СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЕ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2009 года N 209/157

О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района Московской области

Заслушав сообщение председателя Совета депутатов сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района Московской области Бурмистенкова В.В., Совет депутатов


РЕШИЛ:

Внести изменения и дополнения в статью 15 Устава сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района Московской области. (Прилагается).

Направить настоящее решение для подписания Главе сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района Выскребенцеву В.А.

Вносимые изменения и дополнения вступают в силу после регистрации их в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Зарегистрировать внесенные изменения и дополнения в Устав сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района Московской области в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Ивановское Бурмистенкова В.В. и Главу сельского поселения Ивановское Выскребенцева В.А.

Председатель Совета депутатов

сельского поселения Ивановское

Рузского муниципального района

Московской области В.В. Бурмистенков

Глава сельского поселения Ивановское

Рузского муниципального района

Московской области В.А. Выскребенцев

Принято

решением Совета депутатов

сельского поселения Ивановское

Рузского муниципального района

Московской области


17.04.2009 г. N 209/157

Изменения и дополнения

в Устав сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района

Московской области

Ст. 15 п.5 изложить в новой редакции, следующего содержания: Выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района Московской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию сельского поселения, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

Ст.15 п.6 - исключить в старой редакции.

Ст. 15 п. 6 изложить в новой редакции: При проведении выборов депутатов Совета депутатов сельского поселения Ивановское по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями, состав списка кандидатов и порядок размещения в нем кандидатов определяется избирательным объединением самостоятельно, при чем кандидат может упоминаться в указанном списке только один раз. Общее число кандидатов в списке, выдвигаемом избирательным объединением, может превышать число замещаемых в Совете депутатов сельского поселения Ивановское депутатских мандатов, но не может быть более 15 человек.

Дополнить ст. 15 следующими пунктами:

п.7 Выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Ивановское по единому избирательному округу признаются состоявшимися и списки кандидатов получают право принять участие в распределение депутатских мандатов в случае, если за них было подано в сумме не менее 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании по данному округу.

п.8 Списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Совете депутатов сельского поселения Ивановское, получают указанные мандаты в соответствии с решением избирательной комиссии, организующей выборы.

п.9 Допущенными к распределению депутатских мандатов в Совете депутатов сельского поселения Ивановское, объявляются не менее чем два списка кандидатов получивших 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

При этом: если за два списка было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, депутатские мандаты пропорционально распределяются между указанными списками и иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются;

если за списки кандидатов подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, к распределению депутатских мандатов допускаются последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей третий и последующий списки кандидатов до того, как общее число голосов избирателей не превысит в совокупности 50 процентов голосов и иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.

п. 10 В случае если за один список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, а остальные списки получили менее 7 процентов голосов избирателей, в распределении депутатских мандатов может участвовать список кандидатов, получивший наибольшее число голосов, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

п.11 Если после распределения депутатских мандатов между списками кандидатов в депутаты Совета депутатов сельского поселения Ивановское возникнет необходимость дополнительно распределить один и более депутатский мандат среди всех списков кандидатов или среди некоторых из них, депутатские мандаты передаются списком кандидатов, не получившим депутатские мандаты при их распределении в соответствии с законом Московской области.

В дополнительном распределении могут участвовать только списки кандидатов, включающие кандидатов, не получивших депутатских мандатов.

п.12 Депутатские мандаты, полученные каждым списком кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, внутри списков распределяются между кандидатами в порядке их очередности в списке, установленном при его регистрации.

п.13 Если после распределения депутатских мандатов кандидат отказался принять депутатский мандат или если кандидат не сложил несовместимые со статусом депутата Совета депутатов сельского поселения Ивановское полномочия, указанный мандат передается первому из не получивших мандата кандидату из того списка.

п.14 В случае досрочного выбытия депутата Совета депутатов сельского поселения Ивановское, избранного в составе списка кандидатов, муниципальная избирательная комиссия передает его депутатский мандат следующему за избранным кандидату из числа кандидатов этого списка в соответствии с порядком размещения кандидатов в списки кандидатов.

Если в списке кандидатов не осталось кандидатов, не получивших депутатских мандатов, депутатский мандат остается вакантным до следующих основных выборов Совета депутатов сельского поселения Ивановское.

15. В соответствии с пунктом 31 статьи 32 Федерального закона, в целях гарантирования реализации пассивного избирательного права граждан, не являющихся членами избирательных объединений, быть избранными депутатами Совета депутатов, каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным правом на выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения Ивановское и не являющийся членом избирательного объединения, не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения Совета депутатов сельского поселения Ивановское (решения избирательной комиссии, организующей выборы), о назначении выборов депутатов Совета депутатов сельского поселения вправе обратиться в региональные объединения или иное структурное подразделение любого избирательного объединения, имеющего право в соответствии с Федеральными законами участвовать в выборах органов местного самоуправления, с предложением включить его в единый список кандидатов, выдвигаемый этим избирательным объединением. В случае поддержки этой кандидатуры не менее чем пятью членами избирательного объединения она должна быть рассмотрена на конференции (общем собрании) регионального отделения политической партии или на съезде (конференции, общем собрании) иного общественного объединения при решении вопросов, связанных с участием соответствующего избирательного объединения в выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения Ивановское.

Уполномоченные представители назначаются решением съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии, иного структурного подразделения политической партии, съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения либо решением органа (должностного лица), уполномоченного на то соответственно решением съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии, иного структурного подразделения политической партии, решением съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения".

16.Выборы Главы сельского поселения Ивановское проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию сельского поселения Ивановское Рузского муниципального района Московской области. Выборы Главы сельского поселения Ивановское признаются состоявшимися и избранным Главой сельского поселения Ивановское объявляется кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а при равенстве голосов избранным признается кандидат, зарегистрированный раньше.

п.17 Итоги выборов Совета депутатов сельского поселения Ивановское и Главы сельского поселения подлежат официальному опубликованию не позднее чем через один месяц со дня голосования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»