СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2008 года N 34/5

Об утверждении Положения о порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировки жилых и нежилых помещений

В соответствии с Уставом муниципального образования "Городское поселение Мытищи Мытищинского муниципального района", в связи с обращениями граждан по вопросам согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировке жилых и нежилых помещений в муниципальном образовании "Городское поселение Мытищи Мытищинского муниципального района", в целях реализации осуществления гражданами жилищных прав, обеспечения контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", рассмотрев представление Главы городского поселения Мытищи Казакова А.М.,

Совет депутатов решил:


1. Утвердить Положение "О порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировки жилых и нежилых помещений".

2. Направить Положение "О порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировки жилых и нежилых помещений" Главе городского поселения Мытищи Казакову А.М. для подписания.

3. Опубликовать данное решение с приложением в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по строительству и перспективному развитию Скрябина С.А.

Председатель Совета депутатов

городского поселения Мытищи Е. А. Панов

Приложение

к решению Совета депутатов

городского поселения Мытищи

от 24 апреля 2008 г. N 34/5

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И/ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И/ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Введение


1.1 Настоящее Положение разработано на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона N 131 от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 25 от 21 января 2006 г., Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу N 170 от 27.09.2003 г., Устава городского поселения Мытищи.

1.2. Настоящий Порядок не применяется к случаям переустройств и перепланировок помещений в процессе строительства либо в процессе реконструкции до момента приемки дома (здания, строения, сооружения) в эксплуатацию.

2. Общие положения


2.1. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

Многоквартирный жилой дом - введенное в установленном порядке в эксплуатацию жилое здание, включающее две и более изолированные квартиры, имеющие самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком обособленном помещении.

Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, предназначено и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Переустройство жилого (нежилого) помещения - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого и/или нежилого помещения - изменение его конфигурации, технических характеристик, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, имущественного комплекса не связанное с изменением его внешнего облика и не выходящее за габариты.

Заявители - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, владеющие жилыми и нежилыми помещениями в жилых домах, имущественных комплексах на праве собственности, аренды, найма, пользования, или уполномоченные ими лица, обращающиеся за получением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений и производства ремонтно-строительных работ.

Решение о согласовании - документ, которым подтверждается согласование и/или отказ в переустройстве и/или перепланировке жилых и нежилых помещений и производства ремонтно-строительных работ.

2.2. Функции по подготовке решений о согласовании осуществления физическими и юридическими лицами переустройства и (или) перепланировки или об отказе в их осуществлении возлагаются на Управление архитектуры администрации городского поселения Мытищи.

2.3. Основанием для проведения работ по переустройству и/или перепланировке помещений является решение о согласовании по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации N 266 от 28.04.2005 г. (в редакции от 21.09.2005 г.).

2.4. Органом, осуществляющим согласование переустройств и/или перепланировок на территории городского поселения Мытищи, является администрация поселения.

2.5. Межведомственная комиссия администрации поселения, образованная по постановлению Главы поселения, является постоянно действующей и осуществляет рассмотрение и согласование проекта (проектной документации) предполагаемого переустройства и/или перепланировки, а также осуществляет приемку завершенных работ по переустройству и/или перепланировке.

2.6. Для организации работ, связанных с оформлением переустройств и/или перепланировок помещений в режиме "одного окна", в т.ч. технических работ по приему заявлений, регистрации, учету (ведению муниципального реестра) переустройств и/или перепланировок и выдаче принятых и/или утвержденных администрацией поселения документов, администрация вправе привлечь специализированную организацию, наделив ее соответствующими полномочиями. Указанная организация, как уполномоченный орган, осуществляет эту деятельность подотчетно и подконтрольно администрации поселения.

2.7. Общий порядок осуществления гражданами и организациями переустройств и/или перепланировок помещений включает в себя следующие этапы:

а) разработка проекта (проектной документации) предполагаемого переустройства и/или перепланировки и его согласование;

б) подготовка заявления и сбор необходимых документов (приложений);

в) подача заявления с приложениями в администрацию;

г) получение решения о согласовании (либо решения об отказе в согласовании - в этом случае последующие этапы не производятся);

д) производство работ по проекту (проектной документации);

е) организация приемки выполненных работ и оформление акта приемки;

ж) внесение изменений в технический паспорт помещения;

з) государственная регистрация изменений в праве собственности (при необходимости).

2.8. Переустройство и/или перепланировка помещения осуществляется по инициативе и за счет средств заявителя, который несет все необходимые затраты и коммерческие риски по вышеуказанным этапам, кроме осуществляемых бесплатно: подачи заявления с приложениями, получения решения о согласовании (об отказе в согласовании) и утверждения подписанного комиссией акта приемки.

2.9. Неотделимые улучшения, произведенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма и/или арендатором нежилого помещения, в процессе переустройства и/или перепланировки, компенсации не подлежат.

2.10. Заявитель может поручить совершение юридически значимых действий по отдельным этапам любому третьему лицу, оформив указанное поручение нотариальной доверенностью, с учетом установленных законом ограничений.

3. Мероприятия по переустройству и/или перепланировке помещений


3.1. Наниматели, собственники жилых и/или нежилых помещений имеют право производить переустройство и/или перепланировку только в целях повышения благоустройства и улучшения комфортности проживания (обслуживания) граждан.

3.2. Вопросы перепланировки включают:

3.2.1. Установку, разборку, перенос перегородок в помещениях, в том числе смежных.

3.2.2. Перенос и устройство дополнительных дверных проемов, расширение дверных проемов.

3.2.3. Разукрупнение (объединение) многокомнатных квартир.

3.2.4 Устройство дополнительных кухонь и санузлов.

3.2.5. Расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений.

3.2.6. Ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения.

3.2.7. Устройство дополнительных входов, пандусов и крылец.

3.3. Вопросы переустройства включают:

3.3.1. Перенос отопительных, нагревательных, сантехнических и газовых приборов, электрических сетей.

3.3.2. Устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, кухонь.

3.3.3. Переустройство подвальных, технических, цокольных помещений.

3.3.4. Прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств, для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов.

3.3.5. Устройство вновь вентиляционных каналов.

3.3.6. Установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.

3.4. Для осуществления переустройства и/или перепланировки помещения в зависимости от сложности планируемых изменений необходима разработка проекта либо (в простых случаях) проектной документации в форме эскиза. В таблицах N N 1, 2 приведены основные мероприятия по перепланировке и переустройству и соответствующие формы проектной документации.

Таблица N 1 МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ


N
 п / п

Мероприятия (работы)

Выполняются

1

Перестановка сантехнических приборов в  существующих габаритах туалетов, ванных  комнат,  кухонь

По эскизу

2

Устройство (перенос) туалетов, ванных  комнат, кухонь, а также увеличение их площади за счет помещений нежилой площади

По проекту

3

Перестановка нагревательных (отопительных) и  газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы) без прокладки дополнительных подводящих сетей

По эскизу

4

Установка бытовых электроплит взамен газовых  плит или кухонных очагов

По проекту

5

Замена и/или установка дополнительного  оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго -, водопот - ребления и/или с  заменой существующих или прокладкой  дополнительных подводящих сетей (исключая устройство  полов с подогревом от общедомовых  систем водоснабжения и отопления)

По проекту

6

Демонтаж сантехнического оборудования и подводящих сетей при условии сохранения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации

По эскизу

7

Демонтаж газового оборудования и подводящих сетей при условии сохранения существующих  стояков газоснабжения

По эскизу

8

Демонтаж нагревательных (отопительных) приборов и подводящих сетей

По проекту

9

Установка наружных технических средств (кондиционеров и т.п.), а также элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных
 телескопических лифтов, двухрядных поручней и т.д.

По проекту

Примечания к табл.N 1.

1. Мероприятия (работы), выполняемые без оформления проектной и разрешительной документации:

- ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой столярных элементов без изменения рисунка и цвета;

- устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету);

- замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству;

- замена покрытия полов (без изменения их конструкции с увеличением нагрузки);

- замена покрытия стен;

- замена покрытия потолков;

- замена дверей без изменения проемов и направления открывания.

2. В случае если планируется проведение какого-либо мероприятия, не предусмотренного содержанием таблицы N 1, это мероприятие требует разработки проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»