СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПОРЕЦКОЕ МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 декабря 2005 года N 8/3

УСТАВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПОРЕЦКОЕ МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решений Совета депутатов сельского поселения Порецкое Можайского муниципального района МО от 21.01.2009 N 91/22, от 26.04.2010 N 41/9, от 25.05.2011 N 115/22, от 26.09.2013 N 7/1, от 22.01.2015 N 118/19)

     Зарегистрировано в ГУ Минюста России по Центральному федеральному округу 2 мая 2006 года N RU505263092006001


Действуя на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральных законов, Устава Московской области, законов Московской области, проявляя уважение к историческим и культурным традициям сельского поселения Порецкое, Совет депутатов сельского поселения Порецкое принимает настоящий Устав.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Местное самоуправление


Местное самоуправление в сельском поселении Порецкое - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Московской области самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения сельского поселения Порецкое, осуществляемая непосредственно и (или) через органы местного самоуправления, по решению вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

 Статья 2. Права граждан на осуществление местного самоуправления


1. Граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление в сельском поселении Порецкое посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через органы местного самоуправления сельского поселения Порецкое.

2. Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории сельского поселения Порецкое, при осуществлении местного самоуправления обладают правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

3. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

 Статья 3. Гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления


1. На территории сельского поселения Порецкое действуют все гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Московской области.

2. Органы местного самоуправления сельского поселения Порецкое обязаны принимать все предусмотренные законодательством меры по обеспечению и защите прав населения на местное самоуправление.

 Статья 4. Правовая основа местного самоуправления сельского поселения Порецкое


Правовую основу местного самоуправления в сельском поселении Порецкое составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральный закон, устанавливающий общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, и другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации), Устав Московской области, законы Московской области, иные нормативные правовые акты Московской области, настоящий Устав, решения, принятые на местных референдумах, иные муниципальные правовые акты сельского поселения Порецкое.

 Статья 5. Устав сельского поселения Порецкое


Настоящий Устав является основным нормативным правовым актом сельского поселения Порецкое и определяет наименование муниципального образования; перечень вопросов местного значения; формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления; структуру и порядок формирования органов местного самоуправления; наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления; виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов; срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц; виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и порядок отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления; порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации; порядок внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования.

 Статья 6. Официальные символы и порядок их использования


1. Сельское поселение Порецкое в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами имеет собственные официальные символы - герб, флаг, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

2. Описание и порядок использования официальных символов устанавливается решением Совета депутатов сельского поселения Порецкое.

3. Официальные символы сельского поселения Порецкое подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

Глава II. СТАТУС И СОСТАВ ТЕРРИТОРИИ

 Статья 7. Наименование и статус сельского поселения Порецкое


Статус муниципального образования установлен Законом Московской области "О статусе и границах Можайского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований" от 30 марта 2005 года N 95/2005-ОЗ - сельское поселение.

Наименование муниципального образования: сельское поселение Порецкое Можайского муниципального района.

 Статья 8. Границы и состав территории сельского поселения Порецкое Можайского муниципального района


1. Границы территории сельского поселения Порецкое установлены Законом Московской области "О статусе и границах Можайского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований" от 30 марта 2005 года N 95/2005-ОЗ.

2. В границах сельского поселения Порецкое находятся следующие населенные пункты:

Поречье - центр сельского поселения, село Порецкого сельского округа;

Астафьево - деревня Порецкого сельского округа;

Барсуки - деревня Порецкого сельского округа;

Бурмакино - деревня Порецкого сельского округа;

Бухарево - деревня Порецкого сельского округа;

Глядково - деревня Порецкого сельского округа;

Горки - деревня Порецкого сельского округа;

Грибово - деревня Порецкого сельского округа;

Дегтяри - деревня Порецкого сельского округа;

Еремеево - деревня Порецкого сельского округа;

Желомеено - деревня Порецкого сельского округа;

Замошье - деревня Порецкого сельского округа;

Заполье - деревня Порецкого сельского округа;

Заслонино - деревня Порецкого сельского округа;

Кожино - деревня Порецкого сельского округа;

Махово - деревня Порецкого сельского округа;

Межутино - деревня Порецкого сельского округа;

Митино - деревня Порецкого сельского округа;

Мотягино - деревня Порецкого сельского округа;

Наричино - поселок Порецкого сельского округа;

Никитино - деревня Порецкого сельского округа;

Никольское - деревня Порецкого сельского округа;

Новопоречье - деревня Порецкого сельского округа;

Новопокров - деревня Порецкого сельского округа;

Острицы-1 - деревня Порецкого сельского округа;

Острицы-2 - деревня Порецкого сельского округа;

Петраково - деревня Порецкого сельского округа;

Рассолово - деревня Порецкого сельского округа;

Решники - деревня Порецкого сельского округа;

Семейники - деревня Порецкого сельского округа;

Старая Тяга - деревня Порецкого сельского округа;

Стеблево - деревня Порецкого сельского округа;

Тимошино - деревня Порецкого сельского округа;

Холмово - деревня Порецкого сельского округа;

Чернево - поселок Порецкого сельского округа;

Ягодино - деревня Порецкого сельского округа;

Бакулино - деревня Синичинского сельского округа;

Вельяшево - деревня Синичинского сельского округа;

Голышкино - деревня Синичинского сельского округа;

Гранки - деревня Синичинского сельского округа;

Дальнее - деревня Синичинского сельского округа;

Ельник - деревня Синичинского сельского округа;

Каменка - деревня Синичинского сельского округа;

Кузяево - деревня Синичинского сельского округа;

Ладыгино - деревня Синичинского сельского округа;

Лыкшево - деревня Синичинского сельского округа;

Небогатово - деревня Синичинского сельского округа;

Рогачево - деревня Синичинского сельского округа;

Синичино - деревня Синичинского сельского округа;

Тиунцево - деревня Синичинского сельского округа;

Ульяново - деревня Синичинского сельского округа;

Центральная усадьба совхоза "Синичино" - поселок Синичинского сельского округа;

Ширякино - деревня Синичинского сельского округа.

 Статья 9. Изменение границ сельского поселения Порецкое


1. Изменение границ сельского поселения Порецкое осуществляется законом Московской области по инициативе населения, органов местного самоуправления сельского поселения Порецкое, органов государственной власти Московской области, федеральных органов государственной власти в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Инициатива населения об изменении границ сельского поселения Порецкое реализуется в порядке, установленном для выдвижения инициативы проведения местного референдума федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Московской области.

Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти об изменении границ сельского поселения Порецкое оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления сельского поселения Порецкое, органов государственной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»