ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

О внесении изменений и дополнений в Закон Пермского края "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае"

Принят Законодательным Собранием
Пермского края 19 июня 2014 года


Статья 1


Внести в Пермского края от 09.11.2009 N 525-ПК "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае" (Собрание законодательства Пермского края, 30.11.2009, N 11, часть I; 19.07.2010, N 7; 10.12.2010, N 11; Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 16.11.2009, N 45; 28.06.2010, N 25; 06.12.2010, N 48; 02.05.2011, N 17; 08.08.2011, N 31; 19.09.2011, N 37; 16.07.2012, N 28; 18.02.2013, N 6; 17.03.2014, N 10) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 4:

1) в части 4:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;";

б) пунктами 1.1 и 1.2 следующего содержания:

"1.1. осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

1.2. осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;";

в) пункт 2 дополнить словами ", если на таких лиц не распространяется действие пунктов 1.1 и 1.2 настоящей части";

2) частями 4.1-4.3 следующего содержания:

"4.1. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1.1 и 1.2 части 4 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном настоящим Законом порядке быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.

4.2. Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1, 1.1, 1.2 части 4 настоящей статьи, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

4.3. Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права, предусмотренные пунктами 1.1 и 1.2 части 4 настоящей статьи, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.".

2. В части 1 статьи 14:

1) в абзаце втором слова ", а в случае возложения полномочий в установленном законом порядке - соответствующая территориальная избирательная комиссия" исключить;

2) абзац шестой дополнить словами ", или на участковую избирательную комиссию, действующую в границах муниципального образования".

3. Часть 6 статьи 16 дополнить словами "или на участковую избирательную комиссию, действующую в границах муниципального образования".

4. Часть 3 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"3. Председатель окружной избирательной комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением избирательной комиссии муниципального образования.".

5. В статье 25:

1) во втором предложении части 2 слова "место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии," исключить;

2) дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. В случае, если схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не может быть применена при проведении выборов в связи с изменением положений закона Пермского края, устава муниципального образования, устанавливающих соответственно число депутатов представительного органа муниципального образования и (или) вид избирательной системы, применяемой на соответствующих выборах, а также в связи с изменением границ муниципального образования, представительный орган муниципального образования вправе по представлению организующей выборы избирательной комиссии утвердить новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не позднее чем через 30 дней со дня вступления в силу соответствующих положений закона Пермского края, устава муниципального образования. Если представительный орган муниципального образования не утвердит новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов в указанный срок, в том числе в связи с отсутствием представительного органа муниципального образования, такая схема утверждается организующей выборы избирательной комиссией не позднее чем через 10 дней по истечении указанного срока.".

6. В статье 28:

1) в части 11 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней";

2) дополнить часть 11 абзацем следующего содержания:

"В случае проведения досрочного голосования в соответствии с частями 5, 6 статьи 66 настоящего Закона составление списка избирателей, передача в участковую избирательную комиссию первого экземпляра списка избирателей и ознакомление со списком избирателей по соответствующему избирательному участку осуществляются за 20 дней до дня досрочного голосования в целях обеспечения проведения досрочного голосования избирателей.".

7. Часть 1 статьи 30 дополнить первым предложением следующего содержания:

"Участковая избирательная комиссия за 10 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.".

8. Часть 1 статьи 32 изложить в следующей редакции:

"1. Окружная избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.

Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном настоящей частью, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

К заявлению, предусмотренному настоящей частью, прилагаются:

а) копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина. Паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, предъявляется кандидатом при личном представлении документов в избирательную комиссию в соответствии с частью 4 настоящей статьи, копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, изготавливается в избирательной комиссии в присутствии кандидата и заверяется подписью лица, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы;

б) копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.".

9. В статье 33:

1) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. В соответствии с Федеральным законом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений и политических партий, его территориальные органы составляют список политических партий, региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий, иных общественных объединений, имеющих право в соответствии с Федеральным "О политических партиях" и Федеральным законом принимать участие в выборах в качестве избирательных объединений, по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов и не позднее чем через три дня со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов публикуют указанный список в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях, размещают его на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в этот же срок направляют указанный список в избирательную комиссию, организующую выборы. В указанный список включаются политические партии, их соответствующие региональные отделения и иные структурные подразделения, имеющие право в соответствии с Федеральным "О политических партиях" принимать участие в выборах, а также иные общественные объединения, которые отвечают требованиям, предусмотренным Федерального закона, и их соответствующие структурные подразделения.";

2) пункт 1 части 10.1 дополнить предложением следующего содержания:

"При этом указанные лица составляют не менее 50 процентов от числа кандидатов, включенных в список кандидатов.";

3) в части 14:

а) абзац первый дополнить предложением следующего содержания:

"Отсутствие документов кандидата, предусмотренных частью 1 статьи 32 настоящего Закона, является основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией этого кандидата из списка кандидатов до его заверения.";

б) абзац третий изложить в следующей редакции:

"Отсутствие заявления кандидата о согласии баллотироваться, предусмотренного частью 1 статьи 32 настоящего Закона, является основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией соответствующего кандидата из списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам до его заверения.".

10. В статье 34:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Необходимым условием регистрации кандидата, списка кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований является поддержка выдвижения кандидата, списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов, указанным в статье 35.1 Федерального закона, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов.";

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Регистрация кандидата, единого списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в частях 1-2 статьи 32 настоящего Закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, единого списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, единого списка кандидатов (за исключением случая, предусмотренного частью 13 статьи 37 настоящего Закона), либо при наличии решения политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), на которую распространяется действие , Федерального закона.".

11. В статье 35:

1) часть 1 дополнить пунктом "г" следующего содержания:

"г) в поддержку выдвижения единого списка кандидатов - со дня, следующего за днем заверения избирательной комиссией, организующей выборы, единого списка кандидатов.";

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Если в поддержку выдвижения кандидата, единого списка кандидатов собираются подписи избирателей, то количество подписей, необходимых для регистрации:

кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу, списков кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с частью 9 статьи 27 настоящего Закона;

кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 10 подписей;

кандидата, выдвинутого в многомандатном избирательном округе, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории многомандатного избирательного округа в соответствии с настоящего Закона, поделенного на число депутатских мандатов, но не может составлять менее 10 подписей.";

3) в части 3:

а) в абзаце первом:

после слов "в поддержку" дополнить словами "выдвижения единых списков кандидатов,";

слова "согласно " заменить словами "согласно и ";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Если у кандидата, данные которого указываются в подписном листе, имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе указываются сведения о судимости кандидата. Если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с частью 1 статьи 32 настоящего Закона указал свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе.";

4) в третьем предложении части 5 слова "по месту учебы," исключить;

5) в части 6:

а) в первом предложении:

после слов "различных кандидатов," дополнить словами "единых списков кандидатов",

после слов "того же кандидата" дополнить словами ", единого списка кандидатов";

б) во втором предложении слова "дополнительно день" заменить словами "дополнительно число";

6) часть 7 изложить в следующей редакции:

"7. Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения единого списка кандидатов должен быть заверен уполномоченным представителем избирательного объединения. Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата должен быть заверен кандидатом. При заверении подписного листа уполномоченный представитель избирательного объединения, кандидат напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставят свою подпись и дату ее внесения." ;

7) в первом предложении части 8 после слов "выдвижения кандидата" дополнить словами ", единого списка кандидатов";

8) часть 9 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»