалтером, скрепляется печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность);


2.2.6. для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - надлежащим образом заверенные копии деклараций, содержащих сведения о полученных за прошедший налоговый (отчетный) период доходах. Если лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность на момент обращения за помощью, в заявлении указывается об отсутствии данной деятельности;


2.2.7. информацию о выплаченных или полученных алиментах.


При невозможности представить информацию о выплаченных или полученных алиментах заявителем в произвольной форме оформляется расписка о неполучении алиментов или расписка с указанием суммы алиментов, полученных не по исполнительному листу, и причин, по которым невозможно представление информации;


2.2.8. для лиц, являющихся инвалидами, - копию справки (установленного образца) об инвалидности, выданной учреждением медико-социальной экспертизы;


2.2.9. для неработающих лиц - копию трудовой книжки.


2.3. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений, а также документов, в которых они содержатся.


2.4. Копии документов, предусмотренных пунктами 2.2.1-2.2.3, 2.2.8, 2.2.9 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном законодательством порядке либо представляются с оригиналами. После проверки соответствия оригиналу копии представленных документов заверяются лицом, принявшим документ, оригиналы документов возвращаются заявителю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»