СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАРО-ФОМИНСК НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2009 года N 17/43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАРО-ФОМИНСК УСЛУГАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

(в редакции решения Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 24.04.2014 N 9/9)


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", руководствуясь Уставом городского поселения Наро-Фоминск, Совет депутатов городского поселения Наро-Фоминск решил:

1. Утвердить Положение об организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры (приложение 1).

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Основа".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава городского
поселения Наро-Фоминск
А.С. Шкурков



Приложение 1
к решению Совета депутатов
городского поселения Наро-Фоминск
Московской области
от 21 мая 2009 года N 17/43


ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАРО-ФОМИНСК УСЛУГАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

 (в редакции решения Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 24.04.2014 N 9/9)


1. Общие положения


1.1. Положение об организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры (далее - Положение) определяет условия, создаваемые для организации досуга жителей городского поселения Наро-Фоминск и обеспечения их услугами организаций культуры.

1.2. Деятельность на территории городского поселения Наро-Фоминск по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры регулируется Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Основами законодательства Российской Федерации о культуре, данным Положением, иными нормативными правовыми актами.

1.3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1.3.1. Организация досуга - комплекс мероприятий по организации свободного времени населения городского поселения Наро-Фоминск.

1.3.2. Услуги организаций культуры - культурные блага, предоставляемые организациями культуры городского поселения Наро-Фоминск для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.


2. Полномочия Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры


2.1. Совет депутатов городского поселения Наро-Фоминск:

2.1.1. Осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры.

2.1.2. Устанавливает порядок предоставления льгот при проведении платных мероприятий муниципальными учреждениями культуры.

2.1.3. Устанавливает льготы по налогам в отношении муниципальных учреждений культуры, подлежащих зачислению в бюджет города.

2.1.4. Утверждает бюджет городского поселения Наро-Фоминск в части расходов по разделу "Культура".

2.1.5. Принимает городские целевые программы в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры.

2.1.6. Осуществляет иные полномочия в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.


3. Полномочия Руководителя администрации городского поселения Наро-Фоминск в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры

(в редакции решения Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 24.04.2014 N 9/9)


3.1. Руководитель администрации городского поселения Наро-Фоминск:

(в ред. решения Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 24.04.2014 N 9/9)

3.1.1. Определяет основные направления политики городского поселения Наро-Фоминск в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры.

3.1.2. Принимает постановления и издает распоряжения по вопросам культуры, относящимся к его компетенции.

3.1.3. Учреждает, формирует, возглавляет совещательные и консультативные органы при Руководителе администрации городского поселения Наро-Фоминск по вопросам культуры.

(в ред. решения Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 24.04.2014 N 9/9)

3.1.4. Учреждает гранты в сфере культуры.

3.1.5. Утверждает уставы муниципальных учреждений культуры.

3.1.6. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных учреждений культуры.

3.1.7. Заслушивает отчеты о деятельности руководителей муниципальных учреждений культуры в порядке, предусмотренном Уставом городского поселения Наро-Фоминск.

3.1.8. Осуществляет иные полномочия в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.


4. Полномочия администрации городского поселения Наро-Фоминск в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры


4.1. Администрация городского поселения Наро-Фоминск:

4.1.1. Создает организационные, социально-экономические условия для образования и развития на территории городского поселения Наро-Фоминск организаций культуры различных организационно-правовых форм.

4.1.2. Создает условия для всеобщего эстетического воспитания и массового начального художественного образования посредством поддержки и развития сети специальных учреждений и организаций: школ искусств, музыкальных школ, художественных школ, студий, курсов любительского искусства (самодеятельного художественного творчества), культурно-досуговой деятельности.

4.1.3. Определяет условия и порядок деятельности муниципальных учреждений культуры.

4.1.4. Создает условия для инвестирования средств в деятельность организаций культуры.

4.1.5. Формирует и размещает муниципальный заказ в области культуры.

4.1.6. Создает условия для сохранения целостности музейных, кино-, фото-, документальных, иных фондов и их функционирования, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Наро-Фоминск.

4.1.7. Осуществляет иные мероприятия по созданию условий для организации досуга жителей городского поселения Наро-Фоминск и обеспечения их услугами организаций культуры.

Администрация городского поселения Наро-Фоминск передает муниципальным учреждениям культуры имущество, необходимое для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск культурными услугами, и закрепляет его за муниципальным учреждением культуры на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.


5. Порядок организации досуга жителей городского поселения Наро-Фоминск и обеспечения их услугами организаций культуры


5.1. В целях организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры на территории городского поселения Наро-Фоминск могут создаваться и действовать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации организации культуры различных организационно-правовых форм по следующим направлениям:

5.1.1. Художественная литература.

5.1.2. Кинематография, сценическое, театральное, музыкальное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, дизайн, другие виды и жанры искусства.

5.1.3. Художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, говоры, фольклор, обычаи, обряды.

5.1.4. Музейное дело и коллекционирование.

5.1.5. Печать, книгоиздание, библиотечное и архивное дело.

5.1.6. Телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей.

5.1.7. Самодеятельное (любительское) художественное творчество.

5.1.8. Эстетическое, художественное образование, педагогическая деятельность в области культуры.

5.1.9. Иная деятельность, в результате которой создаются, сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

5.1.10. Учредителями организаций культуры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск, а также иные юридические и физические лица.

5.1.11. Муниципальные учреждения культуры самостоятельно осуществляют творческую, профессиональную и экономическую деятельность в пределах имеющихся ресурсов в соответствии с уставом и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в сфере культуры. Муниципальные учреждения культуры вправе оказывать услуги по обучению детей дошкольного и младшего возраста изобразительному искусству, хореографии, театральному искусству, по музыкально-эстетическому воспитанию за плату и на безвозмездной основе.

5.1.12. Финансирование деятельности муниципальных учреждений культуры осуществляется за счет средств учредителя (учредителей), доходов от собственной деятельности и иных доходов и поступлений, разрешенных законодательством Российской Федерации.

5.1.13. Использование финансовых средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и уставом муниципального учреждения культуры.

5.1.14. Органы местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск не вправе вмешиваться в творческую деятельность муниципальных учреждений, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.


6. Полномочия организаций культуры в сфере организации досуга жителей городского поселения Наро-Фоминск и обеспечения их услугами организаций культуры


6.1. В своей деятельности организации культуры руководствуются профессиональными нормативами и стандартами, обеспечивая эффективность и качество предоставляемых населению городского поселения Наро-Фоминск культурных услуг.

6.2. Содержание и развитие муниципальных учреждений культуры осуществляются учреждениями в пределах утвержденного бюджета на текущий год и собственных средств.

6.3. Муниципальное учреждение культуры вправе в пределах полномочий, указанных в настоящем Положении, оказывать платные услуги населению.

6.4. В целях организации досуга и обеспечения жителей услугами учреждений культуры в бюджете городского поселения Наро-Фоминск предусматриваются ассигнования на:

6.4.1. Оплату труда работников муниципальных учреждений культуры.

6.4.2. Оплату коммунальных услуг.

6.4.3. Комплектование музейных и библиотечных фондов.

6.4.4. Командировочные и иные компенсационные выплаты работникам муниципальных учреждений культуры.

6.4.5. Капитальные и текущие ремонты муниципальных учреждений культуры.

6.4.6. Оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами или по заключенным муниципальным контрактам, в том числе на оплату приобретения информации, оргтехники, материальных и иных ресурсов, других товаров, работ и услуг.

6.5. Организационно-структурными разновидностями взаимодействия муниципальных учреждений культуры определенных направлений деятельности является формальное и неформальное их объединение.

6.6. Формальное объединение муниципальных учреждений культуры - создание централизованной системы. Неформальное объединение - добровольное взаимовыгодное партнерство муниципальных учреждений культуры по отдельным направлениям деятельности на основании договора.


7. Финансовое обеспечение организации досуга жителей городского поселения Наро-Фоминск и обеспечения их услугами учреждений культуры


7.1. Финансирование создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения Наро-Фоминск услугами организаций культуры, в том числе финансирование муниципальных учреждений культуры, является расходным обязательством городского поселения Наро-Фоминск и осуществляется за счет средств бюджета городского поселения Наро-Фоминск и иных не запрещенных законодательством источников.


8. Порядок вступления в силу настоящего Положения


8.1. Настоящее Положение вступает в силу после его официального опубликования.

8.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вступают в силу после их официального опубликования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»