СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАШИРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 мая 2012 года N 183/52

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования "Городское поселение Кашира"

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 22.07.2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", законом Московской области от 27.12.2005 года N 269/2005-ОЗ "О пожарной безопасности в Московской области", Уставом муниципального образования "Городское поселение Кашира"

Совет депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира"

РЕШИЛ:

1. Принять решение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в муниципальном образовании "Городское поселение Кашира" (прилагается).

2. Направить настоящее решение Главе муниципального образования "Городское поселение Кашира" для подписания и опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

4. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

5. Отменить решение Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" от 04 июля 2008 года N 158/33 "Об утверждении муниципального нормативного правового акта "Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования "Городское поселение Кашира".

6. Отменить решение Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" от 29 августа 2008 года N 168/35 "Об утверждении муниципального нормативного правового акта "Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования "Городское поселение Кашира".

7. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на администрацию муниципального образования "Городское поселение Кашира".

Председатель Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира"
   ______________________ С. Ю. Буров

Глава муниципального образования "Городское поселение Кашира"
     _________________

Приложение к решению Совета депутатов
муниципального образования
"Городское поселение Кашира"
от 04 мая 2012 года N 183/52

Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в муниципальном образовании "Городское поселение Кашира"

1. Общие положения


Настоящее Положение направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления муниципального образования "Городское поселение Кашира" (далее по тексту - городского поселения Кашира) в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

2.Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Положении


Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

Противопожарный режим - требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

Противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения.

Первичные средства пожаротушения - переносные или передвижные средства пожаротушения, используемые для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития.

Муниципальная пожарная охрана - вид пожарной охраны, создаваемой на территории поселения с целью обеспечения предотвращения пожаров (профилактики пожаров), спасения людей и имущества от пожаров.

Добровольная пожарная охрана (ДПО) - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

3. Перечень первичных мер пожарной безопасности


К первичным мерам пожарной безопасности на территории городского поселения Кашира относятся:

1. реализация полномочий органов местного самоуправления городского поселения Кашира по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности городского поселения Кашира;

2. разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности городского поселения Кашира и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности;

3. разработка и организация выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

4. разработка плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории городского поселения Кашира и контроль за его выполнением;

5. оснащение муниципальных учреждений первичными средствами тушения пожаров;

6. разработку и выполнение для поселения мероприятий, исключающих возможность переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания, строения и сооружения поселения;

7. организацию патрулирования территории поселения в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды;

8. установление особого противопожарного режима на территории городского поселения Кашира, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия;

9. обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

10. обеспечение связи и оповещения населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре;

11. своевременную очистку территории поселения от горючих отходов, мусора, сухой растительности;

12. содержание в исправном состоянии в любое время года дорог в границах поселения, проездов к зданиям, строениям и сооружениям;

13. профилактика пожаров на территории городского поселения Кашира;

14. организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний;

15. социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

4. Основные задачи обеспечения первичных мер пожарной безопасности


Основными задачами обеспечение первичных мер пожарной безопасности являются:

1. организация и осуществление профилактики пожаров;

2. спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;

3. организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

4. ликвидация последствий пожаров.

5. Полномочия Совета депутатов "Городское поселение Кашира"


1. Утверждение целевых программ в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности городского поселения Кашира.

2. Утверждение в составе бюджета на соответствующий финансовый год финансовых средств на реализацию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

3. Иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, Московской области, муниципальными правовыми актами.

6. Полномочия администрации муниципального образования "Городское поселение Кашира"


1. Организация реализации законодательства в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории городского поселения Кашира. Образование Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности городского поселения Кашира.

2. Установление особого противопожарного режима на территории городского поселения Кашира в случае повышения пожарной опасности. При особом противопожарном администрации городского поселения Кашира может в соответствии со своей компетенцией устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности, привлекать в установленном законодательством порядке силы и средства организаций для устранения причин и ликвидации последствий пожаров, а также выделять в указанных целях дополнительные финансовые и материальные средства.

3. Решение организационно-правовых вопросов, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности, направленных на предотвращение пожаров, спасение людей и имущества от пожаров в границах городского поселения Кашира.

4. Утверждение долгосрочных целевых программ в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности городского поселения Кашира.

5. Проведение противопожарной пропаганды и обучения населения первичным мерам пожарной безопасности.

6. Информирование населения о принятых решениях органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности на территории городского поселения Кашира.

7. Формирование и размещение муниципальных заказов, связанных с реализацией вопросов местного значения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

8. Осуществление контроля за градостроительной деятельностью с соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территории городского поселения Кашира.

9. Муниципальное дорожное строительство, содержание дорог местного значения в границах города и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

10. Создание условий для обеспечения населенных пунктов поселения телефонной связью для сообщения о пожаре в пожарную охрану.

11. Оснащение муниципальных учреждений первичными средствами пожарной безопасности.

12. Очистка мест общего пользования территории городского поселения Кашира от горючих отходов, мусора, сухой растительности.

13. Организация и осуществление мер по защите от пожаров лесных массивов.

14. Обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

15. Организация взаимодействия с граничащими муниципальными образованиями по привлечению сил и средств для тушения пожаров на территории городского поселения Кашира.

16. Организация муниципального контроля за соответствием жилых и нежилых зданий, находящихся в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности.

17. Создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

7. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности


1. Для противопожарной пропаганды используются средства массовой информации. Противопожарную пропаганду проводит отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского поселения Кашира" (далее по тексту - отдел ГО и ЧС).

2. Средства массовой информации обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе публиковать по требованию администрации городского поселения Кашира экстренную информацию, направленную на обеспечение пожарной безопасности населения.

3. Обучение работников организаций мерам пожарной безопасности проводится по специальным программам, в том числе утвержденным в соответствии с федеральным законодательством, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации.

4. Порядок организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности, противопожарной пропаганды устанавливается администрацией городского поселения Кашира.

5. Организацию обучения населения мерам пожарной безопасности осуществляет отдел ГО и ЧС.

8. Добровольная пожарная охрана


1. Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

2. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

3. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления городского поселения Кашира.

9. Муниципальная пожарная охрана

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»