Недействующий

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГОРСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2008 года N 305/35

Об утверждении Положения "О санитарном содержании территорий и обеспечении чистоты и порядка в городском поселении Красногорск"

Рассмотрев представленный администрацией городского поселения Красногорск проект Положения "О санитарном содержании территорий и обеспечении чистоты и порядка в городском поселении Красногорск", Совет депутатов

р е ш и л:

1. Утвердить "Положение о санитарном содержании территорий и обеспечении чистоты и порядка в городском поселении Красногорск" (прилагается).

2. Настоящее Положение направить на подписание Главе городского поселения Красногорск.

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Красногорские вести".

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Жилищно-коммунальную комиссию.

Председатель

Совета депутатов Н.Т. Хаткевич

УТВЕРЖДЕНО
решением Совета депутатов
городского поселения Красногорск
от 20.08.2008 г. N 305/35

 

 

 

Положение

"О санитарном содержании территорий и обеспечении чистоты и порядка в городском поселении Красногорск"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единые нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяет порядок уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, обязательные к исполнению для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, пользователями или владельцами земельных участков, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории муниципального образования "Городское поселение Красногорск" (далее - городское поселение).

1.2. Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", законами Московской области от 29.11.2005 г. N 249/2005-О3 "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", от 08.11.2001 г. N 171/2001-О3 "Об отходах производства и потребления в Московской области", от 30.11.2004 г. N 161/2004-О3 "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" и другими нормативными правовыми актами, определяющими требования к состоянию внешнего благоустройства территорий и защите окружающей среды.

1.3. Координацию деятельности в области санитарной очистки, уборки территорий, обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения осуществляет администрация городского поселения (далее - Администрация).

2. Основные понятия


2.1. Мусор - любые отходы, включая твердые остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов, утратившие свои потребительские свойства товары (продукция).

2.2. Контейнерная площадка - специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения отходов производства и потребления с установкой необходимого количества контейнеров и бункеров-накопителей.

2.3. Утилизация (обезвреживание) мусора - обработка мусора различными технологическими методами на специализированных установках с целью предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

2.4. Газон - элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения.

2.5. Зеленые насаждения - древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность как искусственного, так и естественного происхождения.

2.6. Улица - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения, пешеходная и парковая дорога, дорога в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах).

2.7. Дворовая территория - территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

2.8. Фасад здания - наружная сторона здания или сооружения. Различают главный фасад, уличный фасад, дворовый фасад и т.п.

2.9. Некапитальные сооружения - сооружения сезонного или вспомогательного назначения, в том числе летние павильоны, небольшие склады, торговые павильоны из легковозводимых конструкций, металлоконструкций без заглубленных фундаментов, теплицы, парники, беседки и другие подобные сооружения, в том числе объекты мелкорозничной торговли, включая тонары, машины и прицепы, с которых ведется торговля, объекты попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера.

2.10. Объекты (средства) наружного освещения - осветительные приборы наружного освещения (светильники, прожекторы), которые могут устанавливаться на улицах, площадях, в подземных пешеходных переходах, в транспортных тоннелях, на специально предназначенных для такого освещения опорах, опорах контактной сети электрифицированного городского транспорта, стенах, перекрытиях зданий и сооружений, парапетах, ограждениях мостов и транспортных эстакад, на металлических, железобетонных и других конструкциях зданий и сооружений и в иных местах общественного пользования.

2.11. Средства размещения информации - конструкции, сооружения, технические приспособления, художественные элементы и другие носители, предназначенные для распространения информации.

2.12. Хозяйствующие субъекты - российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели.

3. Лица, обязанные организовывать и/или производить работы по уборке и содержанию территорий и иных объектов, расположенных на территории городского поселения


3.1. Обязанности по организации и/или производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются:

3.1.1. По уборке и содержанию мест производства земляных, строительных, дорожно-ремонтных работ, работ по ремонту инженерных сетей и коммуникаций, фасадов и иных элементов строений, зданий и сооружений, установке средств стабильного территориального размещения, а также прилегающей территории на расстоянии 5 метров - на заказчиков и производителей работ;

3.1.2. По содержанию строений, зданий, сооружений и объектов инфраструктуры - на собственников, владельцев, пользователей указанных объектов, а по бесхозяйным объектам - на собственников, владельцев, пользователей земельных участков;

3.1.3. По уборке и содержанию мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (торговые павильоны, торговые комплексы, палатки, киоски, тонары и т.п.) на расстоянии 10 метров, - на собственников, владельцев или пользователей объектов торговли;

3.1.4. По уборке и содержанию неиспользуемых и неосваиваемых территорий, территорий после сноса строений - на собственников, владельцев, пользователей данной территории, организации, выполняющие работы по сносу строений;

3.1.5. По уборке и содержанию территории въездов и выездов автозаправочных станций, станций технического обслуживания, мест мойки автотранспорта, автозаправочных комплексов и прилегающих к ним территорий на расстоянии 10 метров - на собственников, владельцев или пользователей указанных объектов;

3.1.6. По уборке и содержанию территорий хозяйствующих субъектов и прилегающей территории на расстоянии 10 метров - на хозяйствующий субъект, в собственности, владении или пользовании которого находится указанная территория;

3.1.7. По уборке и содержанию водных объектов в зонах отдыха и прилегающих к ним территорий - на хозяйствующие субъекты, за которыми закреплены зоны отдыха;

3.1.8. По уборке и содержанию территории частного домовладения и прилегающей территории со стороны дорог, улиц (переулков, проходов, проездов) на расстоянии 10 м - на собственника соответствующего частного домовладения;

3.1.9. По содержанию зеленых насаждений, расположенных в пределах полосы отвода автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, линий связи, нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов - на собственников, владельцев автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, линий связи, нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов.

3.2. Предусмотренные настоящим Положением обязанности в случае возложения их в соответствии с пунктом 3.1. настоящего раздела на собственников, владельцев, пользователей территорий и иных объектов (далее - объекты), а также в случаях, не предусмотренных пунктом 3.1 настоящего раздела, возлагаются:

3.2.1. По объектам, находящимся в государственной или муниципальной собственности, переданным во владение и/или пользование третьим лицам, - на владельцев и/или пользователей этих объектов: граждан и юридических лиц;

3.2.2. По объектам, находящимся в государственной или муниципальной собственности, не переданным во владение и/или пользование третьим лицам, - на органы государственной власти, администрацию, эксплуатационные организации;

3.2.3. По объектам, находящимся в частной собственности, - на собственников объектов: граждан и юридических лиц.

3.3. Уборка и санитарное содержание придомовых территорий производится в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170.

4. Нормы и правила по уборке мест общественного пользования


4.1. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории городского поселения, обязаны регулярно производить уборку территорий хозяйствующих субъектов, осуществлять вывоз мусора с целью его утилизации и обезвреживания в порядке, установленном федеральным законодательством, законодательством Московской области.

4.2. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании документов, подтверждающих право собственности, владения, пользования земельным участком, и прилегающей к границам территории на расстоянии 10 метров.

4.3. Уборка улиц и дорог на территории населенных пунктов производится ежедневно в соответствии с договором, заключенным между эксплуатационной организацией и заказчиком.

4.4. Дворовые территории, внутридворовые проезды и тротуары, места массового посещения на территории населенных пунктов ежедневно подметаются от смета, пыли и мелкого бытового мусора.

4.5. В случаях ливневых дождей, ураганов, снегопадов, гололеда и других чрезвычайных погодных явлений, режим уборочных работ устанавливается в соответствии с указаниями комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.6. Упавшие деревья должны быть удалены с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий в течение суток с момента обнаружения. Усохшие и представляющие угрозу для безопасности деревья, а также пни, оставшиеся от спиленных деревьев, должны быть удалены в течение недели с момента обнаружения.

4.7. До 1 октября текущего года администрацией и дорожными службами должны быть завершены работы по подготовке мест для приема снега (снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега).

5. Сбор и вывоз мусора на территории городского поселения

 

 5.1. Единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского поселения, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства установлены Положением "О сборе и вывозе мусора на территории городского поселения Красногорск".

5.2. Запрещается самовольная установка контейнеров и бункеров-накопителей без согласования с администрацией.

6. Обеспечение чистоты и порядка на территории городского поселения


6.1. Юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории городского поселения.

6.2. Запрещается:

6.2.1. Мойка транспортных средств, слив топлива, масел, технических жидкостей вне специально отведенных мест;

6.2.2. Стоянка автотранспортных средств на детских, спортивных площадках, в скверах, газонах, уличных посадках, вне специально оборудованных площадок;

6.2.3. Самовольная установка объектов, предназначенных для осуществления торговли, временных объектов, предназначенных для хранения автомобилей (металлических тентов, гаражей - "ракушек", "пеналов" и т.п.), хозяйственных и вспомогательных построек (деревянных сараев, будок, гаражей, голубятен, теплиц и др.), ограждений на территории городского поселения без получения разрешения в установленном порядке;

6.2.4. Размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, установка средств размещения информации без соответствующего согласования с администрацией. Организация работ по удалению размещаемых объявлений, листовок, иных информационных материалов, средств размещения информации со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, деревьев, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.) возлагается на собственников, владельцев, пользователей, указанных объектов.

6.2.5. Перевозка сыпучих грузов (уголь, песок, камни природные, галька, гравий, щебень, известняк, керамзит и т.п.), грунта (глина, земля, торф и т.п.), мусора, спила деревьев без покрытия тентом, исключающим загрязнение дорог, улиц и прилегающих к ним территорий

6.2.6. Установка шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков и плит, других сооружений и объектов, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта в местах общественного пользования без согласования с администрацией.

7. Содержание зданий, сооружений и объектов инфраструктуры


7.1. Здания, фасады зданий:

7.1.1. Работы по реставрации, ремонту и покраске фасадов зданий и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы и т.п.) должны производиться согласно паспорту цветового решения фасада, выданному местным органом архитектуры и градостроительства. Расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски должны поддерживаться в чистоте и исправном состоянии;

7.1.2. Запрещается самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов без разрешения органа архитектуры и градостроительства;

7.2. Малые архитектурные формы:

7.2.1. Строительство и установка элементов монументально-декоративного оформления, устройств для оформления мобильного и вертикального озеленения, городской мебели, коммунально-бытового и технического оборудования на территории городского поселения в местах общественного пользования допускается только по согласованию с администрацией;

7.3. Некапитальные сооружения:

7.3.1. Не допускается размещение некапитальных сооружений в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянках), посадочных площадках пассажирского транспорта (за исключением сблокированных с остановочным павильоном), в охранной зоне водопроводных, канализационных, электрических, кабельных сетей связи, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м - от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых организаций, 3 м - от ствола дерева, 1,5 м - от внешней границы кроны кустарника;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»