ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Пермской области «О социальном партнерстве в Пермском крае»


Принят Законодательным Собранием
Пермского края 23 января 2014 года


Статья 1

    

Внести в Закон Пермской области от 11.10.2004 N 1622-329 «О социальном партнерстве в Пермском крае» (газета «Звезда», 19.10.2004, N 175; Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, 17.11.2004, N 11) следующие изменения:

1. В преамбуле после слова «партнерства» дополнить словами «в сфере труда».

2. В статье 4:

абзац третий дополнить словами «, органы государственной власти и органы местного самоуправления Пермского края в случаях, когда они выступают в качестве работодателей, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством»;

дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профессиональными союзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.»;

в абзаце одиннадцатом слова «трудовые гарантии» заменить словами «гарантии, компенсации»;

абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

«Отраслевое (межотраслевое) соглашение - правовой акт, определяющий общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей), заключаемый на краевом и территориальном уровнях.»;

дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:

«Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае -правовой акт, устанавливающий размер минимальной заработной платы в Пермском крае, разрабатываемый и заключаемый трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае.».

3. В статье 11:

абзац пятый части 2 изложить в следующей редакции:

«проведение предварительных трехсторонних консультаций, участие в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти и органов местного самоуправления Пермского края в сфере труда;»;

часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«ведение коллективных переговоров, разработка проекта и заключение соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае.».

4. Статью 14 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«проведение предварительных трехсторонних консультаций, участие в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов местного самоуправления в сфере труда.».

5. Статью 20 изложить в следующей редакции:

«Статья 20. Присоединение к соглашению

1. Работники и работодатели, не участвовавшие в заключении соглашения (краевого, территориального, отраслевого (межотраслевого) и соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае, вправе присоединиться к соглашению с согласия сторон путем направления сторонам соглашения письменного уведомления о намерении принять на себя обязательства соответствующей стороны.

2. По предложению сторон, заключивших краевое трехстороннее соглашение, руководитель исполнительного органа государственной власти Пермского края в сфере труда после опубликования краевого трехстороннего соглашения предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории Пермского края и не участвовавшим в заключении указанного соглашения, присоединиться к нему. Предложение о присоединении к краевому трехстороннему соглашению подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации вместе с текстом указанного соглашения и должно содержать сведения о регистрации указанного соглашения и об источнике его опубликования.

Исполнительный орган государственной власти Пермского края в сфере труда ведет реестр работодателей, на которых не распространяется действие краевого трехстороннего соглашения.

3. По предложению сторон, заключивших территориальное соглашение, глава муниципального образования Пермского края, подписавший территориальное соглашение, после опубликования территориального соглашения предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования Пермского края и не участвовавшим в заключении указанного соглашения, присоединиться к нему.

Предложение о присоединении к территориальному соглашению подлежит опубликованию в официальном издании муниципального образования Пермского края и должно содержать сведения о регистрации указанного соглашения и об источнике его опубликования.

Администрация муниципального образования Пермского края ведет реестр работодателей, на которых не распространяется действие территориального соглашения.

4. По предложению сторон, заключивших отраслевое (межотраслевое) соглашение краевого или территориального уровня, руководитель отраслевого (межотраслевого) исполнительного органа государственной власти Пермского края, подписавший отраслевое (межотраслевое) соглашение, или соответственно глава муниципального образования Пермского края, подписавший отраслевое (межотраслевое) соглашение, после его опубликования предлагает работодателям, осуществляющим деятельность в соответствующей отрасли на территории Пермского края или на территории муниципального образования Пермского края и не участвовавшим в заключении указанного соглашения, присоединиться к нему. Предложение о присоединении к отраслевому (межотраслевому) соглашению краевого или территориального уровня подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации, официальном издании муниципального образования Пермского края и должно содержать сведения о регистрации указанного соглашения и об источнике его опубликования.

5. Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Пермского края, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению (краевому, территориальному, отраслевому (межотраслевому) не представят в исполнительный орган государственной власти Пермского края, руководитель которого направил предложение о присоединении к соглашению, либо соответственно в органы местного самоуправления мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения о присоединении к нему и подлежит обязательному исполнению ими. К мотивированному письменному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников указанного работодателя, либо выборным представительным органом работников.

В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению руководитель исполнительного органа государственной власти Пермского края, направивший предложение о присоединении к соглашению, либо глава муниципального образования Пермского края, подписавший соглашение, имеет право пригласить представителей указанного работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон социального партнерства, заключивших соответствующее соглашение. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и представители сторон социального партнерства обязаны принимать участие в указанных консультациях.

6. Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории Пермского края, присоединившихся к данному соглашению в порядке, предусмотренном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

7. В отношении работодателей - государственных учреждений Пермского края, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из краевого и местных бюджетов, соглашение (краевое, территориальное, отраслевое (межотраслевое) действует также в случае, когда оно заключено от их имени соответствующим исполнительным органом государственной власти Пермского края либо органом местного самоуправления Пермского края.».



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пермского края
В.Ф.Басаргин

от 06.02.2014 N 297-ПК


Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»