ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

УКАЗ

от 30 мая 2014 года N 96


Об утверждении Порядка сообщения лицами, замещающими государственные должности Пермского края и должности государственной гражданской службы Пермского края, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

(с изменениями на 22 января 2024 года)

(в ред. Указов Губернатора Пермского края от 22.10.2015 N 150, от 21.10.2021 N 141, от 22.01.2024 N 8)




В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" и в целях реализации положений статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации постановляю:


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


1. Утвердить прилагаемый Порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности Пермского края и должности государственной гражданской службы Пермского края, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


2. Предложить научным организациям и образовательным учреждениям среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, коммерческим и некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность в Пермском крае, содействовать работе комиссий, образуемых для оценки подарков, полученных в связи с официальными мероприятиями.


3. Признать утратившим силу Указ губернатора Пермского края от 28 марта 2013 г. N 26 "О подарках, полученных в связи с официальными мероприятиями".


4. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением указа оставляю за собой.



В.Ф.БАСАРГИН



УТВЕРЖДЕН
Указом
губернатора
Пермского края
от 30.05.2014 N 96



ПОРЯДОК СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ И ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ, О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

(в ред. Указов Губернатора Пермского края от 22.10.2015 N 150, от 21.10.2021 N 141, от 22.01.2024 N 8)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру сообщения лицами, замещающими государственные должности Пермского края и должности государственной гражданской службы Пермского края (далее - должностные лица), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, процедуру сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.


Настоящий Порядок применяется в отношении губернатора Пермского края в части приема, хранения, определения стоимости подарков и их реализации (выкупа). По иным вопросам, связанным с получением подарков, губернатор Пермского края руководствуется распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (далее - Распоряжение Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп).


(абзац введен Указом Губернатора Пермского края от 22.10.2015 N 150; в ред. Указа Губернатора Пермского края от 22.01.2024 N 8)


2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


2.1. подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, - подарок, полученный должностным лицом от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);


2.2. получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей - получение должностным лицом лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц;


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


2.3. государственный орган - орган государственной власти Пермского края, государственный орган Пермского края, в котором должностное лицо замещает государственную должность Пермского края или должность государственной гражданской службы Пермского края, либо государственный орган, обеспечивающий его деятельность.


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


3. Должностные лица не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.


(п. 3 в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


4. Должностные лица обязаны в соответствии с процедурой, установленной настоящим Порядком, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей государственный орган, в котором они проходят государственную службу или осуществляют трудовую деятельность.


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в структурное подразделение государственного органа, осуществляющего в органе функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, либо должностному лицу государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.


При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от должностного лица, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.


Лицами, замещающими государственные должности Пермского края, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется губернатором Пермского края, государственными гражданскими служащими Пермского края, замещающими должности государственной гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется губернатором Пермского края, председателем Правительства Пермского края, уведомление представляется в структурное подразделение Администрации губернатора Пермского края, осуществляющее функции органа Пермского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


(абзац введен Указом Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


5(1). Уведомление в день поступления регистрируется в журнале регистрации уведомлений о получении должностными лицами подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - журнал регистрации уведомлений), оформленном по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.


(п. 5(1) введен Указом Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


6. Один экземпляр уведомления возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов государственного органа, образованную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее - комиссия).


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает три тысячи рублей либо стоимость которого получившему его должностному лицу неизвестна, сдается материально ответственному лицу структурного подразделения, уполномоченного на принятие подарка в государственном органе (далее - уполномоченное структурное подразделение), по акту сдачи-приема по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений.


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 21.10.2021 N 141)


Губернатор Пермского края сдает подарок в Администрацию губернатора Пермского края в сроки, установленные Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп.


(в ред. Указов Губернатора Пермского края от 22.10.2015 N 150, от 21.10.2021 N 141)


8. Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность Пермского края, независимо от его стоимости подлежит передаче на хранение в соответствии с процедурой, предусмотренной пунктом 7 настоящего Порядка.


9. Хранение подарков осуществляется государственным органом в обеспечивающем сохранность помещении. Подарки во время их хранения должны иметь прикрепленные ярлыки с указанием фамилии, инициалов и должности лица, сдавшего подарок, даты и номера акта сдачи-приема подарка.


10. До передачи подарка по акту сдачи-приема ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.


11. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии или коллегиального органа. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту сдачи-приема в случае, если его стоимость не превышает трех тысяч рублей.


12. Государственный орган обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает три тысячи рублей, в реестр государственной собственности Пермского края.


13. Должностные лица, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) соответствующее заявление, составленное по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку, не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.


Губернатор Пермского края подает заявление о выкупе подарка по форме, установленной Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп, в Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции в двух экземплярах не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.


(в ред. Указа Губернатора Пермского края от 22.01.2024 N 8)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»