Недействующий

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖУКОВСКИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 года N 921

Об утверждении Положения "О погребении и похоронном деле в городском округе Жуковский"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 декабря 2018 года на основании постановления администрации городского округа Жуковский МО от 11.12.2018 N 1826.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ " О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение "О погребении и похоронном деле в городском округе Жуковский" (приложение).

2. Опубликовать настоящее постановление в городских средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Жуковский Кий Е.А.

Приложение к Постановлению Главы городского округа Жуковский от "21" 06 2010 г. N 921

Положение О погребении и похоронном деле в городском округе Жуковский

1. Основы похоронного дела


1.1. Организация похоронного дела на территории городского округа Жуковский осуществляется Администрацией городского округа Жуковский в пределах своих полномочий.

1.2. Администрацией Жуковского городского округа создана специализированная служба по вопросам похоронного дела (Муниципальное предприятие городского округа "Городская ритуальная служба"), на нее возложены обязанности по осуществлению погребения умерших.

1.3. Уполномоченным исполнительным органом в сфере погребения и похоронного дела на территории городского округа Жуковский является Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Жуковский.

1.4. К ведению уполномоченного органа в сфере погребения и похоронного дела относятся:

а) организация и проведение единой государственной политики в сфере погребения и похоронного дела на территории городского округа Жуковский;

б) контроль соблюдения на территории городского округа требований законодательства Российской Федерации, Московской области, муниципальных правовых актов по вопросам погребения и похоронного дела;

в) участие в разработке и реализации долгосрочных целевых программ городского округа Жуковский.

2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела

2.1. Специализированная служба по вопросам похоронного дела

осуществляет погребение умерших и оказывает услуги по погребению.

2.2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела несет юридическую ответственность за устройство и содержание мест погребений, осуществление гарантий погребений, предоставление гарантированного федеральным законодательством перечня услуг по погребению, а также погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя умершего.

2.3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обеспечивает формирование и сохранность архивного фонда, документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению.

2.4. Специализированная служба по вопросам похоронного дела может заключать договоры с юридическими и физическими лицами на проведение отдельных работ, как по погребению, так и по устройству и содержанию мест погребений.

3. Требования к организации деятельности специализированной службы по

вопросам похоронного дела

3.1. Специализированная служба по вопросам похоронного дела должна иметь вывеску со следующей обязательной информацией: фирменное наименование организации, указание места ее нахождения (юридический адрес), а также режим работы.

3.2. В помещении каждого объекта специализированной службы по вопросам похоронного дела, где осуществляется прием заказов на оказание услуг, должна находиться в доступном для обозрения месте следующая обязательная информация:

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле";

Закон Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской области";

-Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"; -Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации;

- гарантированный перечень услуг по погребению;

сведения о порядке предоставления гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

-прейскуранты (выписки из прейскурантов) цен и тарифов на оказываемые услуги;

-образцы (модели) изготавливаемых и реализуемых предметов похоронного ритуала либо альбомы, каталоги с образцами (моделями) похоронных принадлежностей и т.п.;

- образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг; -перечень категорий граждан, имеющих право на получение льгот в соответствии с федеральным законодательством;

- оформленная в установленном порядке книга отзывов и предложений;

- адрес и телефон контролирующей организации.

3.3. Предметы похоронного ритуала, изготавливаемые и реализуемые специализированной службой по вопросам похоронного дела, должны соответствовать обязательным требованиям к качеству изделия, иметь сертификат на используемые сырье и материалы.

3.4. Оформление заказа на оказание услуг по погребению производится агентами специализированной службы по вопросам похоронного дела:

- на приемных пунктах;

- по месту жительства умершего или в иных местах по выбору лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»